Дагестанские борцы-вольники завершили свое выступление на Европейских играх

 «В ходе подготовки к Евроиграм я приболел и подошел к старту не в лучшей форме, – рассказал чемпион.  Поэтому и боролся не так, как я могу. Но ничего, на чемпионате мира я покажу всё, на что способен». Об этом сообщает сайт wrestdag.ru со ссылкой на Гаджиева.

Точку в блестящем выступлении на Евроиграх поставил дагестанский уникум Абдулрашид Садулаев (86 кг). Махачкалинец, приучивший своих болельщиков к досрочным победам, и на этот раз порадовал.

Россиянин разгромил в финальной схватке всего за 1 минуту и 38 секунд молдаванина Петра Янулова со счетом 11:0. 

«Неделю-другую отдохну, а потом приступлю к подготовке к чемпионату мира. В Лас-Вегасе будет сложней, там к европейцам добавятся сильные борцы из других континентов», – заметил Садулаев, который в Баку во второй раз завоевал титул лучшего борца континента (Садулаев также стал чемпионом Европы-2015, турнир проводится в рамках Игр).

На третьем месте завершил выступление на Европейских играх в Баку Ильяс Бекбулатов (65 кг). Добиться большего ему помешал олимпийский чемпион из страны-хозяйки Торгул Аскеров.

Жеребьевка свела двух фаворитов уже в первом круге, и в этом равном противостоянии, завершившемся со счетом 8:7, удача была на стороне местного борца. В финал дагестанец пробился через утешительные схватки, которые он провел без запинки, но все равно остался недоволен собой.

«Я уже был бронзовым призером в Европе и сюда ехал только за золотом. Поэтому радости не испытываю, порадовать меня могла бы только победа», – заметил журналистам wrestdag.ru дагестанский вольник.

Довольствовался бронзой и Абдусалам Гадисов (97 кг). Чемпион мира и Европы считался главным фаворитом игр в Баку. Но лидер сборной Азербайджана осетин Хетаг Гозюмов, выступавший в родных стенах, одержал волевую победу со счетом 4:2.

«Я хорошо был готов к Евроиграм, а проиграл Гозюмову из-за допущенных тактических ошибок. Ничего страшного не произошло, надо сделать выводы и готовиться к главному старту года – чемпионату мира», – прокомментировал свое выступление дагестанский борец.

Что касается выступлений наших земляков за другие страны, то Руслан Дибиргаджиев (70 кг), выступающий за сборную Азербайджана, занял третье место.

В 1/8 финала он уступил Магомеду Гаджиеву из Польши. Гаджиев дошел до финала, что позволило Дибиргаджиеву оспорить бронзу. В «утешительном» раунде Руслан выиграл у болгарина Мирослава Кирова, Цомбора Гуляша из Венгрии. А в схватке за 3-е место одолел грузина Давида Тлашадзе со счетом 6:2.

Еще один уроженец Дагестана, также выступающий за сборную Азербайджана, Джамаледдин Магомедов стал бронзовым призером в весовой категории до 125 кг.

В 1/8 финала он уступил Тахе Акгюлю из Турции. Турок дошел до финала, а Магомедов в «утешиловке» выиграл у поляка Роберта Барана и в схватке за 3-е место взял верх со счетом 7:2 над осетинским «словаком» Сосланом Гаглоевым.

Маирбек Юсупов – старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе прокомментировал «МИ» результаты выступлений наших борцов-вольников на Европейских играх в Баку.

– Как вы оцениваете выступление дагестанских вольников?

– Хочу, прежде всего, отметить, что сборная России по вольной борьбе блестяще выступила на играх. Что касается дагестанских вольников, то они внесли огромный вклад в этот результат. Садулаев, завоевавший золотую медаль, очень порадовал меня. Так же выступил отлично Газимагомедов, временно проживающий и тренирующийся в Ставропольском крае.

– На кого делали ставку? А кто «выстрелил»?

– Конечно, мы делали главную ставку на Гадисова и Садулаева, так как они были и остаются лидерами сборной. Но зная уровень Бекбулатова и характер Газимагомедова, мы не сбрасывали и их со счетов.

Как вы оцениваете готовность дагестанских борцов к ЧМ по вольной борьбе, который будет проходить в США?

– Сейчас преждевременно говорить о готовности, но потенциал у наших вольников высокий. Чемпионат будет очень сложным, так как он будет лицензированным, то есть стоит ожидать большое количество техничных и титулованных спортсменов со всего света. Но, думаю, наши борцы покажут максимум того, что умеют, а умеют они многое. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам