Дом музыки под снос?

 Дагестанская филармония – это не просто удивительной красоты строение, хоть теперь оно и приняло неподобающую для учреждения культуры форму. Это, прежде всего, история – здание построено в 1927 году (по некоторым данным, в 1907-м). В 1944 году здание было отдано под Государственную филармонию. Уникальным оно является еще и по акустике. Специалисты говорят, она здесь одна из самых лучших на Северном Кавказе.

Интернет-общественность взбунтовалась. Блогеры писали о том, что здание историческое, красивое и сносить его – настоящее кощунство. Министр культуры Зарема Бутаева на вопросы блогеров в Твиттере отреагировала оперативно. Написала, что состояние филармонии удручающее и ее здание ремонту не подлежит, а в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания.

Судьба филармонии интересовала и пользователей сети Facebook, которые интересовались у пресс-службы Минкультуры РД в официальном сообществе министерства, где можно посмотреть проектно-сметную документацию.

«Это ведь государственное учреждение, проект не может быть закрытой информацией!» – возмущались блогеры.

Представитель пресс-службы отвечала, что информация о сносе филармонии – преждевременна, а более подробно о судьбе музыкального учреждения станет известно спустя 3 дня. Но три дня прошли, а информации никакой не последовало.

Директор Дагестанской государственной филармонии Абакар Хайрулаев считает, что история с филармонией надумана.

«Я считаю, есть более актуальные темы для обсуждения, и сейчас вопрос с филармонией поднимать не стоит. Никакой информации о сносе или реконструкции нет, это кто-то в Интернете из пальца высосал!» – прокомментировал Хайрулаев.

 

МЫ ТЕРЯЕМ ОБЛИК ГОРОДА

Блогер Айдемир Даганов, с которого и началось обсуждение сноса здания филармонии, отмечает, что Махачкала теряет свой облик.

«Это печально, когда старые здания Махачкалы «уходят». Конечно, вопрос о сносе филармонии неоднозначен, однако мне хотелось бы знать, кто довел это историческое здание до такого состояния? Новострой изменит облик этого места. Старая Махачкала потихоньку уходит в небытие. Неужели нет общественного совета при Минкультуры или администрации Махачкалы, который тоже мог бы принимать участие в архитектурной судьбе города? Хочется, чтобы те, кто принимает решение о сносе, хотя бы спросили у народа. Если есть возможность сохранить облик здания, невзирая на расходы на реконструкцию – надо сохранять!» – подчеркивает Даганов.

 

СОХРАНИТЬ ИСТОРИЮ

Зарема Дадаева, директор музея истории города Махачкалы, тоже выступает за историческую сохранность центра Махачкалы.

«Конечно, жаль, если это здание снесут. Нам необходимо внимать опыту европейских коллег. В Европе каждый город имеет современную и старую часть. Махачкала не должна быть исключением. Возможно, был упущен момент, когда это здание еще подлежало реконструкции. Печально», – говорит эксперт.

 

В ПРОЕКТАХ…

О реконструкции здания Дагестанской государственной филармонии говорилось не раз и на правительственном уровне.

Так, еще в январе 2014 года, по данным информ-агентства «Интерфакс» со ссылкой на Управление информационной политики и пресс-службы Махачкалы, сообщалось, что «старинное здание Дагестанской государственной филармонии имени Татама Мурадова с красивой архитектурой сегодня имеет неприглядный вид. Здесь требуется большая работа, которую, как отметил Абдулатипов, необходимо провести».

Вообще о восстановлении старой части Махачкалы говорилось неоднократно. Собирались приводить в порядок улицу Буйнакского, которая считалась главной улицей старой Махачкалы, создать на крыше здания Дагестанского объединения музеев Дагестанский двор. На деле, то ли из-за финансового кризиса или из-за каких-то других причин, реконструкция этих объектов продвигается медленно.

 

P.S. Возвращаясь к теме филармонии, хочется отметить, что все артисты учреждения выступают в Кумыкском, Аварском и Русском театрах Махачкалы. Остается надеяться, что когда-нибудь музыканты вернутся в свой уникальный, музыкальный дом, стены которого еще помнят своеобразную мелодику города у моря.

Любой город – это, в первую очередь, история. И не важно, имеют ли старые здания культурную ценность или нет. Важно сохранить, чтобы потом не говорить потомкам: «А здесь когда-то было…».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам