Дрифтом по американской пропаганде

 Дрифт – это динамично развивающаяся дисциплина автоспорта, которая основана на контроле автомобиля в управляемом заносе и отличается от остальных видов своей яркой динамикой и зрелищностью.

Данный вид спорта нов и необычен для нашей республики. Но, учитывая количество любителей «дать жару» на дорогах республики, стоило ожидать большого количества зрителей, желающих увидеть шоу в Махачкале. Так и было, люди собирались у оград на улице Пушкина за час, а то и за два до начала действа.

В беседе с корреспондентом «МИ» помощник министра культуры РФ Кристина Трубинова рассказала об истории возникновения данного мероприятия. «Идея проведения дрифт-шоу, приуроченного ко Дню Победы, зародилась год назад в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым мы решили отдать дань уважения воинам, павшим во время ВОВ. Я надеюсь, сегодня мы еще раз напомним всем, что наша страна едина и непобедима. Мы не забываем своих истинных героев и не допустим американской пропаганды. Мы помним, мы гордимся».

Автомобили начали показывать шоу задолго до начала. Водители по очереди отправлялись в занос по улице, пристреливались, так сказать.

Перед началом мероприятия мы поговорили с Денисом Колосовым – руководителем команды «Раунд-Х». В ходе разговора Денис рассказал о сложностях, возникших перед шоу.

– Сюда мы приехали буквально 10 минут назад. Погодные условия, конечно, не радуют. Каждый автомобиль очень сложен по своей конструкции и собран вручную. Болиды получают дополнительную большую нагрузку из-за жары. Думаю, будет сложно, мы только знакомимся с дорогой, да и сам формат площадки не устраивает, но мы постараемся показать красивый и зрелищный дрифт.

В шоу приняли участие 6 спортивных болидов, специально подготовленных для мероприятия и стилизованных под военно-историческую тематику. Каждый автомобиль носит имена Героев Советского Союза В. Зайцева, И. Кожедуба, Н. Гастелло, Д. Лавриненко, А. Матросова, А. Покрышкина.

Но на площадке присутствовали не только спортивные болиды. Мотоциклисты дагестанского клуба Black Eagles и чеченские «Ночные волки» поддержали шоу своим присутствием, отдав, таким образом, дань уважения героям Великой Отечественной войны.

Нам удалось поговорить с президентом мотоклуба Black Eagles Измудином Закарьяевым.

– С какой целью мотоклуб Black Eagles собрался здесь сегодня?

– Команда «Раунд-Х» побывала со своим дрифт-шоу во всех городах-героях России. В каждом городе их встречают мотоциклисты. В Дагестане встретили мы, в Чечне – «Ночные волки». Это мероприятие было организовано совместно с российским клубом «Ночные волки». Естественно, мы – дагестанцы – поддерживаем проведение такого шоу в нашей республике. Тем более что оно приурочено к 70-летию Победы.

Под песню «Священная война» водители выстроили свои болиды в ряд, а сами встали рядом. Этому же примеру последовали и мотоциклисты.

Старт был дан. Высококлассные водители начали исполнять элементы высшего пилотажа. Болиды отправлялись в управляемый занос на расстоянии нескольких десятков сантиметров друг от друга, кружились вокруг автомобилей, «танцевали» друг с другом, поднимая при этом густой дым от стирающейся об асфальт резины шин. Порой из-за дыма ничего не было видно, слышен только один визг колес. Расстояние между ограждениями и болидами иногда пугало, казалось, заносы проходили на грани срыва, но опытные мастера дрифта знали свою работу.

В какой-то момент пилот и вовсе выскочил из автомобиля и на ходу залез на его крышу, а в этот же момент другой автомобиль описывал круги вокруг неуправляемого болида. Стоявшие рядом со мной в оцеплении сотрудники полиции изумленно присвистнули.

В конце шоу, когда шины окончательно стерлись о суровый махачкалинский асфальт, пилоты болидов-героев вышли из своих автомобилей и поблагодарили всех собравшихся.

Заметим, тур «Спасибо за Победу!» проходил в 17 крупнейших городах России: Махачкале, Грозном, Ростове-на-Дону, Шахтах, Ставрополе, Краснодаре, Волгограде, Саратове, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Белгороде, Уфе, Воронеже.

Ну а заключительное шоу пройдет 11 июля в Санкт-Петербурге. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам