В мэрии Махачкалы состоялось аппаратное совещание

   В мэрии Махачкалы состоялось аппаратное совещание

16 февраля в столичной администрации глава города Махачкалы Муса Мусаев провел аппаратное совещание. В нем приняли участие заместители главы, помощники, советники, руководители некоторых структурных подразделений города и городских служб.

Открывая совещание, градоначальник отметил, что его радуют темпы работы команды столичной администрации в последнее  время, вместе с тем есть поручения, которые отстают от выполнения по графику на месяцы.

В столице активизирована работа по борьбе с самостроем. Соответствующие поручения даны курирующему руководителю – Курбану Курбанову. Муса Мусаев отметил, что в городе за последние годы были стихийно образованы микрорайоны, большей частью при самозахвате территорий. Сегодня жители таких микрорайонов требуют условий и благоустройства от администрации города.

Строения возведены в нарушение всех правил архитектуры и градостроительства. Незаконное строительство остается одним из самых острых вопросов,  и мэр города поручил активизировать и усилить работу в этом направлении. Уже даны поручения о сносе таких микрорайонов и отдельных строений.

На территории города начата работа по демонтажу платежных терминалов. Эти работы будут продолжены, все терминалы будут демонтированы с центральных улиц столицы.

Первый заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов проинформировал мэра о предварительной работе с руководством и населением сел и поселков города для подготовки встреч Мусы Мусаева с населением.

Подготовлены вопросы, требующие первостепенного выполнения в каждом из поселков.

Также в процессе находится полная инвентаризация земельных участков, находящихся в муниципальном округе.

Заместитель мэра Камиль Изиев также отчитался о ходе реализации поручений главы. В частности, вопрос касался ограждения полигона для ТБО, разработана проектно-сметная документация.

По способу определения управления домов, не состоящих на балансе города, проведена определенная работы – в 49-ти домах уже определен способ управления. Работа затруднена в связи с низкой дисциплиной жильцов домов, игнорирующих общие собрания.

Заместитель Магомед Магомедов проинформировал о том, что поручение по подготовке схемы установки объектов несанкционированной торговли на территории города находится на стадии завершения.

«Определите мне единый формат объектов нестационарной торговли в городе», – поручил Мусаев.

Коснулся градоначальник и проблемы функционирования несанкционированного рынка на ул. Хуршилова. Вопрос был поставлен жестко: либо рынок приобретает лицензию и проходит все соответствующие процедуры, либо он будет закрыт.

Хаким Ашиков резюмировал итоги проведенных работ: «Свободных муниципальных земель для реализации инвестиционных проектов в ходе инвентаризации не найдено».

Запир Алхасов сообщил о ходе проведения работ по строительству новых школ на территории города. Как отметил заместитель, работы находятся на стадии завершения.

Также он сообщил, что проведены предварительные мероприятия для подготовки встречи мэра города с руководителями вузов и ссузов республики. Ориентировочно встреча состоится во второй половине марта текущего года. Муса Мусаев планирует и встречу с активной молодежью города.

Завершается формирование кадрового резерва столичной администрации, уже несколько специалистов из резерва приняты на работу в аппарат администрации.

Градоначальник отметил, что необходимо начать подготовку к весне, идут работы по обрезке деревьев на проспекте Гамидова, и они будут продолжены.

В конце текущего месяца в Махачкале пройдет масштабный весенний субботник. Уже подготовлен план его проведения, имеются в наличии карты на каждый участок работы. Детализированы задачи, поставленные перед ответственными за участки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам