Вдогонку уходящему… городу

 Атмосфера дореволюционного Порт-Петровска, советской Махачкалы, пропитанной соленым вкусом приморского провинциального городка… так часто вспоминаемой с чувством ностальгии и легкой грусти теми, кто еще помнит…

 

Но уходит не только дух времени, его атмосфера, а живое свидетельство того, «как было». Старая Махачкала с ее эклектикой: дореволюционной архитектурой, ветхими деревянными двухэтажками, узкими общими дворами, прибрежными улицами и кварталами… Все это скоро может уйти и навсегда остаться прошлым.

 

ГОРОДСКИЕ МИРАЖИ…

Если говорить об архитектуре старого города, то, к сожалению, в этом смысле Махачкале не повезло, потому что сегодня мы наблюдаем разрушение ее исторической части. В течение двух последних десятилетий столица республики практически потеряла то, что в других городах называется историческим центром, считает директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева. Это первые улицы, которые появились в старом, дореволюционном Петровске. Улица Барятинского (ныне Буйнакского), улица Садовая (затем носила название Маркова, сейчас Даниялова), Соборная (после – Оскара, сегодня Манташева), которая тянулась от Соборной площади (сегодня площадь Ленина)… Улицы, находящиеся в приморской части города, которые, условно говоря, можно обозначить, как старый город.

«Старые здания постепенно исчезают. Конечно, восстанавливать их – это дело хлопотное и дорогостоящее. Но во всем мире (это мировая практика) создаются целые программы и есть понимание важности сохранения исторического центра, потому что это память, место силы города, это его сердце.

 Когда город лишается этой своей важной составляющей, происходит историческая несправедливость. Это как если проводить аналогию с семьей, в которой живут три поколения, и есть понимание непрерывности цепи.

Мы неоднократно делали выставочные проекты, которыми пытались обратить на это внимание общественности, городских и республиканских властей. Нужно волевым решением сойтись на том, что исторический центр Махачкалы должен быть сохранен и реконструирован. Многого уже, к сожалению, нет. Со своей стороны мы готовы предоставить изображения старой, дореволюционной Махачкалы, по которым можно восстановить улицы даже целыми кварталами. В том числе улицу Буйнакского, часть которой еще сохранилась, основы каких-то домов… На уровне городского Собрания мы выступали с инициативой, что было бы замечательно восстановить эту улицу. Эта часть города – излюбленное место гуляний горожан прошлого века, советской Махачкалы, да и нынешнего времени, которая, несмотря ни на что, сохранила свою особенную красоту и прелесть, энергию…

Есть такое расхожее выражение – «и камни помнят»… Улицу Буйнакского от Привокзальной площади до кинотеатра «Дружба» можно было бы вымостить булыжником, как это было раньше, установить старые фонари… Хотя бы спасти здания, которые сейчас разрушаются, в том числе бывший магазин «Фиалка» (старые горожане знают).

Но… Ситуация очень сложная. Мы, например, еще в 2008 году, понимая, насколько это значимая тема (Музей открылся в 2007-м), буквально через полгода сделали выставку, которая называлась «Городские миражи», неоднозначно приурочив ее ко Дню города. Были представлены около 150 уголков города, фрагментов зданий, памятников, архитектурных сооружений, которые Махачкала уже потеряла. Такие городские миражи…И чтобы эта цифра многократно не увеличилась, надо властям принять решение. Это чрезвычайно важно.

Если говорить о той же Филармонии… Приглашались специалисты, которые сказали, что на самом деле это здание сейчас очень трудно реставрировать, это требует больших усилий и затрат. Я не знаю, насколько это возможно технически или нет, но не все исчисляется деньгами. Есть вещи, которые гораздо важнее бюджета, заложенного на реконструкцию и т.д. Это как кирпичная стена. Если начать вытаскивать снизу по кирпичику, то рухнет всё», – считает Зарема Дадаева.

 

ПРИЗНАТЬ ЦЕННОСТЬ

– Махачкала была в составе списка из более шестисот охраняемых памятников исторических поселений федерального значения. Однако в связи с тем, что во многих исторических поселениях по всей стране (в том числе и в Махачкале) не были составлены историко-архитектурный план города, опорный план исторической застройки города, его центральной части и т.д., в новый список охраняемых памятников федерального значения, который составлялся два года назад, они не попали. В него вошли лишь 441 историческое поселение Российской Федерации, признанные как исторические памятники федерального значения, – рассказывает начальник Управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Министерства культуры РД Багавдиншайих Гаджиев.

«Сегодня определенные строения в городе, конечно, составляют ценную историко-архитектурную среду. Какие именно… Никто же не проводил данные работы. Но если говорить о моем мнении, думаю, что это вся историческая часть города. Улицы, которые были построены в середине XIX века. Было бы желательно составить территориальное планирование города, признать определенные здания хотя бы ценными объектами историко-архитектурной среды. Но разработчики, занимающиеся сегодня территориальным планированием, запрашивают только список памятников», – констатирует эксперт.

Как оказалось, признание уцелевших зданий ценными объектами историко-архитектурной среды не поможет юридически спасти их от перестройки или сноса. По словам Гаджиева, юридически спасти объект можно только в том случае, если он попадет в список охраняемых памятников. Если здание не признано охраняемым, в юридической практике возникают определенные трудности. Поэтому желательно добиться того, чтобы здания, представляющие историко-архитектурную ценность, были включены в перечень охраняемых объектов. И сделать это, по словам Гаджиева, сегодня еще не поздно.

На резонный вопрос, от кого должна исходить инициатива, специалист отвечает, что в ФЗ «Об объектах культурного наследия» внесены изменения в части вопроса, кто должен осуществлять меры по обеспечению охраны памятников. «Закон определил, что в структурах муниципальных административных образований (как городских, так сельских) должна быть создана специальная структура либо уполномоченный орган. В настоящее время такой уполномоченной структуры, отвечающей только за памятники, в городском округе «город Махачкала» нет.

Это требование федерального законодательства, которое должно было быть исполнено в течение трех месяцев (согласно общим принципам ФЗ №184), к настоящему моменту (хотя с момента внесения изменений в законодательство прошло уже больше 10 месяцев) закон не исполнен», – подчеркивает собеседник «МИ».

Следующий шаг – сделать так, чтобы старые здания оказались под охраной государства. Как именно?

Во-первых, должны быть очерчены границы территории предмета охраны и зоны охраны, а также зоны охраны режима использования территории, разъясняет Гаджиев. В последующем эта информация должна быть занесена в градостроительную документацию и в кадастр. Только после этого территория в полной мере вступает в права охраняемого объекта. Однако по федеральному законодательству отсутствие внесенных данных в градостроительную и кадастровую документацию не означает, что объект, внесенный в список охраняемых государством, внесен в список объектов, охраняемых государством, должны быть осуществлены меры по обеспечению его сохранности.

Несмотря на все «но», Махачкала сегодня может быть интересна не только архитектурно, но и ландшафтно, считает специалист: «Это и бывшее средневековое поселение, это и Анжи-арка, Порт-Петровское укрепление, поселение Тарки, поселение, называемое «крайними воротами» – Семендер.

Вам интересно, где располагались две стены этих «крайних ворот», что сейчас находится на их месте? Это могла бы быть очень интересная экскурсия, лекция, как происходило развитие города, когда построили Петровское укрепление, где сегодня находится следственный изолятор. Как оно выглядело, кто был комендантом… даже если не заходить внутрь, хотя бы снаружи походить, посмотреть… это тоже очень интересно…».

 

ОСТАЛОСЬ КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО

Ждать, пока кто-то начнет реанимировать историческую часть города, журналист Яна Мартиросова не стала. Создала свое турагентство (в котором сама же выступает в качестве гида) и организует для всех желающих туры по старой Махачкале. Она уверена, что туристическое будущее у Махачкалы есть. Но с одним условием, что сами жители города начнут беречь хотя бы то, что осталось: «Безусловно, у Махачкалы есть туристическое будущее. Хотя бы потому, что у города, несмотря на его молодой возраст, есть история.

Но проблема в том, что на сегодняшний день о городе больше можно рассказывать, чем показывать. Так уж получилось, что старая Махачкала очень маленькая. И ее с каждым днем становится все меньше и меньше. Если вы пройдете по старым улицам, вы увидите, что на многих домах висят таблички о расселении в ближайшие год-два, и лично мне сложно представить, что на этом месте будет. В моем понимании хотя бы одну улицу (Буйнакского, к примеру) надо законсервировать. Это самая старая улица города. Тут вы увидите множество интересных зданий, в частности «дом-корабль» (это Буйнакского, 28, кажется). Там, конечно, фасад весь «украшен» балконами, и поэтому очертания этого «корабля», может, не очень видны, но это очень интересное здание с точки зрения истории, архитектуры, поэтому лично я своих туристов вожу туда. Моя экскурсия по городу называется «Старая Махачкала». Начинается она от площади и идет вниз, к вокзалу, по улице Буйнакского, откуда выходим к «дому с атлантами».

«Дом с атлантами» – это вообще потрясающее здание. К счастью, оно сохранилось в хорошем состоянии. Меня радует, что сейчас туда переезжает музей. То, что здание «дома с атлантами» (где до недавнего времени размещалось Министерство сельского хозяйства) хорошо сохранилось, наверное, связано с тем, что после конфискации оно не было в частных руках. О нем заботились, его реставрировали…

Но очень многое утеряно. Об этом туристам остается только рассказывать. Парадокс в том, что не только приезжие, но и местные жители очень удивляются, узнавая историю этих улиц, по которым, казалось бы, часто ходят, знают все эти маршруты… Для них являются откровениями рассказы, что здесь жил такой-то, а вот здесь было так-то, а вот это «дом-корабль»…

Я думаю, что туристическое будущее у Махачкалы есть, но при условии, что сами жители будут ее сохранять. Не будут уродовать эти здания балконами и пристройками, не будут застраивать, мусорить… Туристы, приезжающие к нам посмотреть на море и горы, приезжают ведь и в Махачкалу. Они хотят ее видеть, а в глаза бросается бешеный махачкалинский самострой. Я думаю, что все зависит, в первую очередь (и от чиновников, конечно), от людей, которые будут любить свой город и сами творить его историю».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам