Мустафа Аз-Зухайли: «В Дагестане джихад запрещен»

 Модерировал беседу корреспондент РИА «Дагестан» Махач Вердиев. На вопросы ответили профессор Исламского университета города Шарджа, доктор наук, шейх Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли и доктор шариатских наук, проповедник Департамента по вопросам ислама и гуманитарной деятельности, шейх Усман Умар Мухаммад. В качестве переводчика арабских ученых выступил имам Центральной Джума-мечети города Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

Отвечая на вопрос о том, есть ли сегодня в Дагестане условия для джихада, ученый Мустафа Аз-Зухайли отметил, что взятие в руки оружия – дискредитация для мусульманской общины.

«В деле ислама важен красивый и правильный призыв встать на истинный путь, быть ближе к своему Господу. В Дагестане для этого есть все условия. Мы видели большое количество молодых людей, которые стремятся к знаниям, внимательно слушают алимов. Нет необходимости в том, чтобы дагестанцы брались за оружие, защищая свою религию. В вашей республике есть все условия для соблюдения традиционной религии. Экстремизм, терроризм, радикализм приносят исламу большой вред. Нельзя применять насилие. Могу с уверенностью сказать, что в Дагестане джихад запрещен. Нет для него оснований», – подчеркнул шейх.

Большой критике шейхи подвергли и отъезд молодых дагестанцев в Сирию для вступления в ряды ИГИЛ – террористической организации, чья деятельность незаконна в России и в ряде других стран.

По мнению шейха Усмана Умара, ушедшие в ИГИЛ – заблудшие люди, обвиняющие мусульман в неверии, отбирающие их имущество.

«Конечно, среди них есть и те, кто отправился воевать за высокие идеалы. Но, во-первых, их жестоко обманули. Во-вторых, нельзя навязывать свое мнение, применяя оружие. То, что они творят – убивают женщин, детей, стариков, – это не является джихадом, это не из ислама. Лидеры ИГИЛ это предатели ислама, воюющие на стороне Америки…», – уверен шейх Усман Умар.

Шейх Мустафа Аз-Зухайли подчеркнул, что именно невежество и незнание своей религии толкает сегодня молодых людей на такие необдуманные шаги, как вступление в ряды террористов, будь то ИГИЛ или другие экстремистские организации.

«Невежество – это внутренний фактор, а есть еще и внешний. Многие западные страны сегодня добиваются того, чтобы молодые мусульмане вставали под знамена этой организации и искали там свою погибель», – заключил шейх.

Оба исламских ученых отмечают, что после подавления ислама, которое имело место и в царской России, и в период коммунизма, найти сегодня в Дагестане ученых и алимов, студентов и исламские университеты – соизмеримо чуду.

«То, что в Дагестане, несмотря на все запреты, смогли сохранить религию, – ценно. Посмотрите, что стало с Испанией, которая некогда была колыбелью ислама? Там нет ни одного исламского ученого. У вашей республики их полно. Все они могут противостоять противникам чистой религии. Мы считаем, что подобных богословов должно быть больше. Только в таком случае мы сможем победить», – уверены шейхи.

В завершение беседы ученые отметили, что самое лучшее наставление для мусульман – это призыв к богобоязненности.

«Хвала Всевышнему, что в Дагестане более 90% исповедуют ислам. Дагестан можно поздравить в следовании за одним мазхабом. Сегодня и Муфтият, и Правительство должны сделать все для установления мира и спокойствия в этой республике. Необходимо препятствовать направлениям, несущим раскол и радикализм в умме, пусть даже они и представляют арабские страны. Вы должны беречь свою молодежь, свою религию. Мы благодарны Аллаху за возвращение в Дагестан мира и спокойствия. Надеемся, что Всевышний сохранит это достояние», – заключили гости. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам