Россия – Родина моя

 Почетными гостями торжества стали Глава РД Рамазан Абдулатипов, руководство Народного Собрания РД и Правительства РД, и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов, представители республиканских министерств и ведомств, муниципальных органов власти.

 

Фестиваль проходил в Дагестане с 6 по 10 июня в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» при поддержке Главы РД и Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ДРО Всероссийской политической партии «Единая Россия» и организован министерствами культуры РФ и РД, государственным Российским и Дагестанским домами народного творчества, администрацией Махачкалы. В этом году фестиваль посвящен двум знаменательным датам: 70-летию Великой Победы и 2000-летию древнего Дербента.

Участники фестиваля – фольклорные коллективы, музыканты, народные певцы из Азербайджана, Казахстана, Астраханской, Пензенской областей, Ставропольского края, Калмыкии, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, официальные лица и руководители творческих делегаций из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Калмыкии и Астраханской области. В фестивале также участвовали лучшие самодеятельные художественные коллективы Дагестана.

Основная цель фестиваля – это расширение культурных связей между Прикаспийскими странами, популяризация традиционных культурных ценностей российских народов.

Культура каждого народа уникальна и своеобразна. Эту аксиому подтвердил состоявшийся гала-концерт. Традиционный колорит разных народностей, национальные костюмы, инструменты, танцы, исполнительское искусство вызвали неподдельный интерес у искушенного дагестанского зрителя.

Торжественное открытие предваряли государственные Гимны России и Дагестана.

Артистам из других российских регионов и соседних государств запомнилось разнообразие старинных дагестанских танцев. Лакский, рутульский, татский, чеченский, свадебный кумыкский и другие танцы исполнили фольклорные и хореографические ансамбли из городов и районов нашей республики. Кроме песен и танцев, была представлена и обрядовая постановка: изготовление андийской бурки продемонстрировал фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих».

Праздничный концерт продолжили гости фестиваля: ансамбли «Шохлукъ» Карачаево-Черкесии, «Маленький джигит» Кабардино-Балкарии, «Тюльпан» Калмыкии, «Кубады» Северной Осетии-Алании, «Гумс» Чеченской Республики, «Воложка» Астраханской области, «Зоренька» г. Пензы, «Красивая мелодия» и «Аул мелодий» Казахстана, ансамбль ашугов Азербайджана.

Выступление каждого коллектива сопровождалось фото- и видеоинсталляцией с сюжетами из истории, культуры и пейзажами государств и регионов – участников фестиваля.

Завершился гала-концерт гимном фестиваля – песней «Каспий мой» в исполнении популярной дагестанской певицы Юлии Имрановой.

Следует отметить, что руководством дагестанской столицы уделяется большое внимание развитию культуры, расширению и укреплению культурных связей, установлению сотрудничества в этой сфере с другими городами, странами и регионами, ведь средства культурного взаимодействия способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений города и республики. Значимость данного фестиваля для Махачкалы и Дагестана объясняется его этническим и конфессиональным многообразием, поливариантной языковой средой.

В последние годы администрацией Махачкалы оказывается активная поддержка работникам культуры, творческим коллективам, фольклорным ансамблям. По поручению Главы республики в столице и пригородных поселках созданы и функционируют Центры традиционной культуры народов России, благодаря чему творческие коллективы имеют возможность не только принимать на фольклорных форумах ансамбли из других регионов и стран, но и выезжать за пределы страны. За последние годы все больше возрастает интерес к изучению фольклора, художественного наследия. Приходит понимание значимости знаний об истории и традициях народов. Общество пришло к выводу, что сохранение традиционной этнокультуры – это сохранение историко-художественной памяти, общегуманистических ценностей, построение гармоничных социальных отношений.

Все фестивальные дни, наполненные музыкой, улыбками и добрыми пожеланиями, прошли как один, – это стало очередным вкладом нашей республики в укрепление мира, развитие культуры и искусства народов, проживающих на берегу Каспийского моря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам