Старшеклассники столицы сдают пробный ЕГЭ

 Пробные (диагностические) экзаменационные испытания среди выпускников дагестанских школ проводятся по инициативе Министерства образования и науки РД совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и Федеральным центром тестирования. Старшеклассники пишут диагностические работы по форме и материалам ЕГЭ, результаты которых позволят оценить уровень их знаний в соответствии с программой на начало учебного года.

В связи с этим в Управлении образования г. Махачкалы завершены все формальные процедуры для проведения пробного ЕГЭ: определены места проведения экзамена, руководители ППЭ, организаторы по аудиториям и вне аудиторий, подготовлены индивидуальные пакеты с заданиями для каждого участника ЕГЭ. Для успешного проведения пробного теста в Махачкале создано 5 специальных пунктов для сдачи экзамена на базе общеобразовательных учреждений столицы: гимназий №№1 и 13, лицеев №№5 и 9, СОШ №34.

Мониторинг уровня знаний 11-классников проводится по следующим учебным дисциплинам: русский язык, математика (базовый и профильный уровни) и обществознание. Выбор предметов не случаен: математика и русский язык – предметы, обязательные для получения аттестата, а обществознание – наиболее популярный среди предметов по выбору в нашей республике.

Начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров побывал в МБОУ «Многопрофильный лицей №9», где проходил ЕГЭ по обществознанию в форме тестирования. Сюда на пробный экзамен пришли 11-классники из пяти столичных школ.

Тагир Мансуров пообщался с ребятами и поинтересовался у них, сложно ли сдавать экзамен. Многие старшеклассники отвечали, что экзаменационные задания совсем не сложные, большинство из них сдали свои работы раньше времени.

Тагир Мансуров пожелал всем удачи на ЕГЭ, добавив, что это только первый этап предварительных испытаний. Впереди школьников ждут еще три этапа, которые помогут выпускникам и их наставникам справиться с экзаменационными заданиями в основной период.

Отметим, что пробный ЕГЭ является своего рода репетицией итоговой аттестации, помогающей выпускникам ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, лучше подготовиться к предстоящим экзаменам, реально оценить свои знания, научиться правильно заполнять бланки экзаменационных тестов.

Благодаря предварительной тренировке выпускники подходят к самому испытанию более ответственными и подготовленными, четко зная, что от них требуется, чтобы показать лучший результат.

Все экзамены проходят в максимально приближенных условиях сдачи ЕГЭ в основной период. Руководство школы ответственно подошло к вопросу подготовки к пробному ЕГЭ. Так, например, все участники ЕГЭ проходили в пункт сдачи ЕГЭ через рамку металлоискателя. Входя в зал, выпускники оставляют телефоны и другие предметы, запрещенные для проноса в аудитории, имея при себе только паспорт и ручку. На ППЭ присутствуют организаторы и наблюдатели, которые обеспечивают порядок во время экзамена. Помимо организаторов ЕГЭ, из состава педагогических работников школ района были подготовлены дежурные по этажам.

В беседе с руководством и педколлективом школы Тагир Мансуров потребовал приложить максимум усилий для того, чтобы экзамены прошли организованно, объективно, честно и независимо.

Результаты диагностических работ помогут выявить пробелы в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к основному периоду проведения ЕГЭ, что позволит учителям в оставшийся до официального экзамена срок скорректировать план подготовки к выпускному испытанию.

Стоит отметить, что данная работа проводится в рамках поручения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, озвученного им на августовском совещании педагогических работников.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам