Махачкала начала «согреваться»

 ИСПЫТАНИЕ ХОЛОДОМ…

Еще в сентябре все коммунальные службы города отрапортовали о своей готовности к осенне-зимнему периоду. Но тепло и по сей день пришло не во все дома, а горожане, «стуча от холода зубами», продолжают повторять: «Дайте нам тепло!». «Взрослые до последнего терпят и не включают электрические приборы, потому что за свет платить очень накладно. А что делать семьям, где маленькие дети?» – обращаются горожане в редакцию «МИ». Также проблема бурно обсуждалась в различных соцсетях, претензии, естественно, направлены в адрес городской администрации.

Но от кого же, все-таки, зависит тепло в наших домах? Разбирался корреспондент «МИ».

Генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазаалиев рассказал, что в соответствии с действующим законодательством Правительства РФ, отопительный сезон начинается, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха на улице не превышает 8 градусов тепла. По словам Муртазаалиева, в этом году у нас такого еще не было. Однако вышло распоряжение главы города за №882-р от 14 октября 2015 года, и тепло начали давать раньше срока.

– Начиная с 25 октября, мы начали подавать тепло в бюджетные учреждения: детские сады, больницы. С 3 по 5 ноября – в школы. С первого ноября – в жилые дома. У нас теплотрассы, котельные полностью готовы. На сегодняшний день почти весь жилой фонд тоже получает тепло. Последний срок для подачи тепла – это 15 ноября, – отметил Муртазаалиев.

Руководитель предприятия рассказал корреспонденту «МИ», что схема работы по подготовке к отопительному сезону для всех теплоснабжающих организаций общая. В течение отопительного сезона фиксируются все неисправности, которые учитываются при подготовке к следующему сезону.

– Уже в декабре мы составляем график работ по подготовке к осенне-зимнему периоду, исходя из технического состояния всех сетей. Кроме того, у нас есть перспективный план развития предприятия до 2025 года. Он составляется с учетом предложений главных инженеров и мастеров котельных, после чего утверждается на техническом совете предприятия. Мероприятия по подготовке к ОЗП начинаются с апреля. В конце марта глава администрации города подписывает, а городское Собрание депутатов утверждает план остановки котельных на плановопредупредительные работы к отопительному сезону. Мы имеем законное право остановить на 14 дней любую котельную, начиная с апреля и до конца августа. У нас всего 14 круглогодичных и 9 сезонных котельных. Об остановке каждой из них мы заранее оповещаем население через СМИ, управляющие компании и ТСЖ. Составляем акт, и на этот период плата за услуги не начисляется, – рассказал Муртазаалиев.

 

«ЗОЛОТЫЕ ТРУБЫ» НЕ СПАСУТ СИТУАЦИЮ…

Собеседник отметил, что задача теплопоставляющей службы довести тепло до стен дома, для этого ежегодно проводятся опрессовка и промывка теплотрасс. А в самих домах опрессовку и промывку должны проводить управляющие компании и ТСЖ. И если в квартиры горожан вовремя не поступает тепло, причина может быть и во внутридомовых трубах.

– Всего мы обслуживаем 627 жилых домов и 135 социально важных объектов. В школах и детских садах опрессовку и промывку проводит городская ремонтно-аварийная служба. А вот в университетах и больницах эта работа практически не проводится. Хотя надо отметить, что ситуация в этих организациях намного лучше, чем в жилых домах. Кроме того, мы обслуживаем еще 87 многоэтажных домов, которые вообще не имеют никакой формы управления, среди них есть как старые дома, так и новые. Там годами не проводятся опрессовка и промывка. Тепло в эти дома мы все равно подаем, потому что не делать этого не имеем права. Но паспорта готовности этим домам мы не подписываем, – проинформировал руководитель предприятия.

Что касается подготовки предприятия к отопительному сезону 2015-2016 года, собеседник «МИ» проинформировал, что в этом году была переоборудована одна котельная в Научном городке. Новый котел установлен на 4-й юго-западной котельной. Начато строительство новой котельной на ул. Тимирязева. По словам Муртазаалиева, всего с 2012 года на новое оборудование переведено 9 котельных, и работа в этом направлении будет продолжаться. Полностью поменяли 7 км тепловых сетей, еще на 11 км проводилась работа по теплоизоляции.

Как заверил нас Хадис Муртазаалиев, с подачей тепла в квартиры горожан проблем в этом году не будет, если не будет сбоев при подаче воды и электроэнергии.

– У нас на каждой котельной есть два ввода электроэнергии, в случае отключения одного, включается другой – резервный. Но часто бывали случаи, когда при ветрах отключались сразу оба. Также и вода, подует ветер – останавливаются насосы. Мы хоть поставим золотые трубы, латунное оборудование, но если в зимнее время не будет воды и электроэнергии – это для нас настоящая катастрофа. Поэтому от работы ресурсопоставляющих служб очень многое зависит, – подчеркнул Муртазаалиев.

 

«ТЕПЛОВИКИ» ИДУТ НАВСТРЕЧУ ЖИЛЬЦАМ

Заместитель главы г. Махачкалы Камиль Изиев, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в беседе с корреспондентом «МИ» подчеркнул, что теплоснабжающие службы по закону могут не давать тепло до 15 ноября.

– Мы тоже живем в городе и понимаем, что людям хочется тепла. Теплопоставляющие компании пошли нам навстречу и раньше обычного дали тепло. Но все котельные включить одновременно нельзя, поэтому тепло в жилой фонд подавалось поэтапно. Сегодня почти у всех уже есть тепло. Но есть случаи, когда сами жильцы начинают ремонт в домах, снимают батареи, при этом не предупреждают управляющие компании, потом квартиры затапливаются и люди остаются без тепла. И таких случаев в этом году было много, – отметил Изиев.

– Люди говорят, что они круглый год платят за тепло. Это неправильное выражение. Вся страна поделена на 8 климатических зон. Для нашей зоны федеральным законодательством определены 5,5 месяца отопительного сезона – это получается 164 дня. И чтобы люди не платили только в отопительный сезон, потому что это слишком накладно для наших горожан, общую сумму раскидали на весь год. Если сейчас они платят каждый месяц, допустим, 1200 рублей, то если бы платили только в отопительный сезон, им пришлось бы платить 2400 рублей. Все это сделано для удобства жителей, – пояснил заместитель мэра города.

 

ЕСЛИ НЕ ПОДВЕДУТ ГОРЭЛЕКТРОСЕТИ

Изиев также отметил, что все компании, обеспечивающие город теплом – ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Дагестанэнерго», ООО «Геоэкопром» свои обязательства перед городом полностью выполнили. Все котельные исправно работают, теплотрассы готовы. На основании их готовности и город получил паспорт готовности к зиме. При этом заммэра подчеркнул, что с тепловыми компаниями проблем и дальше не будет в случае нормального функционирования махачкалинских электросетей.

– Состояние электрохозяйства у нас вызывает серьезные опасения, ощущается нехватка трансформаторов, недостаточно и других материальных запасов. И, к сожалению, это не зависит от руководителя предприятия. Поэтому мы уже написали письма в Агентство по энергосбережению, в «Россети», в МРСК «Северный Кавказ», довели эту проблему и до сведения Главы республики. С учетом того, что по оценке специалистов около 45% потребления электроэнергии по всей республике приходится на Махачкалу, должны быть и соответствующие вложения. Но пока этого нет, – заметил замглавы столицы.

Камиль Изиев также сообщил, что администрация города периодически проводит совещания с руководителями предприятий и диспетчерских служб, чтобы скоординировать их работу. Но, по его словам, со стороны тепловых компаний уделяется недостаточно внимания развитию дежурных, диспетчерских служб. Поэтому создана и работает городская единая диспетчерская служба, которая принимает заявки от горожан и контролирует их исполнение.

Говоря о взаимодействии администрации города с управляющими компаниями, Изиев отметил, что налажен тесный контакт, но рычагов влияния у городской администрации очень мало.

 – Недавно на сессии Народного Собрания РД по инициативе городской администрации были приняты поправки в 69-й закон РД. В случае их окончательного принятия, мы сможем рассматривать вопросы надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, где есть муниципальный жилой фонд. Но пока наш круг полномочий ограничен федеральным законодательством, – отметил чиновник, добавив при этом, что некоторые проблемы возникают с ТСЖ и домами, не имеющими никакой формы управления. По его словам, всего в городе было 265 таких домов (87 домов из них обслуживает ОАО «Махачкалатеплоэнерго». – Прим. «МИ»), но с созданием Управления муниципального жилищного контроля, более 50 домов обрели форму управления, и эта работа будет продолжена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам