Очищать и обелять

 Это уже не первый «первый форум», который проводится за последние 2,5 года. За время руководства Рамазана Абдулатипова в республике уже состоялись: первый форум земледельцев, первый транспортный форум, первый религиозный форум и на сей раз очередь дошла до… первого антикоррупционного.

 

К назначенным 11 утра в фойе начали появляться министры, представители республиканских ведомств, главы некоторых муниципалитетов. Под общий шепот «Скоро придет» представители власти начали занимать свои места в зале. Почтил мероприятие своим присутствием и и.о. главы г. Махачкалы Магомед Сулейманов, который непринужденно с кем-то разговаривал, пока шел к своему месту. Кто-то сзади явно от скуки и ожидания начал перечислять национальности входящих в правительство министров, попутно комментируя: «Вон тот даргинец. Интересно, а вон того с должности подвинуть не хочет?».

Буквально через 2 минуты появился Глава в сопровождении председателя Правительства Абдусамада Гамидова, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова и руководителя Общественной палаты РД Гамзата Гамзатова.

 

ДОРОГИЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ!

«Здравствуйте, дорогие коррупционеры!» – начал свою речь Рамазан Абдулатипов. Зал восторженно заликовал, а потом как-то невесело притих.

«Некоторые думают, что я пошутил. На самом деле, я сейчас шел и думал, если сидящие в зале будут работать на то, чтобы преодолеть коррупцию, регулировать свои отношения в новых условиях, а не на то, что было во времена смуты, отсутствия четкой государственной позиции – 90% проблем будут решены. Нам самим очень внимательно нужно проанализировать и понять, что наступило другое время, и по тому формату, по которому работали до нас, мы работать не будем! Я не буду говорить, что до нас плохо или хорошо работали. Был другой период, решались другие исторические задачи. Мы решаем задачи, когда Россия восстановила управляемость, восстановила власть и ее вертикаль, когда неуправляемых ситуаций нет. Именно теперь мы можем приступить к решению таких важных проблем, как борьба с коррупцией», – подчеркнул Абдулатипов.

 Говоря о борьбе с коррупцией на федеральном уровне, Рамазан Абдулатипов отметил, что все необходимое для борьбы со «взяточничеством» создано и в государстве, и в обществе, особенно в Дагестане.

«Мы пережили тяжелейшие годы: войну, блокаду, господство бандитских группировок, и террористических, в том числе. Сегодня, благодаря мужественной работе правоохранительных структур и воинских подразделений, нам удалось прожить второй год без террористических актов. При этом надо сказать, что угроза террористических актов все же сохраняется. Террористическая база достаточно масштабная. Вот мы вчера встречались с нашими правоохранительными органами. Да, многого удалось достичь, и мы немного успокоились, а это значит, что начнется активизация тех мест, где данная ситуация была заблокирована», – поделился своими соображениями с собравшимися Глава республики.

 

ГЛУБОКО ВПИТАЛАСЬ В ТКАНЬ…

По мнению Главы, главным источником, подкармливающим терроризм, являются теневая экономика и коррупция.

«Я не большой специалист в экономических вопросах, но я посмотрел, почему именно в Унцукульском районе у нас возник весь этот очаг террористический. Потому что в Унцукульском районе десятилетиями платили компенсацию за Ирганайскую ГЭС и при распределении этих компенсаций объединились федеральные, республиканские и местные чиновники. Следовательно, на местах бандиты тоже начали требовать своей доли и до сих пор не успокаиваются, потому что продолжают вытаскивать компенсации из федерального бюджета. Если эти потоки непрозрачные, если человек четко не знает, сколько он должен получить, рядом обязательно появляется бандит, который начинает командовать. Не только Гаджидадаев (Ибрагим Гаджидадаев, террорист, лидер группировки Джамаат «Шариат». – Прим. авт.) У нас были такие депутаты в Народном Собрании, такие люди были среди чиновников. И сегодня ради получения своей копейки эти люди подкармливают бандитов. Поэтому прикрытие коррупционного источника в Дагестане означает прикрытие терроризма! Коррупция глубоко впиталась в ткань не только власти, но и общества. Важно понимать, что теневая экономика, коррупция и бандитизм живут вместе. Извините, что я сам себя цитирую», – добавил Глава.

После рассуждений о теневой экономике и бандитизме руководитель республики сделал отступление на тему коррумпированности общества, а затем перешел к вопросу «очищения» МВД, прокуратуры и органов государственной власти, что заставило присутствующих притихнуть и «обратиться в слух».

 

БУДЕМ ОЧИЩАТЬ. ВСЕХ.

«Мы поменяли целый ряд руководителей подразделений, а Следственный комитет до сих пор продолжает чистки. Люди привыкли жить за счет «этого» (взяток. – Прим. авт.) Прокуратура провела огромную работу, десятки людей освобождены от занимаемых должностей, фактически 50% прокуроров районов и городов сменились за эти 2 года. Для этого надо иметь особую волю. Судьи имеют величайшие льготы и прекрасное обеспечение! Ни одна категория служащих в стране не имеет таких льгот, как они. Для чего это государство сделало? До сих пор мы встречаемся с фактами, когда из судов выходят люди, которые обвинены в бандитизме и терроризме. В результате убивают судей. Очень много честных судей, но вместе с тем доверие, по-настоящему правоохранительная система еще не восстановилась в Дагестане. Вы посмотрите, в каком состоянии было образование в Дагестане! Оно тонуло в коррупции. Я уже не говорю о вузах. Вы спуститесь дальше, вплоть до детских садов. Сегодня утром мне звонил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и благодарил меня и Шахабаса Шахова (министр образования и науки РД. – Прим. авт.) за проведение самого чистого ЕГЭ в стране. А что мы имели 2,5 года назад? 500 тысяч рублей платили некоторые родители в городе, чтобы их дети могли сдать ЕГЭ. Сегодня мы фактически очистили эту сферу. Значит, можно было преодолеть коррупцию!

 Я прошу прощения, что выдаю некоторые семейные секреты, – сказал Абдулатипов, обращаясь к Абдусамаду Гамидову, – накануне племянница председателя Правительства получила двойку по ЕГЭ, сын племянника Главы республики получил двойку по ЕГЭ. И даже когда мне сказали: «Нельзя ли кому-нибудь позвонить?», я сказал: «Позвонить можно только сыну или дочери, чтобы они садились за книги и учились!».

Мы уничтожали потенциал Дагестана! Мы не имеем грамотных профессионалов, чтобы взять на работу. Нет людей, которые могли бы грамотно работать. Был закрыт доступ к государственной службе. Мы сняли министра, сами, без правоохранительных органов за то, что в его деятельности есть коррупционная составляющая (имеется в виду, вероятно, Сефер Алиев, бывший министр связи и телекоммуникаций РД. – Прим. авт.) Мы будем наказывать за проявление таких моментов министра промышленности и торговли, мы уже освободили от должности одного из заместителей и начальника управления. Мы будем такую же работу проводить с Министерством сельского хозяйства.

Батталов (министр сельского хозяйства РД. – Прим. авт.) здесь? – обратился в зал Абдулатипов, – а, так они с Шариповым (вице-премьер Правительства РД, курирующий сельское хозяйство. – Прим. авт.) на селекторном совещании? В данном случае я даю указание председателю Правительства (между прочим, второй раз даю это указание) 80% сотрудников Минсельхоза очистить! Я вчера дал указание все правовое управление Министерства по делам госимущества полностью уволить за то, что способствовали этим коррупционным делам. Я дал поручение освободить от занимаемой должности практически всех заместителей министра по делам госимущества, предупреждаю и самого министра. Я убежден, что ни в одном субъекте РФ не проводят такой работы, какую мы провели», – уверенно заявил Глава.

Говорил Абдулатипов и о снятых с должности 22-х главных врачах, главах администраций и просил особое внимание уделить контролю в сфере оказания услуг, а также упомянул о переходе всей республики на безналичный расчет.

«Почему банковские офисы уходят из горных районов? Потому что никто карточками не пользуется! Более того, когда ставится там эта машинка… Банкомат, да? У нас в тот же день снимают все деньги с банкомата. Нам надо вот эту электронную культуру прививать», – заметил Глава.

 

ЗА МАХАЧКАЛОЙ БУДУТ СЛЕДИТЬ. ПРИСТАЛЬНО

Особое внимание в своей речи Абдулатипов уделил Махачкале, заметив, что в этом городе за порядком будут следить пристально.

«Надо очистить столицу и навести порядок. И в этом плане руководству города должны помогать все правоохранительные органы. Многие из них остаются в стороне и наблюдают: упадет – не упадет. Это не государственная позиция», – подчеркнул Абдулатипов.

 

ПОДНИМИТЕ РУКУ…

После продолжительной речи и целого ряда замечаний, касающихся работы прокуратуры, Рамазан Абдулатипов передал слово министру юстиции Арсену Гасанову, который выступил с докладом на тему «Эффективные меры по противодействию коррупции. Региональная стратегия по противодействию коррупции на современном этапе: от действия к результату». Свое выступление министр решил начать с «перформанса», который явно смутил присутствующих.

«Поднимите руку те, кто хоть когда-либо брал взятку», – произнес Гасанов, напомнив адвоката из американского фильма. В зале послышались смешки и лишь Абдусамад Гамидов поднял руку, чем вызвал овации. А Рамазан Абдулатипов отметил: «Когда я в молодости работал в Дербенте, мне дали взятку. Я ее не брал, мне просто в шкаф положили. Так что эта деятельность здесь начата давно».

«Поднимите руку те, кто когда-либо давал взятку», – выдержав паузу, снова произнес Арсен Гасанов. И опять в зале Дома дружбы, где сидело 800 человек, наступила тишина и не оказалось ни одной поднятой руки.

Прервав свой доклад, министр попросил воды, чем вызвал негодование у публики.

«Ураза же!» – шептались одни. «Сушняки, наверное», – резонно заметили другие.

В рамках своего выступления Арсен Гасанов вспомнил и руководителя Министерства по делам религий и национальностей (Бекмурзу Бекмурзаева. – Прим. авт.), который выпустил две книги, а потом обвинялся за это в коррумпированности.

Рамазан Абдулатипов отреагировал незамедлительно: «Слушайте, что вы все этого бедолагу вспоминаете? Да мы должны ему заплатить за эти книги! Да у нас тысячи людей поражены этой коррумпированной системой, а вы прицепились все к нему и долдоните, и долдоните», – встал на защиту Бекмурзаева Глава.

После 10-минутного доклада, в котором Арсен Гасанов представил свое видение борьбы с коррупцией – невозможность брать на работу близких родственников, Рамазан Абдулатипов обратился к министру: «Вот вы здесь спрашиваете, кто давал взятку, кто брал. Мы же не определяем здесь, кто девственница, а кто нет. Сами почему руку не подняли?» – сказал Абдулатипов, вызвав у сидящих в зале шквал аплодисментов.

Министру юстиции ничего не осталось, как поднять две свои руки и ретироваться со сцены.

Выступавшие следом начальник Управления ФСБ РФ по РД Александр Миронов, глава МВД по РД Абдурашид Магомедов, председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев, уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова и другие выступающие рассказывали о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

 

КОРАН ОТ ВСЕВЫШНЕГО vs КОРАН ОТ НАРОДА

Неоднозначную реакцию вызвало предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башира Магомедова клясться народным избранникам на Коране.

Некоторые из присутствующих в зале начали нервно озираться и только после слов Главы о том, что не надо таким образом пачкать Коран, да и вообще, у нас есть Коран от Всевышнего и Коран от народа, а именно – Конституция, в соответствии с которой и нужно жить, заметно успокоились.

Остался не очень доволен Глава и предложениями Башира Магомедова по проекту резолюции.

«Мы же с тобой соседи, ты ко мне в дурака часто приходишь играть, можно же подготовить нормальные предложения!» – отметил Глава.

Экспромтом на форуме выступила и глава Тарумовского района Марина Абрамкина, рассказавшая о том, что в нынешнем году район полностью отказался от дотаций и планово избавляется от коррупции.

 

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

После продолжительного пленарного заседания, в заключение которого было принято решение создать антикоррупционные общественные советы при каждом муниципалитете, а также при каждом районе и ведомстве назначить антикоррупционного комиссара, участники форума разделились на секции, где продолжили работу.

P.S. Пленарное заседание завершилось, а вот папки, выданные при регистрации всем участникам форума, с целой кипой материалов по антикоррупционной деятельности республики, так и остались лежать на полу, у кресел некоторых участников, спешно покидавших зал. Возможно, на них повлияла духота, стоящая в помещении. Или что-то другое… 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам