Новая цветочная теплица появится в Махачкале

 Администрация Махачкалы уделяет большое внимание озеленению города, благоустройству и эстетическому наполнению наших улиц, зданий, домов. В связи с этим глава города Муса Мусаев дал поручение внедрить новые подходы по массовому выращиванию цветов силами муниципалитета. В целях выполнения данного поручения муниципальным унитарным предприятием «Горзеленхоз» за счет собственных средств начато строительство цветочной теплицы в районе завода «Эльтав».

Цель проекта – создание нового современного, экологически чистого тепличного комплекса общей площадью 500 кв. м в Махачкале для круглогодичного производства декоративных растений.

Директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов заверил, что объект будет сдан в декабре нынешнего года после обшивки его карбонатом. Он также отметил, что в следующем году планируется строительство теплиц на общей площади 1500 кв. м. В перспективе это должно создать экономически выгодные условия по озеленению города, а сэкономленные средства можно будет перенаправить на другие работы по благоустройству столицы.

«До сих пор нами производилась закупка цветов в таких городах, как Нальчик, Армавир, Пятигорск, Москва. Сейчас в наших планах самостоятельное выращивание значительного количества цветочных насаждений. Целесообразной останется лишь закупка не растущих в республике цветов», – добавил Раджабов.

Внутри теплицы, за большими стеклянными стенами, будут выращиваться растения в горшках и специальных лотках. Постепенно, по мере созревания, они будут перемещаться на клумбы и зеленые зоны города.

Теплица с возможностью регулирования температуры и уровня освещенности, плодородная почва, удобрения, специальные препараты для обработки растений от насекомых-вредителей, собственно цветы и наличие квалифицированного персонала для ухода за ними – вот основные слагаемые успеха нового проекта столичных властей.

Кроме самой коробки – каркаса с прозрачными конструкциями – теплица должна иметь и инженерную составляющую в виде качественного дренажа и систем вентиляции. Более того, любая из цветочных культур подразумевает особое отношение к плодородию и качеству почвы.

Успешное выращивание цветов в теплицах во многом зависит от того, насколько правильно, с учетом особенностей растений, подготовлена почва для их посадки. В этом мы убедились в расположенной рядом с территорией возводимого объекта функционирующей теплице, где многообразие растений уже радует глаз. На 500 кв. м высажены колиус, петунья, бархатцы, сальвия. За каждым растением требуется тщательный уход: систематический полив, регулярное черенкование цветочной продукции.

Как отметила специалист Горзеленхоза Гульнара Омарова, основной упор направлен на растение колиус, которое составляет около 40% от всей производимой продукции, и это, несмотря на его комнатное предназначение. «Сейчас мы уже готовим партию к весне. Как наступит первое потепление, цветы сразу же заберут отсюда. А в целом в зимнее время колиус необходимо черенковать в больших количествах, иначе насаждение пропадет. Но уход оправдан, поскольку эти цветы очень красиво смотрятся и являются неприхотливыми».

Сегодня, в условиях экономических и социальных реформ, администрация города Махачкалы планомерно работает над повышением эффективности освоения бюджетных средств. Реализация нового проекта позволит не только благоустроить и озеленить город с помощью собственных зеленых насаждений, но и решить социальные задачи, связанные с созданием новых рабочих мест. Кроме того, это поиск новых резервов и отличный стимул взглянуть на существующие условия по-новому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам