Вопрос-ответ №37 2015

 Расскажите, пожалуйста, о жертвоприношении и акике.

 Буттаева А. , пенсионерка. Махачкала.

 

– Жертвоприношение (курбан) – это сунна Пророка, (с.а.с.), которой он уделял особое внимание. При этом можно жертвовать верблюдами, крупным и мелким рогатым скотом. За душу одного человека можно резать годовалую овцу или двухгодовалую козу. Одна корова (бык) режется за семерых. Участники жертвоприношения (семь человек) поровну делят между собой мясо.

Имеющему намерение зарезать за себя курбан, с начала месяца Зуль-хиджа до десятого числа этого месяца (до дня начала празднования Курбан-байрама) порицательно стричь (брить) волосы. Самое ценное для жертвоприношения – баран (овца), затем коза. Также ценно упитанное, белого цвета животное. Нельзя резать, если животное беременно, худое, паршивое, хромое, слепое и т.д. Для жертвоприношения годится животное со слабым зрением: безухое (от рождения), с рваным ухом, кастрированное, с выпавшими зубами, не слишком худое.

Самое лучшее (ценное) время для жертвоприношения – это когда солнце поднимется на размер штыка (на размер семи локтей) десятого числа месяца Зуль-хиджа. Это время сохраняется до захода солнца последнего дня ташрика, т.е. 13-го числа месяца Зуль-хиджа. Нельзя резать до наступления этих дней.

При жертвоприношении необходимо совершать намерение (как для желательного, так и для фарза): «Я намереваюсь за мою дочь (Патимат) с ее согласия совершить суннат жертвоприношение. Аллаху Акбар». Если это обязательный курбан, то говорят «фарз» вместо «суннат».

Тот, кто режет, должен быть мусульманином, разумным, способным резать, будь то мужчина, женщина или ребенок. Тому, кто режет, желательно проявить жалость к животному: не нужно тащить его на место забоя, на землю его нужно класть осторожно, не туго затянув ноги. Не нужно наваливаться на животное. Ножи нужно точить быстро и в стороне от жертвы. Не следует резать животное перед остальными животными. Нож должен быть наточен так, чтобы хватило один раз провести по горлу и животное не мучалось. Начинать разделывать можно, только убедившись в бездыханности животного. При жертвоприношении нужно помнить о повиновении (покорности) Аллаху. Нужно восхвалять Всевышнего за Его великие блага и за то, что покорил нам таких больших животных. Желательно за себя резать курбан самому или присутствовать при этом.

Перед тем как начать резать, желательно прочитать такбир, в заключение сказав: «Бисмиллахи Аллаху Акбар». Все мясо или одну треть от жертвоприношения лучше раздать как милостыню, но одну часть нужно отдать в сыром виде. Нельзя отдавать на милостыню жареное, вареное мясо, требуху, голову, ноги, жир или курдюк. Шкуру жертвы нельзя продавать, а нужно отдать на милостыню. Без разрешения нельзя резать за кого-то курбан, даже если этот человек умер. В книге «Икна» пишется, что при жертвоприношении за себя можно перечислить и родных в плане получения вознаграждения.

 Обязательным жертвоприношение становится, если обязался резать или назвал какое-то животное своим курбаном. Например, если человек сказал, что этого барана будет резать в Курбан-байрам, то это становится обязательным курбаном. Мясо обязательного курбана нужно раздать полностью. Если от животного, названного для курбана, произошло потомство, то все самцы также становятся обязательными для жертвоприношения. Тот, кто совершает намерение для курбана, должен уточнить (определить), какую часть будет раздавать: одну треть или полностью.

Акик – это желательное жертвоприношение. За новорожденного мальчика по возможности два барашка, за девочку – одного. После жертвоприношения (акик) желательно побрить голову ребенка и раздать золото или серебро, равное весу волос. Родителям желательно резать акик за детей до достижения их совершеннолетия. Если родители не резали за них акик до достижения совершеннолетия, то этим детям желательно самим резать за себя.

Требования к акику такие же, как к курбану, за исключением того, что мясо акика не раздается, но ножку животного желательно отдать в сыром виде той, которая принимала роды.

Акик лучше резать при восходе солнца. При жертвоприношении нужно сказать: «Бисмилляхи валлаху акбар. Аллахумма лака ва илайка хазихи акикату (фулан)». Вместо «фулан» произносится имя ребенка. Желательно не ломать кости, а отделять их по суставам, но разбивать кости не порицается. Желательно на седьмой день дать ребенку красивое имя. При рождении ребенка в его правое ухо читают азан и «Ваинни у’изуха бика ва зурийятаха мина щайтани раджим». Прочитав суру «Ихлас» («Кулху»), в левое ухо читают икамат. Праведный человек протрет десна ребенка фиником или медом. (Баянуль умуль баян).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам