В Махачкале прошел фестиваль «Сто лиц столицы»

 Фестиваль проводился в целях сохранения культурного наследия России и Дагестана, укрепления дружбы, мира, культурных и социальных связей между народами, приобщения творческой молодежи и самодеятельных коллективов к художественному творчеству и к традиционной национальной культуре, сохранения преемственности, выявления самобытных творческих коллективов и исполнителей, содействия повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности любительских коллективов, обеспечения культурного обмена.

Городской фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» является итогом работы, проведенной за год работниками домов культуры поселков Шамхал, Шамхал-Термен, Тарки, Новый Кяхулай, Новый Хушет, Богатыревка и дома культуры местного отделения Всероссийского общества слепых, объединенных в Культурно-досуговый центр г. Махачкалы. Фестиваль – это еще одна возможность самодеятельным артистам и коллективам проявить себя, продемонстрировать свои таланты. В этом году он был посвящен знаменательной дате в истории нашей страны – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началось мероприятие с приветственной лезгинки, которую исполнили талантливые танцоры ансамбля «Темирхан-Шура».

Официально открыл праздник первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, который от имени мэра столицы Магомеда Сулейманова пожелал участникам и гостям фестиваля здоровья и новых творческих успехов.

Он также отметил, что фестиваль «Сто лиц столицы» является площадкой для творческого эксперимента, обмена опытом как для состоявшихся, так и для начинающих артистов, которая призвана объединять народы, проживающие в столице многонационального Дагестана.

Затем началось праздничное представление, подготовленное творческими коллективами и исполнителями – солистами домов культуры пригородных поселков г. Махачкалы. Благодаря фестивалю гости совершили своеобразный экскурс по этим поселкам, в ходе которого узнали об их истории, культуре и традициях.

Песни народов Дагестана звучали со сцены, а солисты ансамблей «Дети гор», «Юлдузлар» и «Салам» представили красочные костюмы, стремительные и плавные круговороты танцев.

В концерте приняли участие и известные артисты дагестанской эстрады: Залина Шамова, Зубаржат Махачева, Сабина Абдулаева, Рукият Гамзатова и Рашид Багатаев, а также учащиеся детских школ искусств столицы.

Фестиваль стал захватывающим событием; выступления артистов, сочетающие национальные традиции с достижениями современной хореографии и музыкального искусства, стали для махачкалинцев и гостей столицы настоящим музыкальным подарком.

Все выступления сопровождались бурными аплодисментами. Зрители делились своими впечатлениями и отмечали, что подобные мероприятия служат приобщению жителей города и особенно детской его аудитории к культуре и традициям народов Дагестана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам