Награды достойным

 В нем приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов, и.о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев, вице-премьеры Правительства Дагестана, руководители министерств и ведомств республики, депутаты НС РД, главы муниципальных образований, работники администрации столицы, горожане.

Абдусамад Гамидов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, Правительства РД и от себя лично сердечно поздравил махачкалинцев и дагестанцев с Днем города Махачкалы: «Дорогие махачкалинцы! Уважаемые друзья! В этом году весь Дагестан и вместе с нами вся страна достойно отметила 2000-летие Дербента и 280-летие Кизляра. Эти юбилейные даты говорят о древних корнях нашей культуры, уходящей вглубь тысячелетий. По историческим меркам, по сравнению с ними наша столица – молодой город, который трудом многих поколений за короткий период времени вырос и преобразился, стал крупнейшим магаполисом не только республики, но и всего Северного Кавказа. Поэтому исторический возраст нашего города нисколько не умаляет его достоинства, а наоборот, показывает потенциал и перспективы развития».

Председатель Правительства РД отметил, что сегодня Махачкала является одним из крупнейших промышленных, культурных, научных и образовательных центров Юга России: «Столица Дагестана занимает ведущее место в экономике республики, вносит весомый вклад в ее социально-экономическое и культурное развитие, задаёт тон в общественной, политической, спортивной жизни региона. Здесь концентрируются ведущие промышленные предприятия, финансовые институты, научно-исследовательские и образовательные учреждения республики. XXI век – это век развития науки и технологий. Поэтому мы связываем большие надежды с научным и образовательным потенциалом столицы республики».

Глава Правительства РД также подчеркнул, что Махачкала является признанным культурным центром, где работают ведущие театры, филармония, музеи, библиотеки, ансамбли и творческие коллективы, известные не только в Дагестане, но и за его пределами.

«Недавно по инициативе Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова мы открыли уникальный Театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова». Дальнейшая поддержка культуры в городе будет служить фундаментом экономического, социального и политического развития. Безусловно, наша столица является кузницей достижений высшего спортивного мастерства, которыми гордится вся страна – подчеркнул Гамидов.

Премьер-министр особо отметил, что в Дагестане нет ни одной семьи, так или иначе не связанной со столицей нашей республики, где проживает почти треть населения республики: «Это общий город всех дагестанцев, созданный трудом представителей многих национальностей разных поколений, которые жили и живут в мире, согласии и взаимопонимании».

При этом глава Правительства РД подчеркнул роль в становлении города, его культурном и индустриальном развитии, которую сыграли русские специалисты — интеллигенция и рабочие: «Нам, нынешнему поколению жителей Махачкалы, нужно всегда помнить об этом», – заявил он.

Продолжая, Абдусамад Гамидов сказал: «Уважаемые махачкалинцы! В сложных экономических условиях руководство республики делает все возможное для развития Махачкалы, обеспечения ее учреждениями образования, здравоохранения и культуры, восстановления общественного транспорта. Правительство намерено и впредь поддерживать развитие столицы, строительство новых социальных объектов», – заверил председатель кабинета министров.

«Многое зависит от власти на местах, от того, как эффективно она работает, как заботится о горожанах. Будет ли в домах тепло, будут ли отремонтированы и построены дороги, будут ли благоустроены дворы и улицы, зависит от дееспособности власти в городе. В результате прошедших выборов к управлению городом пришли новые люди, профессионалы, имеющие опыт реальной работы. Уверен, что сегодня сформирована новая команда управленцев, способная повести Махачкалу к новым вершинам. Глава РД и Правительство республики окажут всестороннюю поддержку этой команде в решении задач по коренному улучшению ситуации в городе. Накопленный опыт, значительный экономический потенциал, высокий профессионализм и трудолюбие махачкалинцев станут благоприятной почвой для дальнейшего ускоренного развития города, повышения благосостояния его жителей», – выразил уверенность Абдусамад Гамидов.

Завершая торжественное выступление, премьер-министр Дагестана от всей души пожелал всем махачкалинцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успеха во всех делах и начинаниях.

Поздравил махачкалинцев с днем рождения родного города и мэр столицы Муса Мусаев: «Добрый вечер, махачкалинцы, дагестанцы и гости столицы. Я рад приветствовать вас! В этом году принято решение о проведении массовых мероприятий в честь дня рождения столицы. Это еще одна возможность работникам администрации выразить свое отношение к родному городу. День рождения Махачкалы – это еще один повод сказать «спасибо» тем людям, которые строили и созидали этот город. Я хочу поблагодарить махачкалинцев за их терпение – несмотря на все тяготы и отсутствие должного комфорта в этом городе, они живут и радуются тем немногим позитивным моментам вместе с нами. Мы вместе изменим этот город, мы знаем, как это сделать. В ближайшие 5 лет вы увидите совершенно новую Махачкалу. Задача, которая поставлена перед нами руководством, будет выполнена. Мне важна позиция каждого из вас для достижения этого результата. Сегодняшний праздник – это старт, от которого мы будем идти дальше»

В завершение торжественной части Муса Мусаев вручил наиболее отличившимся сотрудникам администрации внутриведомственные награды. В числе награжденных были работники всех структурных подразделений столичной мэрии, работники культуры и искусства, образования, СМИ.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, завершились концертной программой «Мой любимый город», в которой приняли участие хореографические коллективы «Эхо гор», «Акуша» и «Темир-Хан-Шура», ансамбль «Сила звука» из Республики Северная Осетия-Алания, фольклорный ансамбль «АКАРО», популярные артисты из Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

Праздник традиционно завершился салютом – 158 залпов озарили небо над столицей.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...
spot_imgspot_img

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам