Об анонимных сообщениях

 Поступающая в аппарат Антитеррористической комиссии в РД информация свидетельствует о тенденции роста анонимных сообщений о готовящихся терактах в местах массового скопления людей, учебных заведениях, на объектах транспорта и в отношении отдельных предприятий и их руководителей. При этом большинство анонимно поступающих данных об угрозах террористического характера не находит своего подтверждения, но между тем лицам, их предоставившим, удается избежать уголовной и административной ответственности.

Данное обстоятельство и недостаточно эффективная работа по профилактике указанных противоправных деяний являются основными причинами увеличения анонимных проявлений.

Вместе с тем проверка подобного рода информации, а также принимаемые первоочередные меры по недопущению терактов требуют значительных затрат сил и средств. Срочная эвакуация граждан из мест массового скопления людей и медучреждений в целях проверки сведений об их возможном минировании вызывает негативный общественный резонанс и дорого обходится госбюджету, а также чревата ухудшением состояния пациентов.

Для повышения эффективности розыска авторов, исполнителей и распределителей анонимных письменных материалов, телефонных и интернет-сообщений, необходимо проведение информационно-пропагандистских мероприятий, целью которых является формирование мнения о неизбежности и строгости наказания за распространение заведомо ложной информации о терактах и недопущение таких действий.

Так, например, житель РД неоднократно направлял анонимные сообщения 14 августа текущего года на телефон ООО «Учебно-информационный центр С» (расположен в г. Саратове по Вишневскому проезду, д.19) с угрозой взрыва данного центра.

22 августа также на телефон справочной компании «Российские железные дороги» поступил звонок с угрозой совершить теракт в поездах, следующих из городов Москвы и Волгограда.

В ходе проведенных розыскных мероприятий аноним был установлен, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Администрация г. Махачкалы доводит до населения, что подобные проявления отвлекают силы и средства правоохранительных органов от работы по борьбе с преступностью, а также дезорганизуют деятельность органов власти и управления на местах.

Сообщаем, что лицо «за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам