Вопрос-ответ №36 2015

 Парень засватал девушку, и, как обычно у нас бывает, на 8 Марта, день рождения и другие праздники девушке дарили дорогие подарки в виде золотых украшений и прочее. Но по определённым причинам сватовство было расстроено, и брак так и не состоялся. Имеет ли парень право требовать от девушки вернуть те подарки, которые были ей вручены?

 – Если парень и девушка ещё не состояли в браке, т.е. девушка только засватана, и ей принесли дорогие подарки, к примеру, на день рождения, на 8 Марта, как это принято у некоторых – то эти дары парень имеет право требовать вернуть обратно, т.к. они были подарены с надеждой на дальнейшее заключение брака, который так и не состоялся.

Однажды у известного учёного Рамали спросили: «Если человек засватал девушку и приносил ей подарки, то имеет ли он право требовать вернуть их обратно в случае расторжения помолвки?» Он ответил: «Он имеет полное право требовать обратно подарки: это и одежда, и украшения, и сладости, и т.д. И не имеет значения, по чьей инициативе расторгается сватовство. Он имеет право требовать вернуть подаренное, если оно ещё находится в руках той девушки. А если нет, то будет требовать взамен другое» («Ианат», 3-й том, стр. 252–253). Подобным же образом отвечает и Ибну Хаджар в «Тухфатуль Мухтадж».

 

Мой муж мусульманин, совершает пятничный намаз, регулярно соблюдает пост. Но при этом постоянно меня избивает. Я беременна, уже на девятом месяце. Постоянно хожу в синяках и ссадинах. Могу ли я уйти от него, и не будет ли это грехом?

– Рукоприкладство и побои недопустимы по исламу. Наш любимый Пророк (мир ему и благословение) не кричал на своих жен, выслушивал их проблемы и помогал им в делах. В каждой ситуации есть решение. В данном случае Вам лучше обратиться к имаму для решения Вашего вопроса и все ему детально объяснить.

 

Как можно сегодня защитить общество от блуда и распутства?

 – Защитить сегодня общество от распутства можно в том случае, если каждый родитель будет беспокоиться и переживать за будущее своих детей. Если родители будут выполнять свою обязанность по воспитанию детей и прививать им религиозно-нравственные качества, то результат будет ощутимым. И, конечно же, один из способов решения этой проблемы мы можем найти в хадисе Пророка (мир ему и благословение), переданном в «Сунану Тирмизи»: «Когда к вам свататься придёт тот, чья религия и нрав вас устраивают, то выдавайте за него замуж. Если вы так не сделаете, то будет смута на земле» (см. «Сунану Тирмизи», 3/395, № 1085).

 Если мы последуем этим словам Пророка (мир ему и благословение), то сохраним свою честь от позора. Поэтому, родители, жените и выдавайте замуж ваших детей вовремя, не становитесь причиной распространения блуда и распутства в обществе.

 

Можно ли общаться по телефону жениху и невесте?

– Жених и невеста, пока не заключат шариатский брак, являются друг для друга посторонними людьми. Сватовство ничего не значит, разве что по шариату к ней не имеют право идти свататься другие, т.к. она засватана. Поэтому, пока жених и невеста не заключат махар, с исполнением всех требований шариата, им запрещено общаться друг с другом.

 

Разрешается ли давать под проценты деньги немусульманину?

– Давать деньги под проценты запрещено (харам), и нет разницы – мусульманину или немусульманину («Бугъятуль мустаршидин»).

 

Как быть, если мой должник беден и не может вернуть долг?

– В книге «Асналь Маталиб» великий учёный-богослов Закария аль-Ансари пишет: «Запрещено (харам) требовать, принуждать, преследовать должника, бедность которого установлена, потому что сам Всевышний Аллах обязал дать должнику отсрочку до появления у него возможности выплаты. Всевышний Аллах в священном Коране говорит (смысл): «Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится» (сура «Аль-Бакара», аят 280). («Асналь Маталиб», №2/186).

В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сообщается: «Кто отложит бедному его долг или простит ему его, того Аллах спасёт от распространяющегося во все стороны запаха Ада» («Джамиуль ахадис ли Суюти», №21562).

Поэтому очень богоугодным поступком будет, если вы дадите бедному, неимущему отсрочку, пока он соберёт необходимую сумму для возврата.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам