На слушаниях по делу Ахмедилова были допрошены сотрудники правоохранительных органов

Напомним, в апреле 2015 года Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор Мураду Шуайбову и Исе Абдурахманову, обвиняемым в убийстве журналиста газеты «Истина» и главного редактора газеты «Согратль» Малика Ахмедилова. Суд приговорил Шуайбова и Абдурахманова к 10,5 и 8 годам колонии строгого режима. Однако 16 июля 2015 года судебная коллегия Верховного суда отменила обвинительный приговор, и дело было направлено в Ленинский районный суд на повторное рассмотрение.

Первым в зал судебного заседания был приглашен дознаватель Советского РОВД Залимхан Курбанов, на рассмотрении у которого находилось уголовное дело в отношении Шуайбова по факту незаконного хранения оружия. Курбанов рассказал суду, что в  декабре 2012 года он вместе с другими оперативно-следственными работниками был вызван в УВД города Махачкалы, где находился задержанный Мурад Шуайбов. В ходе следственных мероприятий у Шуайбова был изъят пистолет темного цвета с патронами, количество которых допрашиваемый не помнил. По словам Курбанова, имеется протокол задержания, при изъятии пистолета присутствовали и понятые.  В течение 10 суток было предъявлено и обвинение по статье незаконное хранение оружия. Других запрещенных предметов задержанный при себе не имел. Он говорил, что это не его пистолет. Протокол допроса тоже имеется, – рассказал Курбанов.

Адвокат подсудимых спросил дознавателя, «видел ли он телесные повреждения на Шуайбове».

Нет, на тот момент он не жаловался, – ответил сотрудник правоохранительных органов.

Далее Курбанов рассказал суду, что Шуайбов был отправлен во Владикавказ, чтобы провести экспертизу на наличие у него телесных повреждений. На вопрос, почему экспертиза была проведена не в Дагестане, он ответил, что появилась информация о том, что родственники подсудимого могут оказать давление на экспертов. Какое именно давление, допрашиваемый не уточнил.

Соседка Малика Ахмедилова Элеонора Антонова рассказала суду, что в день убийства журналиста видела недалеко от дома черную «приору» с затемненными окнами без госномеров и с надписью «пропускать везде».  Кто был в машине, и кому она принадлежала, Антонова не знает.

Ближе к 11 утра, по ее словам, она услышала и выстрелы. Об убийстве Ахмедилова узнала чуть позже от других соседей. Характеризуя журналиста, Антонова отметила, что он был очень скромным, и никаких конфликтных ситуаций с его участием не было.

Другая соседка – Асият Джабраилова также рассказала о машине с затемненными окнами, которую она видела недалеко от дома Ахмедилова только не в день убийства, а за две недели до трагедии. И вместо госномеров, по ее словам, была наклейка с надписью «свадьба».

Как и Антонова, она тоже слышала выстрелы, но не придала им никакого значения, «так как часто выстрелы бывают слышны со стороны банкетного зала, который находится рядом».

Малик был очень спокойный и уравновешенный человек. Когда проходил мимо женщины, даже глаза не поднимал. Здоровался и шел дальше, – рассказала соседка убитого журналиста.

Последним суд допросил еще одного сотрудника правоохранительных органов Абдурахмана Кулумбиева, который производил задержание Шуайбова.

Это было недалеко от УВД города Махачкалы. Мурад Шуайбов показался нам немного странным, и мы решили проверить у него документы. Но он начал вести себя неадекватно, хотел бежать, после чего мы произвели задержание и доставили его в УВД по городу Махачкале. Затем для изъятия пистолета была вызвана оперативно-следственная группа Советского райотдела и понятые, – рассказал Кулумбиев.

Прокурор поинтересовался, где у Шуайбова находился  пистолет. Кулумбиев ответил, что пистолет был за поясом. Но были патроны или нет, он не вспомнил, сославшись на то, что с тех пор прошло много времени.

Адвокат подсудимых спросил, были ли в момент задержания на теле Шуайбова какие-либо повреждения: выбиты ли передние зубы, шепелявил он или нет. На что оперативник ответил, что  «зубы, скорее всего, были», а о наличии или отсутствии телесных повреждений он не помнит.

Как позже сообщил корреспонденту «МИ» адвокат потерпевших Биякай Магомедов, в этот же день был допрошен и Давуд Гамидов, который приходится двоюродным братом депутату НС РД Шамилю Исаеву.

По версии следствия, именно Гамидов приобрел автомобиль по просьбе Шамиля Исаева, из которого стреляли в Малика Ахмедилова.

И на следствии, и ранее в суде Гамидов подтвердил, что по указанию Шамиля Исаева купил «приору» у Али Магомедова. Он также подтвердил, что на этой машине  фактически всегда ездил Иса Абдурахманов, так как работал в охране Исаева. Но на сегодняшнем заседании Гамидов отказался от своих старых показаний и сказал, что машину приобретал для своих личных целей.  Видимо, на него оказывается какое-то давление, – рассказал Биякай Магомедов.

Следующее заседание суда назначено на 23 сентября.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам