«Муниципальный рынок»: переезд пройдет безболезненно

 Махачкала разрастается стремительно, и это неоспоримый факт. Центр города буквально забит малоэтажными частными застройками, торговыми точками, рынками. Из-за постоянно расширяющихся рынков Махачкала часто стоит в пробках, околорыночные улицы погрязли в антисанитарии, да и в целом эстетический вид территорий, прилегающих к рынкам, оставляет желать лучшего. Единственное решение, которое сможет существенно «разгрузить» город, – строительство загородной торгово-производственной площадки «Муниципальный рынок», которая, как отмечают в администрации г. Махачкалы, будет отвечать всем запросам нынешнего времени.

 

РЫНКУ БЫТЬ!

Строительство нового торгового конгломерата «Муниципальный рынок» – один из первых этапов программы развития города, разработанной по поручению главы г. Махачкалы Мусы Мусаева.

В столичной мэрии объяснили, что новый рынок будет располагаться на 20 гектарах земли с полностью налаженной инфраструктурой. На первом этапе строительства будет построено около 2000 магазинов, каждый из которых представляет собой двухуровневую торговую площадку общей площадью 60 кв.м. Следующим этапом будет перенос городского автомобильного рынка.

Территория нового рынка будет оснащена медицинским пунктом, мечетью, детским садом на 320 мест. Делается это для удобства покупателей и работников будущего рынка. К слову, рынок не будет загружен припаркованными автомобилями. Для этих целей будет создан современный паркинг, который займет 5 гектаров земли.

Плюсов проекта множество, один из которых – отсутствие транспортной напряженности, от которой в последнее время часто страдают махачкалинцы. Кроме этого, строительство рынка позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест, за счет этого увеличится налогооблагаемая база, что обеспечит пополнение бюджета на 100 миллионов рублей ежегодно.

На территории «Муниципального рынка» также будет построен бизнес-инкубатор, что, безусловно, является поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

ПЕРЕЕДУТ ПЕРВЫМИ

До конца лета 2016 года за пределы городской территории в первую очередь будет перенесен сектор промышленно-хозяйственных товаров рынка «Дагэлектромаш» (ул. И. Казака). Далее, согласно установленному плану-графику, поэтапно будут перенесены и все остальные оптово-розничные площадки. В администрации подчеркивают: для работников рынка заявление о переносе, а уж тем более и сам перенос не станет неожиданностью. Все будет проведено согласно букве закона. «Муниципальный рынок» позволит привлечь новых покупателей, так как расположен в удачном месте – на федеральной трассе. Это позволит жителям Буйнакского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов не заезжать в Махачкалу, чтобы попасть на рынки. Представители Южного Дагестана смогут проехать через объездную дорогу и выездные посты города. Отметим, что на новый рынок будут запущены прямые маршруты, которые будут доставлять горожан прямо к рынку по низкой цене, заметно отличающейся от городских тарифов.

Да и сама Махачкала от этого переноса только выиграет. По данным проведенного мэрией мониторинга, ежедневно на одну торговую точку рынка «Дагэлектромаш» приезжает в среднем 5-10 машин, 30% из которых являются иногородними. Выходит, что, как только данный рынок перенесут за пределы Махачкалы, город освободится от 3-х тысяч машин, которые не будут заезжать в столицу республики. Это позволит существенно разгрузить столичные магистрали.

В мэрии уверены, что новый рынок придется махачкалинцам по вкусу. Практика переноса рынков за город – традиционна для больших городов, таких как Москва и Санкт-Петербург. Да что далеко ходить, розничный рынок «Лира» находится на въезде в Пятигорск и представляет собой универсальное место для покупок. По тому же принципу расположена сеть магазинов «Ашан», «Икеа» и др. Понятно, что многие привыкли ездить на рынки, но ведь намного лучше, если они находятся за городской чертой, в чистоте и со всеми удобствами как для горожан, так и для продавцов.

Помимо всего прочего, служба доставки будет организовывать и выполнять доставку товаров по адресам заказчиков. Таким образом, постоянные покупатели смогут даже и не выезжать на рынок, им все будет доставлено на дом. В мэрии Махачкалы уверены, что новый рынок завоюет сердца махачкалинцев своим удобством, приемлемыми ценами и чистотой.

 

P.S. У нового проекта уже запущен собственный сайт municipal05.ru, благодаря которому любой желающий может получить необходимую информацию о хозяйствующем субъекте конгломерата «Муниципальный». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам