Доступная среда: вне зоны доступа?

 Городская инфраструктура, транспорт, объекты информации и связи, дооборудование этих структур с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, – все это доступная среда. Предполагалось, что за это время российские города станут более приспособленными для жизни инвалидов, но, видимо, удалось не все выполнить, потому программа была продлена до 2020 года.

Конечно, нас волнует, что же делается в Махачкале, чтобы облегчить жизнь инвалидов, почему этих людей не видно на улицах, в парках, кинотеатрах? Почему их называют «невидимыми людьми», не оттого ли, что внешняя среда до сих пор не приспособлена к полноценной и независимой жизни для них?

 

ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ СРЕДСТВ

Что сделано в 2015 году на муниципальных объектах в плане дооборудования согласно программе? Мы поинтересовались этим вопросом в Управлении социальной защиты населения в МО «город Махачкала» Министерства труда и социального развития РД.

На оснащение учреждений, объектов, подлежащих адаптации для инвалидов и маломобильных групп, освоено более 27 миллионов рублей из республиканского и городского бюджета, – объясняет Наида Юсупова, начальник отдела социально-бытового обслуживания граждан УСЗН в МО «город Махачкала».

По ее словам, работы проводились на 41 муниципальном объекте. Это учреждения культуры, образования, спортивные школы.

Причем объем выполненных работ зависел напрямую от финансирования.

Например, более всех преуспели в работах по дооборудованию в Центральной библиотечной системе, Детской школе искусств №3. В культурно-досуговом центре поселка Тарки работы близятся к завершению. Хорошие показатели и у Шахматной школы имени Карпова, и в ДЮСШ «Олимп».

А вот в Музее истории Махачкалы, ДЮСШ №3, СДЮСШ им А. Алиева работы еще не начинались. Во всех образовательных учреждениях города дооснащение в самой начальной стадии.

В начале 2016 года, – продолжает Наида Юсуповна, – будет создана комиссия, в состав которой войдут представители Общества инвалидов, прокуратуры, Управления социальной защиты населения. Будут составлены акты, будет установлено, какие работы выполнены, а какие нет, как тратились отпущенные на программу средства.

Как видим, нельзя говорить о том, что программа в Махачкале не выполняется: работы ведутся, правда, не в таком темпе, как этого бы хотелось. Да и счастливых инвалидов на улицах и в магазинах больше не стало… Что нужно еще, чтобы облегчить этим людям жизнь, чтобы они почувствовали себя полноправными членами общества?

Узнаем мнение эксперта, много лет занимающегося проблемами инвалидов, заведующего кафедрой коррекционной педагогики и психологии ДГПУ Джафара Маллаева.

 

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ

Чтобы решить проблему инвалидов, недостаточно иметь доступную материальную среду, нужно избавиться от дискриминации по отношению к людям с ограниченными возможностями, – утверждает ученый. – Сколько мы слышали и видели таких историй, когда люди реагируют неадекватно на появление в общественных местах детей-инвалидов, например, с синдромом Дауна. Да они в большинстве нормальные люди, но с особенностями развития: это выражение лица, некоторые изменения внешности… Люди же почему-то думают, что это ребенок больной, заразный. Но это не так, они такие же, как все.

Джафар Михайлович считает, что понятие «доступная среда» должно быть в сознании людей. Мы должны осознать, что инвалиды имеют такие же права, как и мы, но у них другие возможности развития. Неверно утверждать, что эти люди больные, они просто другие.

Более того, дети-инвалиды могут проявлять больше способностей к учебе и развитию, чем обычные.

Даже в занятиях спортом, обучении они, преодолевая трудности, достигают таких результатов, которые не снились и обычным людям. Многие становятся хорошими профессионалами – математиками, физиками, программистами.

Практика показывает, что люди с ограниченными возможностями и на предприятиях трудятся лучше.

 

ПАНДУСЫ И ПОРУЧНИ

С другой стороны, по словам Маллаева, необходимо обеспечить инвалидам благоприятные условия для пребывания вне дома. В нашем городе, кроме звуковых светофоров, ничего нет. А нужно и для слабовидящих подготовить световые рекламы, щиты, тактильные ограничительные полосы. ( Такие полосы имеются в московском метро, представляют собой выпуклые поверхности на кафеле, слепые могут двигаться по ним наощупь)

Все дома, которые проектируются в городе, должны учитывать условия доступной среды: лифты, пандусы, поручни.

Кое-где пандусы имеются, но их размеры не соответствуют ГОСТу , из-за чего создаются неудобства для инвалидов.

Нет специалистов, которые консультировали бы строителей, потому инвалиды-колясочники впоследствии не могут передвигаться и разворачиваться на таких пандусах. Бесцельно используются средства, создается видимость работы.

Что касается образовательных учреждений, то, согласно Федеральному закону «Об образовании» от 2014 года, родители могут устраивать своих детей в любое общеобразовательное учреждение и не обязательно в коррекционный класс. Но как осуществить такое практически? В школах нет подъемных устройств для инвалидов, не оборудованы туалеты, не приспособлены столы для занятий.

Проблема усугубляется еще и тем, что сегодня, по данным Минздрава России, каждый второй ребенок рождается с отклонениями в развитии. Происходит такое потому, что многие супружеские пары, планируя беременность, не проходят предварительную диагностику своего здоровья.

 

НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК

Программа «Доступная среда», помимо создания инфраструктуры для инвалидов, предусматривает и возможность их трудоустройства. Действительно, где еще человек может почувствовать себя равноправным членом общества, реализовать свои способности и возможности, как не на рабочем месте?

Делается ли что-то в нашем городе для трудоустройства инвалидов? За разъяснениями мы обратились в ГКУ РД «Центр занятости населения в МО «город Махачкала».

Как нам объяснила Соня Джабраилова, ведущий инспектор отдела содействия трудоустройству населения, в 2015 году удалось устроить на работу 51 человека, в большинстве случаев в частные предприятия.

Предусмотрены определенные квоты на предприятиях для инвалидов, имеются специально оборудованные места, соблюдаются и другие условия: неполный рабочий день, льготы, положенные инвалиду и т.д.

В Махачкале реализуется программа Республики Дагестан «Содействие занятости населения на 2015 год», в которой предусмотрены мероприятия, направленные на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Программа предусматривает возмещение затрат работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования рабочих мест, в том числе надомных, для трудоустройства инвалидов.

Размер компенсационных затрат на одно рабочее место – 72690 рублей.

 

НЕ ПРОСТО ПРОГРАММА

P.S. Как мы видим, «Доступная среда» – не просто программа, это целый комплекс материальных, нравственных и психологических условий, выполнение которых позволит людям с ограниченными физическими возможностями интегрироваться в социум на равных со всеми остальными членами общества.

Впереди 5 лет работы, возможно, за это время ситуация изменится в лучшую сторону, и люди-«невидимки» станут заметными и нужными всем нам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам