О положительных и отрицательных качествах

 Вот этот отрывок из аята определяет очень важный принцип, без которого невозможно добиться в обществе братства, взаимного уважения, взаимной помощи, любви друг к другу. Какую же основу Всевышний Аллах заложил в людях для того, чтобы между ними распространялись братство, взаимопонимание, взаимоуважение?

Первая основа заключается в том, что Всевышний Аллах не сделал человека непогрешимым, за исключением, конечно, посланников и пророков (мир им и благословение Всевышнего). На то была воля Всевышнего, чтобы в обществе не было безгрешных людей. Все люди имеют определенные недостатки, все подвергаются различным испытаниям.

Смысл второй основы кроется в том, что Всевышний Аллах разделил между своими рабами благие, нравственные качества, но не в одинаковой мере. Т.е. Всевышний наделил одних рабов одними качествами, других – другими, и тем самым у каждого раба Всевышнего есть свое определенное превосходство над другим рабом, т.е. то качество, которым обладает только он и которого нет в другом.

Наряду с хорошими качествами Всевышний наделил своих рабов и плохими. Когда человек обнаруживает в себе определенные достоинства, положительные качества, если в этот момент он более внимательно взглянет внутрь себя, он найдет наравне с положительными сторонами своего характера и недостатки. То же самое происходит тогда, когда мы смотрим на других людей и обнаруживаем в них какие-то недостатки. Если же мы посмотрим внимательнее, то обнаружим в них и положительные качества, возможно, даже такие, которыми мы сами не обладаем. И именно поэтому Всевышний, обращаясь к нам, говорит: «Вы не забывайте вашего превосходства между собою». Всевышний своей справедливостью одинаково наделил людей как положительными качествами, так и недостатками.

Когда человек обнаруживает какой-то недостаток в своем друге, ему не следует сразу в нем разочаровываться или же спешить разрывать с ним отношения. Поистине, ведь человек не безгрешен, нельзя это забывать. Когда два человека видят друг в друге не только недостатки, но и положительные качества, между ними сохраняются братство и взаимопонимание.

 Есть такие люди, их называют максималистами, в наше время в основном среди молодежи наблюдается такое явление, во всех они разочаровываются, видят в людях только недостатки, ни с кем у них дружба не завязывается. Почему? Потому что они далеки от призыва того аята, в котором Всевышний Аллах говорит: «Вы не забывайте вашего превосходства между собою». Этот аят ясно гласит о том, что в каждом человеке, каким бы грешным он ни был, обязательно есть и положительные стороны.

 Очень часто, к сожалению, такая ситуация возникает и между супругами. В основном у молодоженов. Бывает, что молодой человек обнаруживает какой-то недостаток у жены, тут же разочаровывается, начинает сожалеть, на ком он женился и т.д. Или же наоборот. Молодая жена огорчается, не замечает никаких положительных качеств супруга. А ведь обычно такое происходит из-за сущего пустяка. Разве смогут они ужиться друг с другом, создать семью? Нет. Это как раз-таки и является причиной того, что в наше время участились разводы среди молодых. Выход в этом случае очень легкий, нужно просто прислушаться к хадису Посланника Аллаха (с.а.с.): «Пусть не разочаровывается верующий мужчина в верующей женщине» – имеется в виду в своей супруге. Т.е., если муж обнаружил в жене недостаток, он обязательно должен видеть в ней и ее положительные стороны. Это принцип в отношениях не только супругов, но и каждого из нас друг с другом. Мы не должны обращать внимания на чьи-то недостатки, а должны видеть в людях только положительные стороны, ибо сам Всевышний призывает нас к тому, чтобы мы скрывали недостатки наших братьев и сестер по вере. Это основной принцип, благодаря которому можно сохранить отношения друг с другом.

Тот человек, который способен видеть в себе недостатки, отдаляется от гордыни. Какая великая мудрость заключается в одном маленьком аяте: «Вы не забывайте вашего превосходства между собою». И этот аят словно говорит нам: «О люди, не впадайте в заблуждение от своих положительных качеств, которые вы обнаруживаете в себе, ибо каждый, кто имеет положительные качества, испытывается Всевышним Аллахом и плохими качествами».

 Основа благого нрава заключается в том, чтобы мы видели в людях только положительные качества, а не их недостатки. Нельзя также утверждать, что у кого-то больше недостатков, чем положительных сторон, ибо, где гарантия того, что Всевышний Аллах ради этих, казалось бы, и незначительных положительных качеств, простит тому человеку все его грехи и направит его в рай? И где у нас гарантия того, что именно те положительные качества, которыми мы обладаем, сколько бы их ни было, станут для нас спасательным кругом в судный день? Всевышний Аллах из-за одной ошибки, которую мы совершили, может перечеркнуть все наши благие деяния и направить нас в ад.

Ведь Всевышний Аллах мог сотворить все человечество по одному образу, с одним цветом кожи, но Он этого не сделал. Аллах (с.т.) говорит в Коране: «О люди, Я сотворил вас мужчиной и женщиной, и создал из вас много племен и народов, чтобы вы изучали друг друга. Воистину, лучший из вас тот, у кого больше богобоязненности».

Всевышний Аллах даже земли сотворил разными. Земля одного народа отличается от другой: недра одних богаты полезными ископаемыми, в других – много других богатств. И для того, чтобы мы могли прожить на этом свете, мы вынуждены протягивать руку помощи друг другу, пользоваться ресурсами друг друга. Всевышний Аллах задумал так для того, чтобы это способствовало укреплению наших отношений друг с другом, и чтобы все люди жили как одна семья, чтобы между ними распространялись только любовь, братство, единство и взаимная поддержка. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам