Заветы Пророка (с.а.с.)

 Дорогие братья, сегодня хочу привести некоторые заветы Посланника Аллаха (с.а.с.) из его завещания, оставленного общине. Пророк (с.а.с.) сказал: «Религия – это искреннее наставление». Наставление (насиха) – это одно из ярчайших качеств мусульманина. Он все время старается делиться своими знаниями, дать искренний совет окружающим, ревностно относиться к их поступкам и делает это с любовью.

Первым из призывов и наставлений Пророка (с.а.с.) является раскаяние. Пророк (с.а.с.) сказал: «Аллах принимает покаяние того, кто раскается, пока солнце не взойдет с противоположной стороны, т.е. с запада». Мы имеем право в любое время раскаиваться в своих поступках, и, как видите, до самого близкого к признакам Судного дня врата покаяния открыты. В Коране сказано, что Всевышний Аллах любит принимать ваши раскаяния. «Воистину Всевышний Аллах любит кающихся и очищающихся», – говорится в священном аяте.

Второе наставление – поиск знаний, стремление, жажда к знаниям. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Если человек вступит на путь, в котором он ищет знания, то Всевышний Аллах облегчит ему путь в рай». Та сила разума, дарованная нам Всевышним Аллахом, не должна бездействовать, она должна работать. Знания приводят человека к созиданию. К сожалению, сегодня стремление к знаниям угасло в нашем обществе. Молодежь не стремится к изучению наук. Для мусульман нужны все знания. Сегодня мусульманская община, представленная полуторамиллиардным населением, находится в упадке, отстает. Для того чтобы укрепить общину, мы должны стремиться к знаниям, стать авторами великих открытий. И только благодаря научному прогрессу и достижениям научных высот мы сможем выйти из той ситуации, в которой находимся. Разве Всевышний Аллах не дал мусульманам того разума и способностей, которые дал японцам, американцам или немцам? Дал. Только мы не приобретаем эти знания. И когда человек обретает правильные знания в религии, которые истолкованы великими учеными и доведены ими до нас, он становится позитивным членом общества, а отсутствие знаний, к сожалению, делает нас людьми, которые убивают друг друга и проливают кровь. Человек, владеющий знаниями, становится мудрее, этим он возвышен Аллахом, он становится счастливым. Мудрость помогает человеку довольствоваться тем, что он имеет, и извлекать пользу из той ситуации, в которой находится. Обладатель мудрости рационален и может извлекать пользу из того, чем он владеет.

Третье наставление – частое поминание Всевышнего Аллаха. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал, что больше всего возвышает нашу степень перед Аллахом, что для нас лучше, чем расходование золота или серебра, или встреча на поле боя с врагом, которого вы убьете или будете убиты сами. Это поминание Всевышнего Аллаха.

Четвертое наставление, к которому Пророк (с.а.с,) настойчиво призывает нас, – творить добро, стремление к добру. Добро – это то, что воспринимает наше естество. Для того чтобы быть добрым, достаточно обратиться к своей душе. Она всегда указывает нам на добро, а зло душа всегда отвергает.

Навещать больных, помогать нуждающемуся, указывать путь заблудшему, скреплять родственные узы, угощать голодающего… – это все значит творить добро.

Всякое благое деяние есть милостыня, сказал Посланник Аллаха (с.а.с.). Мусульманин – это тот, который стремится, чтобы каждое его деяние и каждый шаг были благими. Благо проявляется в том, что ты помогаешь брату по вере даже самым малым, добрым словом, поручительством и т.д. Очень большое благо в наше время в том, чтобы помочь в заключении браков. Лучшие праведники (салафиты) никогда не оставляли, чтобы кто-то не имел семью, не оставляли женщину одинокой, всегда способствовали сохранению брака. В наше же время, к великому сожалению, многие способствуют разрушению семьи, нежели её сохранению.

Пятое наставление Пророка (с.а.с.) – призыв к Аллаху (даават). Пророк (с.а.с.) сказал: «Донесите от меня хотя бы один аят». Даават бывает двух видов. Первый – фарзуль-кифаят – это ответственность каждого человека за себя, т.е. когда ни он не несет ответственности за другого человека перед Всевышним, ни другой человек не несет ответственности за него. Второй даават – фарзуль-айн – это ответственность каждого в том, что ты обязан довести до другого то, что ты сам усвоил из ислама. Этот вид даавата мы оставили без внимания. Если мы замечаем неправильные поступки окружающих, то необходимо исправить это. В первую очередь ответственность ложится на близких, отца, брата и т.д. За наставление одного человека можно получить столько вознаграждения, не умаляя того, что получит наставившийся, и все, кто в последующем последeдует этому. А тот, кто призовет к заблуждению, получит столько греха, сколько последователей будет у этого призыва, говорит Пророк (с.а.с.). За все распространенное тобой, тебе и будет кара. Всевышний Аллах назвал нашу общину самой превосходящей, так как она повелевает добром и предостерегает от плохого. Как только мы от этого отойдем, то уже не будем хорошей общиной.

Следующий призыв – это старание облегчить участь бедствующего. Об этом Пророк (с.а.с.) говорит: «Тому, кто принесет облегчение бедствующему в этом мире, Всевышний облегчит и мир (дунья), и ахира». Посланник Аллаха (с.а.с.) настойчиво нас призывает к скреплению родственных уз. «Родство привязано к Аршу, и оно (родство) говорит: «Тот, кто свяжет меня, с ним свяжется Всевышний, а тот, кто меня разорвет, с ним разорвет отношения и Всевышний Аллах», – говорит Посланник Аллаха (с.а.с.). Каким же образом связать родственные узы? Обычно к бедным родственникам не ходят, их не любят, ходят только к богатым и сильным родственникам. Посмотрите, сколько у вас в родстве бедных, особенно разведенных сестер, и окажите поддержку таким. Сделайте им подарок. Это и есть сохранение родственных уз. Настоящее родство – то, при котором не требуется взаимности. Если тебя посетили, и ты посещаешь в ответ – это не есть сохранение родства.

Еще Пророк (с.а.с) нас призывает бороться со своим гневом, эмоциями и подавливать их ради Всевышнего Аллаха. Таких заветов, которыми мы должны руководствоваться в повседневной жизни, Пророк (с.а.с.) нам оставил очень много. Дай Аллах нам всем сил следовать им.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

ПСБ укрепляет финансовую грамотность вместе с СФР

ПСБ и Социальный фонд России объявили о запуске совместной инициативы, направленной на повышение уровня финансовой грамотности среди граждан. Договор...

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам