Камил Гаджиев: «Покажем всей стране, что такое Дагестан»

  Однако главным зрелищем пресс-конференции стала вовсе не столь любимая фанатами единоборств процедура face to face. На турнир в качестве гостя приехал…. Андерсон Сильва – бразильский боец ММА, экс-чемпион UFC. Но и на этом сюрпризы не закончились. Следом в переполненный зал вошел уже действующий чемпион UFC – бразилец Фабрисиу Вердум. Кроме того, на турнир в качестве рефери прилетел один из лучших судей мира – Херб Дин. Вот это действительно мировой масштаб. Впрочем, обо всем по порядку…

Начал пресс-конференцию главный продюсер промоушена Fight Nights – Камил Гаджиев:

 – Я бы хотел поблагодарить людей, без которых этот турнир не состоялся, в частности, владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Этот человек сделал многое для развития единоборств в Дагестане и России в целом.

Спасибо нашим гостям Андерсону Сильве и Фабрисиу Вердуму, пожелавшим приехать к нам. Хочу вам сказать, что о Дагестане они знают не понаслышке. Для них Дагестан – символ успешного развития единоборств. Они давно хотели побывать здесь. И, уверен, уедут отсюда только с самыми лучшими впечатлениями.

Завтра мы покажем ММА в лучшем виде, покажем всей стране, что такое Дагестан…

Поведаю вам о приятных «мелочах», которые мы приготовили для вас. После церемонии взвешивания все вы (а это около восьми сотен человек, пришедших на пресс-конференцию и церемонию взвешивания. – Прим. «МИ»получите возможность пройти через сцену и получить автограф от каждого из наших гостей, а дальше вас будет ждать наш подарок – фирменные футболки со слоганом Fight Nights: «Хочешь драться, дерись в ринге» (с изображением президента РФ Владимира Путина на лицевой стороне).

И у меня будет к вам небольшая просьба. Чтобы все, кто получит сегодня футболку, надели ее на завтрашний турнир. Таким образом, мы получим большой красно-белый стадион(футболки оформлены в красно-белом цвете. – Прим. «МИ»). 

Ну, а теперь, предлагаю представителям СМИ задать интересующие вопросы, –заключил Камил Гаджиев.

 

ДАГЕСТАН ЗАСЛУЖИЛ…

– Нужны ли такие турниры Дагестану? И будет ли продолжение? Если да, то с какой частотой?

– Сегодня Дагестан – это лидер смешанных единоборств. И дагестанский зритель должен иметь возможность наблюдать такого рода турниры вживую. Для нас – это определенная социальная ответственность. И говорю это не потому, что я родом отсюда. Просто дагестанский зритель это заслужил. И столь знаменитых гостей мы привезли не просто так. Это, так сказать, для вдохновения.

Нас мотивирует только вышеописанное. Никакой выгоды. Этот турнир, если говорить с точки зрения бизнеса, – в чистом виде нагрузка, потраченные деньги, но потраченные не впустую. Мы давно хотели провести турнир в Дагестане, и, видимо, время пришло.

Я назвал имя Зиявудина Магомедова, который нас просто благословил на этот турнир. Также с недавнего времени у нас появился отличный партнер – компания «Экспресс Груп» (российская компания «полного цикла», занимающаяся консалтингом, строительством, комплексным обеспечением и обслуживанием проектов. – Прим. «МИ»), казалось бы, не имеющая никакого отношения к нашей республике. Но там мне сказали: «Если вы будете делать турнир в Дагестане – мы вас поддержим». Они тоже знают, что Дагестан – «колыбель» смешанных единоборств.

Скажу, что у всех вас сегодня будет радостное событие. Мы открываем еще один спортивный зал совместно с группой «Сумма» и клубом «Академия ММА». Пусть это не самый большой зал, площадку внушительных размеров мы построим чуть позже, где, я надеюсь, будут тренироваться все профессиональные бойцы Дагестана. Но это еще один качественный объект, в котором можно заниматься смешанными единоборствами, – рассказал директор промоушена Fight Nights.

Гаджиев также прокомментировал недовольные выпады фанатов Ронды Роузи – первой и действующей чемпионки UFC в женском дивизионе, и Конора Макгрегора, являющегося временным чемпионом в полулегком весе UFC (которых ранее обещали привезти на турнир в Дагестан. – Прим. «МИ»): – Если по правде, не приехали они, потому что наш график немного сдвинулся (как заявлял сам Гаджиев, дата турнира была перенесена из-за празднования 2000-летия Дербента. – Прим. «МИ»). А у Макгрегора появились тренерские дела, и, в общем, он не смог приехать 25 сентября. А с Рондой Роузи мы просто не смогли договориться. В тот момент, когда мы, вроде бы, нашли консенсус, визовый вопрос уже был не решаем. Мы бы просто не успели ее оформить.

И вообще я ответил бы так. Не женское это дело – заниматься смешанными единоборствами (смеется). А если говорить о Коноре, то в Дагестане, где уважают, в первую очередь, вольную борьбу, в принципе Макгрегора «не чувствуют». Поэтому это не наши герои. Наши сидят здесь в первом ряду, – с улыбкой ответил директор промоушена Fight Nights, посмотрев на Андерсона Сильву и Фабрисиу Вердума.

Следующий вопрос касался еще одного знаменитого гостя пресс-конференции – Херба Дина, американского ММА-рефери и бывшего бойца, являющегося одним из самых узнаваемых и наиболее уважаемых рефери в смешанных боевых искусствах, на счету которого более 3 500 профессиональных матчей во всем мире.

– Станет ли Херб Дин штатным рефери Fight Nights?

– Он точно станет штатным рефери турнира в Дагестане, – ответил Камил Гаджиев.

Не обделили вниманием и американца Кевина Крума – соперника Расула «Черного тигра» Мирзаева на предстоящем турнире.

– Каково вам ехать в Дагестан, чтобы драться с Мирзаевым, который будет сражаться в родных стенах?

– Бой в Дагестане – для меня большая честь. Две мои детские слабости – драки и путешествия, таким образом, совмещаются между собой. Я благодарен этой возможности и сделаю все, чтобы победить, – ответил слегка волнующийся Кевин Крум.

Следующий вопрос касался Виталия Минакова и его предстоящего поединка с Джеронимо Мондрагоном.

– Виталий, не смущает ли вас тот факт, что Мондрагон, так сказать, больше вас? (на официальной церемонии взвешивания Мондрагон перевесил Минакова на 15 кг. – Прим. «МИ»).

– Знаете, тут можно провести аналогию с оружием. Крупный калибр не всегда эффективен, – иронично ответил Минаков.

Камил Гаджиев добавил: – Учитывая, что мы находимся в Дагестане, Виталий будет делать ставку на вольную борьбу (улыбается).

Следом сам Гаджиев задал вопрос Фабрисиу Вердуму.

– Мне хотелось бы узнать, за кого будет болеть Вердум. Минаков или Мондрагон?

И пока переводчики разъясняли бразильцу вопрос, с дальних рядов послышался выкрик: «Он будет болеть за «Анжи»!».

Вердум же дипломатично ответил: «Я просто хочу увидеть завтра нокаут…».

 

НАШИ МОГУТ…

Затронули на пресс-конференции и вопрос о возможном подписании Расулом Мирзаевым контракта с UFC. Гаджиев, которому не раз задавали такой вопрос, решил покреативить: – Все, кто в теме, знают, что к Мирзаеву есть определенные юридические вопросы, которые пока остаются нерешенными. Поэтому поставим проблему по-другому.

Сегодня в нашем зале присутствует Фабрисиу Вердум – чемпион UFC в тяжелом весе, по сути, самый сильный человек на земле, потому что для нас сила – это ММА. Наверняка он в неплохих отношениях с Дана Уайтом (президент UFC. – Прим. «МИ»).

Давайте попросим его, чтобы он в случае завтрашней победы Мирзаева, попросил Уайта подписать контракт с нашим Расулом из Дагестана.

И вообще я считаю, что у нас в стране множество ребят, готовых драться даже с чемпионами UFC. Это касается и Минакова, и Мирзаева, и вообще всех бойцов, которые будут в завтрашнем файт-карде. Наши могут, лишь бы была возможность.

Знаете, что я скажу. Не можем мы все время смотреть в сторону Америки и размышлять о том, как было бы хорошо подписать там контракт. Потому что пока тебе его дадут, может и карьера закончиться. Надо здесь, в России, для нашего зрителя делать качественный промоушен.

 

ДАВАЙТЕ БОЛЕТЬ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

В завершение пресс-конференции Камил Гаджиев обратился к собравшимся: –Завтра по окончании турнира мы будем подводить итоги и решать для себя, насколько благодарное это дело – проводить турниры в Дагестане. Я прошу, чтобы вы все приложили общие усилия для того, чтобы турнир прошел на высшем уровне. Для этого нужно просто «хорошо болеть».

В завтрашнем файт-карде будет 14 дагестанцев. Все остальные – это наши гости. Хочу, чтобы вы были принципиальными и справедливыми. Давайте болеть за наших гостей.

Вообще файт-кард был составлен таким образом, чтобы это не было показом дагестанских бойцов. Это будут реальные, конкурентные бои..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам