Просветительскую миссию современных музеев обсудили в «Пери Инновации»

В работе конференции приняли участие представители как российских, так и зарубежных СМИ, известные ученые, научные сотрудники музеев из разных городов России.

Открывая мероприятие, исполнительный директор благотворительного фонда «Пери» Зиявудина Магомедова – Полина Филиппова отметила, что данная конференция является одним из важных и интересных мероприятий, приуроченных к празднованию 2000-летия Дербента.

Эта конференция задумана нами как площадка для обмена лучшим опытом и технологиями. Мы надеемся, что она станет настоящим мастер-классом для кураторов и организаторов музейного строительства, посвященным просветительской деятельности современных музеев и их социальной активности, – отметила Филиппова.

Далее слово было предоставлено исполнительному директору бизнес-инкубатора «Пери Инновации» Гаджимураду Алиеву. Он рассказал участникам конференции о деятельности бизнес-инкубатора.

«Пери Инновации» реализуется на Северном Кавказе благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова. За время функционирования инкубатора была получена 271 заявка на статус резидента, состоялось 52 образовательных мероприятия – семинары, мастер-классы и тренинги с участием первоклассных экспертов, занятия по английскому языку, курсы по робототехнике, программированию и созданию сайтов, которые посетили свыше 7500 человек, – сообщил Алиев.

Он также проинформировал, что «Пери Инновации» подвел итоги нового, уже четвертого набора резидентов. В ближайшие шесть месяцев активную поддержку в виде образовательной программы и грантов получат мобильное приложение Реарр, помогающее избежать эвакуации машины; мусульманский путеводитель на рынке халяль-услуг HalalGuide, а также туристический сервис DagestanTravel. Кроме того, инкубатор продолжит консультировать еще восемь проектов, которые попали в шорт-лист отбора и коммерчески интересны с точки зрения руководства инкубатора и предпринимателей, которые их оценивали.

После авторы некоторых проектов провели презентацию своих работ.

Написат Ахмедова рассказала о своем проекте «NG-Сервис» – сервис по доставке продуктов с пошаговыми рецептами авторской еды в Махачкале.

Али Абдулмаджидов рассказал о разработанной им мини-социальной сети, посвященной проходящим мероприятиям в городе и не только.

В ходе конференции много говорили и об открытом накануне в Дербенте Доме Петра I. Член-корреспондент Российской академии художеств Патимат Гамзатова выразила надежду, что открытие этого музейного комплекса позволит Дербенту и всему Дагестану стать центром культурной жизни страны.

Вторая часть конференции была посвящена выступлениям гостей из Москвы, Владикавказа и других городов. Доклады выступающих были посвящены просветительской деятельности музеев, проблемам и перспективам развития музейной отрасли, различным выставочным проектам и т.д. Все желающие могли задать докладчикам любые интересующие вопросы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам