«Мы изменим город»

 В нем приняли участие заместители главы администрации г. Махачкалы, глава администрации Советского района Завурбек Вагидов, его заместители и руководители структурных подразделений.

На совещании был заслушан отчет З. Вагидова о работе, проделанной за первые три квартала текущего года, обсуждена подготовка к осенне-зимнему периоду, ход передачи полномочий в соответствии со статьей 131 ФЗ РФ и предстоящая аттестация работников администрации.

Приветствуя коллег, градоначальник, в частности, отметил: «Еще месяц назад было принято решение провести рабочие совещания на местах, в райадминистрациях города, чтобы послушать, посмотреть и определить компетенцию муниципальных работников.

В свете последних событий мы передаем 13 плюс 10 дополнительных полномочий в районы для того, чтобы они могли функционировать масштабно, как и ранее. Но потом мы будем требовать с вас их исполнение. Предварительную работу по передаче полномочий с вами проведет ваш глава, объяснит, для чего проводятся эти изменения, какой от них ожидается мультипликативный эффект. Контроль за переданными полномочиями усилится вдвое. Проблемы начинаются на пути их исполнения. Люди начинают превышать полномочия и верить в себя. Надо исполнять свои служебные обязанности, а не придумывать схемы, которые могут оказаться доминантой в решении криминальных вопросов.

Люди, связанные с криминальным распределением земель, работать под моим руководством не будут никогда. Дорожите своей работой и выполняйте ее добросовестно.

У нас есть высшее руководство – Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, Правительство и Народное Собрание республики. Это три ветви власти, с которыми мы будет взаимодействовать в своей деятельности. Администрация Махачкалы впервые за многие десятилетия будет работать, не противопоставляя себя республике в угоду политическим амбициям.

У нас масса нерешенных проблем. Задачи, которые ставились прежними руководителями, не являлись правильными, и результат работы каждого из вас никого не интересовал. Сегодня время поменялось.

У нас масса долгов, более миллиарда рублей, 350 миллионов – вынесенные судебные решения. За каждым из них стоит предательство работников администрации, когда в судах предавались интересы муниципалитета. Люди, которые преступили закон и искусственно создали проблемы для города, не будут спокойно жить, пока не ответят по всей строгости. Это самая большая проблема, когда чиновники, призванные служить народу, начинают затягивать исполнение решений, создавая прецедент для преступной схемы. Сегодня мы начинаем плотное сотрудничество с республиканским МФЦ для того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг.

У нас в городе проживает более миллиона людей, огромное количество транспорта. Транспортной и человеческой логистикой администрация, к сожалению, не занималась.

Вчера мы были в Первой Махачкале. Большой торговый объект – заправка, мойка – и более КАМАЗа мусора на территории. Это все отсутствие контроля и управления над территорией, вверенной нам. Таким работникам нечего делать в администрации. Большие проблемы имеются и в сфере архитектуры. Но теперь все мы должны работать в интересах города, создавать комфортные условия для проживания горожан».

Далее глава администрации Советского района Завурбек Вагидов зачитал отчет о проведённой работе.

После этого Муса Мусаев лично побеседовал с каждым из его заместителей. Мэра города интересовало, какие направления курируют заместители, каких результатов за время работы они достигли и какой они видят свою работу в перспективе.

К каждому из замов были определенные замечания и пожелания. Особенно много нареканий было высказано в адрес заместителей, курирующих направления архитектуры, градостроительства, ЖКХ и благоустройства.

Отдельно мэр Махачкалы остановился на вопросе упорядочения деятельности рынков на территории столицы, где, по его словам, предстоит проделать огромную работу.

Изменения коснутся всех сфер деятельности администрации. «Нам с вами надо работать. Мне важна позиция каждого из вас, только совместными усилиями нам удастся изменить этот город. И мы его изменим. Я вам обещаю, что через несколько лет вы его не узнаете», – подчеркнул Мусаев.

 «В выходные мы провели масштабный праздник – День города. Мы не потратили на него ни рубля бюджетных средств. Поверьте, что когда финансовое состояние столичного бюджета будет не такое тяжелое, как сегодня, мы с вами сможем показать еще более высокие результаты своей работы».

Муса Мусаев также сообщил о том, что через два месяца будет проводиться аттестация сотрудников администрации: «Люди, которые не сумеют подтвердить свою компетенцию, не смогут работать в одной команде. И никакие звонки сторонних лиц не помогут вам. Вы можете помочь себе только сами, своей работой. Аттестация определит качество изменения кадрового состава всех наших администраций».

После детального обсуждения всех проблем Муса Мусаев выслушал вопросы и предложения работников администрации.

Главе райадминистрации был дан ряд поручений с указанием сроков их выполнения.

Завурбек Вагидов поблагодарил мэра столицы за теплое отношение и проявленное понимание и заверил, что все поставленные задачи исполнялись и будут исполняться.

Резюмирую встречу, градоначальник сказал: «Прохождение ОЗП – это основная задача. Надеяться на то, что зима будет мягкой, без осадков и понижения температуры, не стоит. Большая работа проведена, но ее следует усилить. Наладьте взаимодействие с коммерческим сектором. Надо привести цели, задачи и сроки реализации в единую дорожную карту. Готовьте работников к аттестации. Будет сохранен только тот менеджмент, который в состоянии решать задачи, поставленные главой города и вами».

Также Муса Мусаев поручил проинвентаризировать все земли поселений и лесного фонда, выделенные для ведения КФХ и ЛПХ на территории каждого села, поселка, бывших и действующих садоводческих обществ, и микрорайонов. Проверить целевое использование земель, подготовить фотоматериал и заключение по каждому хозяйству с указанием ассортимента и объемов производимой продукции, наличия в налоговом учете и платежей в бюджете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам