Педагоги Махачкалы приняли участие в августовском совещании работников образования республики

 В его работе приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, его заместитель Анзор Музаев, проректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марина Яскевич, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, члены Правительства РД, и.о. главы администрации города Махачкалы Муса Мусаев и другие руководители МО республики, ректоры вузов, руководители республиканских органов управления образования, педагогическая общественность республики.

Перед началом работы совещания по уже сложившейся традиции участники осмотрели выставку экспозиций ведущих образовательных учреждений республики. Затем совещание перешло в рабочий режим. Открыл и вел его Глава РД Рамазан Абдулатипов. В своем вступительном слове он подчеркнул, что при поддержке Рособрнадзора Дагестану удается постепенно выводить систему образования республики из глубокого кризиса. Об этом свидетельствуют неплохие результаты в 2014-2015 годах, и не только в части ЕГЭ, а по целому комплексу вопросов, касающихся наведения порядка в системе образования.

О работе ведомства и результатах ЕГЭ-2015 говорил Сергей Кравцов. Он отметил, что заметны реальные изменения в системе образования и признал, что органами власти республики в этой части проделан колоссальный объем работы. Руководитель Рособрнадзора также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие с руководством Дагестана и вручил Главе республики благодарственное письмо от Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова за объективное проведение ЕГЭ-2015.

Затем с докладом «Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере образования Республики Дагестан» выступил Шахабас Шахов. В своем докладе он представил подробный отчет о состоянии системы образования в республике, планах, задачах и перспективах, основных направлениях развития. В частности, были затронуты вопросы развития дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, внедрения ФГОС, подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и менеджеров образования, материально-технического обеспечения отрасли, проведения государственной аттестации и т.д.

С дополнениями по вопросам ЕГЭ выступил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. Он представил сравнительные характеристики результатов ЕГЭ-2015 по России, СКФО и Дагестану, а также информацию о мероприятиях в рамках подготовки выпускников к ЕГЭ-2016.

В рамках совещания также выступили директор ГПОБУ «Республиканский промышленно-экономический колледж №1» Марьям Гамидова, начальник Управления образования города Дагестанские Огни Максим Алиханов, заведующая МКОУ «Центр развития ребенка – детский сад №19» города Буйнакска Амина Керимова.

Подводя итоги отчетных выступлений, Рамазан Абдулатипов озвучил ряд поручений и рекомендаций по реализации государственной политики в сфере образования республики.

От имени педагогического сообщества и руководителей образовательных учреждений республики выступила директор гимназии №13 города Махачкалы Муминат Муртазаева. Она выразила слова благодарности в адрес руководства республики, Рособрнадзора, министерства образования РД, администрации города и столичного Управления образования за оказанное доверие, а также помощь и поддержку в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

В завершении мероприятия Рамазан Абдулатипов и Сергей Кравцов вручили государственные награды лучшим педагогам республики, в числе которых оказались и представители Махачкалы. Так, директору гимназии №1 им. С.М. Омарова Эмирмагомеду Давудову было присвоено звание «Заслуженный учитель РД», а руководителю гимназии №28 Анжеле Байрамбековой была вручена благодарность от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за помощь в организации и проведении ЕГЭ-2015.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам