Workout по-дагестански

 Само слово workout переводится с английского как «уличный фитнес». Воркаут – это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включающая в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования, то есть на земле. Основной же акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. А сами спортсмены, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и т.д.

Если говорить об истории возникновения этого вида спорта на просторах нашей Родины, то в России он существовал очень давно, только назывался по-другому. Турники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР, главным образом, в целях пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи. С этой же целью были введены нормативы ГТО, в которые также входило подтягивание на турнике. Уже тогда многие ребята начали интересоваться и активно заниматься на открытых спортивных площадках. Наверняка, все помнят строки из «Рассказа о неизвестном герое» Самуила Маршака:

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак ГТО

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего…

И тут дагестанцы не остались в стороне… Казалось бы, есть уже у нас почти национальные виды спорта, такие как борьба, бокс, ММА, но нет. Дагестанцы везде должны попробовать все. И пробуют…

Сам турнир проходил под лозунгом «Спорт для всех!», что подразумевало свободное участие всех желающих. И пока спортсмены регистрировались и проходили все необходимые процедуры, профессионалы из команды The Mad Team Dagestan решили показать собравшимся мастер-класс, выполнив трюки, от которых захватывало дух. Воркаутеры совершали опасные приемы, прыгая с перекладины на перекладину и зависая в воздухе на несколько секунд. Трюкачи в прямом смысле ходили по воздуху, держась за перекладину, имитировали шаги («походка Бога». – Прим. «МИ»). Но и это было не все. Один из воркаутеров умудрился во время одного из опасных трюков сделать сэлфи на свой мобильный. Действительно, отчаянные парни.

Как заметил ведущий, «мало кто знает, но Джеки Чан тренировался у этих парней». И с ним трудно было спорить.

Затем стартовал непосредственно сам соревновательный процесс. Спортсменам предстояло побороться в силовом троеборье, включающем в себя подтягивание, отжимание на брусьях и «выход на 2» (в этой дисциплине спортсмен, отжимающийся на брусьях, должен зависнуть в верхней точке на две секунды. – Прим. «МИ»). Также спортсмены по желанию могли попробовать себя в установке рекордов, т.е. как можно дольше удержаться на брусьях, выполняя силовой элемент.

Корреспондент «МИ», впечатленный увиденным, решил поговорить с руководителем спортивного движения Street Workout в Дагестане Саидом Малаевым.

– С какой целью был организован турнир?

– Вообще, инициатор проведения турнира – Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы. А наше движение подхватило эту идею, ведь нам нужно проводить больше турниров. Сегодняшние соревнования – хорошая возможность еще раз заявить о себе. Сам фестиваль пропагандирует здоровый образ жизни и вовлекает молодежь в уличные виды спорта в рамках ГТО.

– Насколько воркаут популярен в Дагестане?

– Мы четыре раза в неделю проводим тренировки, на которых стабильно присутствует свыше 30-ти человек. Также недавно состоялся чемпионат Дагестана по воркауту, на который приехали ребята со всей республики. То есть развивается этот вид спорта довольно-таки быстро и уже набирает популярность среди подрастающего поколения.

– Насколько нам известно, трюки, которые только что были выполнены вашей командой, сложные и довольно опасные. Как и сколько нужно тренироваться, чтобы уметь «так»?

– Да, вы правы. Выполнять их намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Почти все участники нашей команды (и я в их числе) тренируются уже около 6 лет. В этом виде спорта добиться результатов за один год невозможно. Есть такие силовые элементы, которые отрабатываются годами. Нужно «вкалывать», нельзя «сачковать» (смеется).

Соревновательный процесс определил победителей в разных дисциплинах. Так в «подтягивании на турнике» первое место занял Муслим Каджималиев, на второй позиции расположился Руслан Магомедов, а третьим призовым местом довольствовался Абдулкерим Магомедов.

В дисциплине «выход на 2» на первой позиции расположился уже двукратный чемпион турнира Муслим Каджималиев, второе место занял Абдулкерим Магомедов, а «бронзу» завоевал Магомед Саламов.

В «отжимании на брусьях» «золото» взял Абдулкерим Магомедов, «серебро» – Рамазан Гамзатов. Третье место у Руслана Магомедова.

И рекорд соревнований в удержании силового элемента «уголок» на брусьях поставил Мусакай Мусакаев, продержавшийся 50 секунд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам