Сети экстремизма

 НАКАЗАНИЕ НЕИЗБЕЖНО

В апреле нынешнего года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому за призывы к экстремистской деятельности в Интернете будет грозить уголовное наказание и денежные штрафы.

Так, за призывы к совершению экстремистской деятельности законом предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет или принудительные работы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет или без такового.

К слову, теперь и под статью «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» попадают преступления, совершенные в интернете.

За публичные призывы к экстремизму максимальный срок заключения вырастет с трех до четырех лет, за организацию экстремистского сообщества – с четырех до шести лет, а за участие в подобном сообществе – с двух до четырех лет. За организацию экстремистской организации либо участие в ней сроки увеличат до шести и четырех лет соответственно.

 Максимальное наказание за возбуждение ненависти по расовым, религиозным и другим признакам увеличится с двух до четырех лет принудительных работ.

Новый закон внес ряд изменений в несколько статей Уголовного кодекса. В частности, 280-я и 282-я статья («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды…») дополнены пунктом об экстремизме в Интернете. Также в УК РФ вводится пункт «Финансирование экстремистской деятельности» (ст. 282. п.3).

К примеру, пункт 1 Статьи 282.1 УК РФ. «Создание экстремистского сообщества» наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А пункт 1.1. этой же статьи УК «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества» наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок от одного года до пяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до шести лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

И закон уже начал действовать. Так, по данным, опубликованным на сайте Прокуратуры Дагестана, нередки случаи, когда под обвинение попадают пользователи социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», распространяющие на своих страницах экстремистский контент.

К примеру, в сентябре минувшего года в республике к 2 годам лишения свободы был приговорен 31-летний Магомедсаид Закаригаев, распространявший в социальной сети «Одноклассники» текст под заголовком «Моджахеды Имарата Кавказ призвали русских восстать против Путина». Нередки случаи, когда даже один репост нежелательного контента в сети может обернуться для пользователя уголовным делом.

 

«КИБЕРДРУЖИНА» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Сейчас к борьбе с экстремизмом в Интернете подключаются и интернет-активисты, называющие себя кибердружинниками. 22 августа по приглашению Министерства печати и информации РД в Дагестан прибыли представители «Лиги безопасного Интернета», с подачи которых в республике создано отделение молодежного движения «Кибердружина», цель которого – выявлять материалы с экстремистским и сепаратистским содержанием. По словам представителя «Кибердружины» в Дагестане, который пожелал остаться анонимным, сегодня движение работает по разным направлениям.

«Мы проверяем Интернет на предмет не только призывов к экстремизму, но и на материалы, содержащие призывы к суициду, распространению детской порнографии, расовой ненависти, ненависти на национальной и религиозной почве. В стране нас уже более 20 тысяч. За время нашей работы было заблокировано более 40 тысяч сайтов. В Интернете нет понятия географической принадлежности. То есть, мы ищем информацию не только по Дагестану, но и по всей России. Мы добились того (и в скором времени это заработает), чтобы в социальных сетях на материалах с вредоносным контентом появлялся определенный предупреждающий знак. Так в ближайшее время подобная функция появится на сайтах «Одноклассники» и «ВКонтакте». Кибердружинником может стать каждый. Главное – проявить свою гражданскую сознательность. Нашли настораживающую информацию в сети – обратитесь в прокуратуру, которая уже на основании вашего заявления сможет обратиться в Роскомнадзор с просьбой заблокировать пользователя или публикацию», – рассказывает кибердружинник.

 

БОРОТЬСЯ ПОЗИТИВОМ

Газимагомед Мухумагазиев, обладатель гранта «Международной исламской миссии» на создание интернет-телевидения, уверен, что в борьбе с негативным контентом поможет создание позитива в сети.

«Что мы видим сейчас? Большой популярностью пользуются такие паблики, как «Нетипичная Махачкала», где выливается огромное количество грязи. Мы же предлагаем заменить это все другой, просветительской информацией. К примеру, в начале этого года мы сняли несколько социальных роликов, в которых учим молодежь с уважением относиться к старшим, беречь родителей, хорошо учиться, уважать свою религию и религию других людей. И, вы знаете, такие ролики собирают много «лайков» в сети. С появлением интернет-телевидения мы планируем охватить еще больше молодой аудитории. Понятное дело, что с экстремизмом в сети нужно бороться, нужно его выявлять. Мы же стараемся «погасить» подобный негатив большим количеством позитивной информации», – отмечает Мухумагазиев.

 

P.S. Экстремизм в сети сегодня набирает обороты. И поэтому важно, чтобы работа в этом направлении велась постоянно, всеми, кому не безразлично будущее их близких. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

ПСБ укрепляет финансовую грамотность вместе с СФР

ПСБ и Социальный фонд России объявили о запуске совместной инициативы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности среди граждан. Договор...

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам