В Махачкале состоялась очередная сессия Народного Собрания РД

 В работе сессии приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, депутаты Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев и Мурад Гаджиев.

Хизри Шихсаидов в начале заседания предоставил слово председателю комиссии НС РД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Людмиле Авшалумовой, которая выступила с информацией о передаче вакантных депутатских мандатов НС РД. Она проинформировала, что в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий депутатов Мажида Магомедова, Ханлара Пашабекова, Ибрагима Казибекова и Магомеда Шабанова Избирательная комиссия РД постановила передать вакантные депутатские мандаты зарегистрированным кандидатам – Имампаше Гамзатову, Аслану Казибекову, Риме Касимовой и Пазлудину Уцумиеву. После чего Глава республики Рамазан Абдулатипов поинтересовался у докладчика, кем приходится Аслан Казибеков недавно назначенному министру архитектуры, строительства и ЖКХ РД Ибрагиму Казибекову, и кем приходится Пазлудин Уцумиев главе Кизилюрта Магомеду Уцумиеву. Авшалумова ответила, что их связывают родственные отношения, они являются сыновьями названных экс-депутатов НС РД.

Если вы здесь будете опять продолжать родственные отношения, это уже будет не позиция парламента. Хватит уже, мы и так пришли к большим кризисам. Глава республики и парламент должны определять политические процессы и регулировать подобные вопросы. У нас тоже есть сыновья. Я тоже мог бы выдвигать своего сына, но он как сидел, так и сидит в кресле замглавы администрации (Каспийска. – Прим. «МИ»), будучи кандидатом наук по местному самоуправлению. А второй сын уехал в Москву. Ну, хватит одно и то же постоянно повторять. Поэтому я прошу председателя отложить этот вопрос, – сказал Абдулатипов.

В свою очередь Хизри Шихсаидов отметил, что списки кандидатов составлялись партиями до выборов, и тогда не было возможности реагировать.

Этого допускать никак нельзя. Вместо одного приходит другой родственник, так не должно быть, потому что есть и другие люди. После поручения Рамазана Гаджимурадовича мы попытаемся переговорить и повлиять на этот вопрос, – пообещал спикер парламента.

Далее традиционно были заслушаны выступления парламентариев от различных политических партий, которые выступили с наиболее волнующими, на их взгляд, население республики вопросами.

От фракции «КПРФ» выступил Магомед Магомедов. Он затронул проблему защиты прав потребителей Дагестана, права и интересы которых далеки от необходимого уровня защиты. Сказывается и правовая безграмотность потребителей и самих предпринимателей. Также он отметил, что в результате отсутствия эффективного оптового механизма на рынок попадает значительная доля контрафактной и фальсифицированной продукции. Правонарушения в этой сфере, по словам депутата, составляют до 83% в городах и до 100% – в сельской местности. Магомедов также отметил, что свыше 90% потребителей хотя бы раз сталкивались с нарушением своих прав. Кроме того, сами предприниматели не владеют необходимыми навыками работы, не могут обеспечить потребителей необходимой информацией о реализуемых товарах и услугах и т.д. Имеют также место факты отсутствия документов на осуществляемую деятельность и реализуемые товары. Цены на ценниках не соответствуют кассовому чеку, что чаще встречается в супермаркетах. Нарекания со стороны жителей, по словам Магомедова, есть и к работе водителей маршрутных такси, культура обслуживания которых оставляет желать лучшего. По его словам, также не проводится технический осмотр маршруток, и ни один остановочный пункт не соответствует необходимым условиям.

 Парламентарий затронул и тему несуществующих долгов населения за газ и электроснабжение, которые им начисляют ресурсопоставляющие службы.

Муниципалитеты заявляют, что эти предприятия им не подчиняются. Но надо же как-то бороться с этой проблемой, население и так утопает  в этих долгах. Почти 80% населения у нас живут за чертой бедности, если мы не решим проблему, это вызовет только отторжение населения от власти, – заявил Магомедов. Выступающий, помимо прочего, затронул и проблему некачественного бензина, реализуемого на заправках.

 Представитель политической партии «Патриоты России» Фикрет Раджабов озвучил тему нехватки ученических мест в школах и непредоставления первоклассникам положенных учебников.

Проведенный совместно с Министерством образования и науки РД анализ ситуации показал, что проблема возникла не только из-за высокой рождаемости, но и, в первую очередь, из-за уплотненной застройки центральной части города. Дома строятся, но при этом застройщики не учитывают интересы будущих жильцов, – подчеркнул Раджабов.

Он также проинформировал, что ежегодно количество первоклассников в Дагестане увеличивается на 5 тысяч детей, что намного выше создаваемых ученических мест. В республике всего 1489 школ, 17 из которых работают в трехсменном режиме, 9 их них приходятся на Махачкалу. 125 школ по всей республике до сих пор остаются в аварийном состоянии, только 37,7% школ являются типовыми, остальные нуждаются в ремонте.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Мурат Пайзулаев затронул тему туризма. Он отметил, что даже при наличии в Дагестане уникальных условий для развития туризма, без развития инфраструктуры трудно будет что-то сделать в этой отрасли. Пайзулаев предложил пересмотреть подходы в этом вопросе и заняться привлечением инвестиций в данную сферу.

От партии «Единая Россия» выступил Нариман Асваров, затронувший проблему кадровой политики и участие в этом политических партий. Он призвал все политические партии заняться кадровой политикой, создавать свои кадровые резервы, в которые будут входить также женщины и молодежь. В качестве позитивного примера он привел «ЕР», результатом работы которой стало привлечение в политику активной молодежи и женщин. Депутат отметил, что, по результатам выборов в муниципалитетах были избраны более 16% женщин и 20% молодежи. Он также проинформировал, что по поручению Главы РД в республике функционирует дагестанский кадровый центр, призванный организовать эффективную систему дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Сразу после традиционных выступлений представителей парламентских фракций слово было представлено председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову, который выступил с пояснениями по затронутым депутатами темам.

Начал он с трехсменных режимов в школах. Он проинформировал, что 13 из 17 школ еще в 2014 году попали в федеральную программу «Юг России», где решение этой проблемы планируется до 2017 года. По оставшимся четырем школам, по словам Гамидова, также будут приняты соответствующие меры.

Касаемо долгов по газу и электричеству Гамидов подчеркнул, что, действительно, МРСК «Северный Кавказ» и «Газпроммежрегионгаз Пятигорск» не подчиняются республиканскому правительству.

–  В рамках этой проблемы у нас создана комиссия, есть уже комплексный план, утвержденный Полномочным представителем Президента России в СКФО Сергеем Меликовым. В рамках этой комиссии проводится огромная работа. Начинают говорить, что у Республики Дагестан 27 млрд рублей долга за газ, а когда начинаем проверять, выясняется, что по бюджетным организациям никаких долгов нет, также нет долгов и по муниципалитетам. Все долги перечисляются на счет населения, это у них уже отрегулированная система, которая была создана для отмывания денег. Этим вопросом сейчас нужно заниматься, – отметил председатель Правительства РД.

Что касается качества бензина на заправках, премьер проинформировал, что для наведения порядка в этой отрасли республика обратилась в «Роснефть» и «Газпром», чтобы они открыли сеть авторизированных заправок.

Они всегда отвечают за качество своего топлива и платят исправно налоги. А эти частные заправки зачастую уходят от налогов, и продаваемый ими продукт оставляет желть лучшего.

Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Было рассмотрено 36 вопросов. В частности, в первом чтении был принят законопроект «О поправках к Конституции РД». Данный законопроект предлагал исключить из полномочий Главы РД представление НС РД кандидатур на замещение должности мировых судей. В первом чтении также был принят законопроект «О внесении изменений в Закон РД «О налоге на имущество организаций». Данный документ предусматривает возможность определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении офисов, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью 350 кв.м.

В окончательном, втором чтении был принят Закон РД «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в РД», направленный на регулирование отношений в сфере производства, хранения и поставок произведенных и закупленных виноматериалов и вина, реализации продукции виноделия на территории республики. Также были рассмотрены и приняты законопроекты «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», «О государственных наградах РД», «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РД» и т.д.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам