Делу – час, потехе – время?

 Гипотеза о том, что после праздников растет производительность труда, не подтверждается. Она, наоборот, падает за несколько дней до каникул и остаётся низкой ещё в течение нескольких дней после.

 

Несомненно, все люди любят отдыхать. Время отдыха можно провести в кругу семьи, поехать отдохнуть, посвятить саморазвитию. Но длительные праздники зачастую приводят не только к снижению работоспособности человека, но и негативно влияют на экономику страны.

Россия — мировой лидер по числу нерабочих дней.

 По данным экспертов портала Hotels.com, в 2014 году Россия оказалась самой «ленивой» страной: мы занимаем первое место по количеству нерабочих дней. Всего в России 8 государственных праздников, которые официально являются выходными днями. Зимой это Новый год, православное Рождество и День защитника Отечества, на лето приходится День России, на осень — День народного единства. Самый богатый на праздники сезон в России — весна. В это время празднуют Международный женский день, Праздник весны и труда и День Победы.

Но часто бывает так, что праздничные дни совпадают с выходными. В этом случае выходной праздничный день переносится на следующий за ним рабочий день.

Таким образом, с учетом переноса выходных дней, в 2015 году в январе во время новогодних каникул россияне отдыхали 11 дней и 7 дней в мае, соответственно. Периоды отдыха, связанные с празднованием Дня защитника Отечества составили 3 дня (с 21 по 23 февраля), Международного женского дня – 3 дня (с 7 по 9 марта) и Дня России – тоже 3 дня (с 12 по 14 июня). А вот в ноябре, во время празднования Дня народного единства, россияне будут отдыхать один день – 4 ноября. Плюс ко всему региональные праздники. В Дагестане это 27 июля – День Конституции Республики Дагестан, на празднование религиозного праздника Ураза-байрам выделили 3 выходных дня – 18, 19 и 20 июля, 15 сентября День единства народов Дагестана, 24 сентября – Курбан-байрам.

За 2015 год мы отдыхаем только по общероссийским праздникам 28 дней, плюс 6 нерабочих дней по случаю дагестанских праздников, количество выходных дней (суббота-воскресенье, без учета выпавших на них праздников) – 90, и 28-дневный отпуск. Из этого следует, что 152 дня из 365 календарных для Дагестана являются нерабочими. И это без учета того, что день до праздников объявляется коротким.

Россия – не лидер по количеству официальных праздников. В этом деле ее заметно опережают Колумбия (18 праздничных дней), Аргентина (19), Канада (14), Япония (16) и другие страны. Но поразительным остается то, что ни в одной зарубежной стране количество отпускных дней не доходит до 28. Для сравнения — в Гонконге и Японии, например, целых 16 официальных праздничных выходных, но жители этих стран едва ли могут рассчитывать на отпуск дольше 10 дней.

В Южной Корее в праздники отдыхают 12 дней, в Швеции, Эстонии, Украине, Китае и Новой Зеландии — по 11 дней, в Латвии, Финляндии, Франции, Норвегии и Австралии — 10 дней, жители США не работают в официальные праздники от 7 до 10 дней в зависимости от штата, в Дании, Ирландии, Швеции, Польше и Белоруссии число таких дней составляет 9, в Германии — от 8 до 13 (в разных землях по-разному), в Великобритании — 8 дней, в Канаде — от 5 до 9 дней в зависимости от провинции, а в Бразилии и Индии — всего по пять дней.

Развитие технологий и повышение объемов ВВП в каждой стране зависит в большей степени от человеческой деятельности и затрачиваемых на эту деятельность дней. Следовательно, от количества государственных праздников и отпускных дней данный показатель должен значительно страдать. Министерство труда РФ оценило снижение ВВП только за один праздничный день приблизительно в 12-14 млрд рублей. Для сравнения: ранее эксперты оценивали экономические потери от новогодних праздников в России в 600-700 миллиардов рублей, или 1,5% ВВП.

По подсчетам ФБК (компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»), цена зимних и весенних праздников – 1 триллион рублей по ВВП, федеральный бюджет недосчитается около 200 миллиардов рублей.

Существуют спорные мнения о влиянии длительных праздничных дней на экономику страны.

По мнению некоторых экспертов, длинные праздники приводят к спаду производства и затяжному постпраздничному эффекту раскачки. Кроме того, экономисты говорят о том, что в оставшиеся рабочие дни многие все равно будут работать, как попало, и будет сложно устоять от соблазна «урвать пару деньков» для отдыха. Таким образом, страна получает праздники по сценарию «праздничные дни + еще парочка», что может стать определенным стрессом для экономики.

Выходные и праздничные дни хоть и незначительно, но негативно влияют на экономику страны. Больше отдыха – соответственно, меньше работы. Однако, если даже уменьшить количество выходных дней, значительного роста ВВП не будет. Это, несмотря на то, что рост экономики и увеличение выпуска ВВП прямо пропорционально зависят от высокой производительности труда. Основная часть стратегически важных предприятий работает в бесперебойном режиме. Например, добыча и экспорт углеводородного сырья во время каникул не прекращается. Большим минусом можно считать то, что перед началом праздников у россиян по Трудовому кодексу должен быть сокращенный рабочий день. После их окончания люди долго раскачиваются и не сразу входят в нормальный рабочий режим, таким образом, снижается производительность труда, считает директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, доктор экономических наук, профессор Сергей Дохолян.

Однако есть и специалисты, считающие, что долгие праздники не наносят никакого вреда экономике. В их числе начальник Управления развития производственного комплекса Министерства экономики РД Шахмардан Мудуев. По мнению экономиста, праздники только вдохновляют людей на качественную работу и никак не затрагивают экономику. «Праздники не приносят серьезных убытков экономике, так как большую часть ВВП дают добывающие производства, у которых каникул нет. Не останавливаются в праздники металлургические предприятия, добыча полезных ископаемых, не отдыхают врачи, пожарные, полицейские, работники бытового обслуживания, транспорта, торговли, автозаправочных станций, кафе и ресторанов, агентства недвижимости», – отмечает Мудуев.

В заключение можно сделать вывод: количество выходных и праздничных дней, может, и не влияет на общее развитие стран, но количество выходных и праздничных дней несет в себе определенные финансовые потери, которые существенны для нашей страны. Несмотря на это, исходя из графика праздничных дней в 2016 году, нас ждет то же самое. Выходит, что почти одну треть следующего года мы с вами проведем, предаваясь законному безделью или попросту отдыхая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам