Лучше «перебдеть»?

 Но «индустрия» не стоит на месте. И люди уже становятся жертвами разного рода «страшилок». Про поставляемые в Россию продукты, приводящие к мужскому бесплодию, воду в Чечне, зараженную «Эболой», вич-инфицированные иголки, поджидающие своих «жертв» в креслах одного из дагестанских кинотеатров…

 

Но «хитом» рассылок посредством популярного среди дагестанцев мессенджера WhatsApp стала информация о ВИЧ-инфицированном банане, купленном в Каспийске. И ВИЧ-инфицированных апельсинах, якобы завозимых сюда из Ливии.

Принцип «узнал сам – передай другому» сработал так четко, что наверняка в республике не осталось человека, который не был бы в курсе истории «злосчастного банана». Однако среди тех, кто воспринял информацию, как бред и чье-то хулиганство, оказались и те, кто всерьез начал опасаться: «Неужели это правда?!» И тема ВИЧ-инфицированных фруктов плавно переросла в обсуждения на Facebook, где некоторые пользователи призывали сограждан иметь в виду и не терять бдительности.

Комментируя «МИ» историю с ВИЧ-инфицированными фруктами, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РД Лейла Тагирова заявила, к этим и другим аналогичным рассылкам про зараженную воду и обращение к населению не пить воду из-под крана Роспотребнадзор отношения не имеет.

 

ИДИОТСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Начальник Отдела особо опасных инфекций и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Азанбекова на нашу просьбу дать разъяснения, могут ли продаваться в республике ВИЧ-инфицированные фрукты, не скрывая своего раздражения, заметила: «Пусть не пользуются «вотсаппами». Мы теперь каждое высказывание в «вотсаппе» должны комментировать?! Которые передаются непонятно кем и непонятно кому». Далее у нас с Азанбековой состоялся следующий диалог:

Ирина Азанбекова: – Пути передачи ВИЧ-инфекции вы же можете набрать в Интернете и посмотреть?

«МИ»: – Мы-то можем набрать. Но мы не можем комментировать и делать заявления от себя. Нам нужен официальный комментарий Роспотребнадзора.

И.А.: – Пищевым путем ВИЧ-инфекция не передается.

«МИ»: – Это все, что вы хотите сказать?

И.А.: – Фекально-оральным путем не передается.

Не удалось узнать позицию и Министерства здравоохранения Дагестана. Пресс-секретарь Минздрава Зарина Агмадова продемонстрировала не меньшее раздражение, чем сотрудница Роспотребнадзора, сославшись сначала на занятость, а затем и вовсе перестав отвечать на звонки.

 

ТРИ ПУТИ

Выступить через нашу газету с разъяснениями взялась заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лаура Умаханова. Т.к. в информации, распространяемой в соцсетях и мессенджерах, говорится о том, что во фрукты шприцами введена ВИЧ-инфицированная кровь, Умаханова отмечает: гипотетически, если предположить, что такие фрукты есть, и человек съел такой фрукт, ВИЧ-инфицированная кровь из фрукта не попадает прямо в кровь человека. Она сначала проходит через желудочно-кишечный тракт, который не всасывает этот вирус, а следовательно, он не попадет и в кровь человека.

Что касаемо уколов и распространявшейся ранее информации о том, что якобы в креслах кинотеатров находятся ВИЧ-инфицированные иголки, чисто теоретически таким путем заразиться можно, отмечает специалист. Но с оговоркой – не стоит принимать всерьез то, что пишут в Интернете.

«Для людей непросвещенных, допускающих, что такое возможно, не будет лишним еще раз повторить, как человек может заразиться ВИЧ-инфекцией.

Медицинским сообществом всего мира, в том числе Всемирной организацией здравоохранения, установлено, что ВИЧ передается тремя путями.

Первый путь – парентеральный. Иначе говоря, через кровь.

Допустим, во время проведения каких-то манипуляций, в том числе и в медицинских учреждениях. Если там чисто теоретически будут нарушены правила гигиены, то можно заразиться. Но у нас, слава Богу, пока таких случаев не было. Потому что везде используются одноразовые шприцы, а медицинские инструменты многоразового использования обрабатываются и стерилизуются.

Парентеральный путь заражения возможен еще среди потребителей инъекционных наркотиков. Когда идет групповое потребление психоактивных средств и один шприц используется компанией людей.

Второй путь – половой. Заражение происходит во время полового контакта, если один из партнеров (независимо от того, мужчина или женщина) является носителем вируса.

Третий путь – когда женщина может передать ВИЧ-инфекцию своему ребенку. Это может произойти и во время беременности, если беременность протекает с постоянными осложнениями, также во время родов. Зависит от того, как проходили роды. Также если после родов женщина, не зная о наличии у себя вируса, кормит ребенка грудным молоком. Но опять-таки, чтобы все понимали. Инфекция передается не через молоко, а через трещины на сосках женщины, что во время кормления бывает нередко. Поэтому этот путь заражения тоже можно назвать парентеральным.

 

ОСТАЛЬНОЕ – НОНСЕНС

Все, что пишут в Интернете, я вообще стараюсь всерьез не воспринимать. Просто до абсурда доходит. Писали даже о средствах женской гигиены. Что якобы они заражены СПИДом. Но это же нонсенс! То какие-то фрукты, то еще чего-то придумают… Эти истории не имеют под собой никакого серьезного основания.

Заразиться якобы через ВИЧ-инфицированную воду, фрукты, посуду, средства женской гигиены нереально. ВИЧ-инфицированные люди могут свободно проживать с остальными членами семьи, ходить в общие дошкольные, школьные и другие образовательные учреждения. Они не изолируются. Единственное требование – соблюдение гигиенических правил. Категорически запрещено пользоваться общими бритвами, зубными щетками и другими предметами личной гигиены.

Также популярен миф о том, что ВИЧ-инфекция может передаваться через укусы насекомых. Комары и другие кровососущие ВИЧ не передают. Если б ВИЧ-инфекция так легко передавалась, наверное, инфицированных было бы гораздо больше».

Нередко Интернет также пестрит историями о том, что люди, являющиеся носителями ВИЧ-инфекции, в обиде на весь мир, хотят заразить вирусом и других людей, используя при этом любые изощренные методы. В том числе злосчастные фрукты.

В Дагестане подтвержденного случая подобного специального заражения не было, рассказывает Лаура Умаханова. Был лишь один случай, когда в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом обратилась девушка, сказав, что она шла по улице, и какой-то парень ее чем-то уколол. Она не поняла, что это было, но сразу пришла на обследование.

Также часто, особенно в летнее время, бывают обращения граждан после уколов или порезов от стекла, валяющего на пляже. И это правильно, отмечает медик. В подобных случаях лучше обратиться в Центр и обезопасить себя: «В таких случаях мы рекомендуем приносить с собой предмет, посредством которого произошел порез или укол, аккуратно завернув его в бумагу и положив в пакет. Чтобы мы могли взять анализ с его поверхности. Это освободит человека от психологического стресса. Чтобы определить, есть ли в организме ВИЧ, нужно сдавать несколько анализов через каждые 3 месяца. И все это время человек, находясь в неведении, будет сам себя истязать догадками.

Я бы призвала всех просто читать побольше о ВИЧ, чтоб достоверно знать о путях передачи. И не поддаваться на подобные провокации. Я даже не знаю, с какой целью они распространяются и кем, просто чтобы напугать или дестабилизировать обстановку. Но если речь идет об уколах и порезах сомнительными предметами, в том числе детей, лучше обратиться в наш Центр».

На сегодняшний день в Дагестане официально зарегистрировано 2454 ВИЧ-инфицированных. Тенденция последних лет такова, что основным путем заражения стал половой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам