В Дагестане принят гимн «мирового уровня»

 В Дагестане принят гимн «мирового уровня»

 

Сегодня, 25 февраля, состоялась 59 сессия Народного Собрания РД пятого созыва с участием Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Открыл и вел сессию спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя начало сессии, председатель комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Людмила Авшалумова проинформировала, что в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Шамиля Исаева (назначен вице-премьером Дагестана) и Эсенбулата Магомедова (назначен главой Южносухокумска) комиссия постановила передать вакантные мандаты Валентине Лебедевой и Альбине Ахмедовой.

 

В традиционной депутатской разминке представители парламентских фракций выступили с наиболее актуальными, на их взгляд, вопросами.

Так, Махмуд Махмудов (ДРО «КПРФ») обозначил основные проблемы туризма в республике и пути их решения. В частности, он отметил, что в прошлом году наблюдалось увеличение внутреннего туризма на 26%.

Это, казалось бы, не так много, но уже ощущалась нехватка инфраструктуры. Если число туристов увеличится, их просто негде будет размещать. В 2015 году было построено 9 новых гостиниц. Однако, проблем больше, чем решенных вопросов. Нам не удалось модернизировать существующую материальную базу туристической отрасли республики. Не удалось привлечь инвестиционный капитал. Во многом препятствиями послужили завышенные ставки по кредитованию долгосрочных инвестиционных проектов, – констатировал Махмудов. Депутат также отметил необходимость строительства аэропорта в Дербенте для развития туристической отрасли.

Член фракции «Патриоты России» Аслан Казибеков затронул проблему спортсменов «в отставке». По его словам, после вынужденного завершения карьеры многие бывшие чемпионы на родине становятся никому не нужными. Он призвал обратить внимание на эту проблему, чтобы направить их потенциал в нужное русло.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Мурат Пайзулаев поднял тему развития горных территорий в рамках реализации мероприятий по проведению Года гор. Он сообщил, что на реализацию этих мероприятий в этом году предусмотрено 4,6 млрд рублей, из которых за счет республиканского бюджета – 2,9 млрд рублей и 1,7 млрд рублей – из внебюджетных источников.

 Депутат от «Единой России» Муса Омаров озвучил проблемы в работе общественного транспорта Махачкалы.

Далее парламентарии перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Всего было рассмотрено 22 вопроса.

В частности, в рамках сессии был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой о деятельности в 2015 году.

Она отметила, что к ней часто поступают жалобы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Это и безответственность управляющих компаний, и зачисления платежей за не потребленные коммунальные услуги. По ее словам, всего было поднято 12 тысяч дел по искам жильцов к ресурсоснабжающим организациям. Как отметила Омарова, не редки жалобы, связанные со взносами за капитальный ремонт. Она напомнила, что 3 марта в Конституционном суде РФ будет рассматриваться вопрос законности этих взносов. Среди поступивших в 2015 году обращений, по словам Омаровой, 25% составляют жалобы на сотрудников правоохранительных органов: на необоснованные привлечения к уголовной ответственности, отказы в возбуждении уголовных дел, непринятие мер к раскрытию преступления и т.д.

 

 

Слово о гимне…

 

Одной из главных тем повестки дня значился вопрос о проекте закона РД «О внесении изменений в Закон РД «О Государственном гимне Республики Дагестан».

Выступившая с информацией по этому вопросу министр культуры РД Зарема Бутаева напомнила, что конкурс на изменение гимна проводился в два этапа. Итоги второго этапа были подведены 26 января текущего года.

Комиссия по изменению гимна при Минкульте рассмотрела 4 варианта гимна: гимн «Дагестан мой» на народную мелодию с текстом на стихи Расула Гамзатова, гимн на музыку Ширвани Чалаева с текстом на стихи Расула Гамзатова в переводе Н. Григоренко, гимн на слова и музыку Григория Симакова, гимн «Клятва» на музыку Мурада Кажлаева с текстом на стихи Р. Гамзатова.

12 из 14 членов комиссии поддержали последний вариант гимна.

Критериями оценки представленных проектов Государственного гимна республики явились высокохудожественный музыкально-поэтический уровень произведения, торжественный, патетический характер и соответствие жанру гимна, – отметила Бутаева.

 В ходе обсуждения проекта закона были заслушаны мнения депутатов от различных фракций.

Депутат от КПРФ Магомед Магомедов резко высказался по поводу смены гимна.

Гимн, герб и флаг являются символами государства, республики. И, я думаю, что любое оскорбление гимна и пренебрежительное отношение к этим символам считается неправильным. Я не музыкант и не могу дать характеристику, какой гимн лучше звучит, но обычно гимн меняют, когда меняется общественно-политическая формация. Ну что изменилась в Дагестане с того момента, когда утвердили гимн Чалаева? Абсолютно ничего. Тогда для чего его надо было менять, зачем надо было оскорблять, называя его (гимн) похоронкой? К любым символам республики надо относиться с уважением, – сказал Магомедов.

Он также добавил, что всякие разговоры, которые ходили вокруг принятия нового гимна «очень неприятны и никак не могут красить республику».

–  Мы в какой-то степени обидели человека. Может быть, это было делом всей его жизни. Чалаев – выдающийся композитор, на музыку которого ставятся песни на разных языках.

А сегодня забросить его гимн и сказать, что этот гимн не соответствует и придумывать какие-то другие – неправильно. Я очень уважительно отношусь к творчеству Расула Гамзатова, но еще большой вопрос принадлежат ли данные слова ему.

Если взять слова песни «Журавли», вот это, действительно, можно сказать гимн… Гимн всех, не вернувшихся с войны. Его можно сделать не только российским гимном, но и международным. Поэтому я считаю, что гимны искусственно на злобу дня не пишутся. Сейчас надо не гимном заниматься, а созиданием, поднимать экономику в такое кризисное время, – заявил Магомедов.

Депутат от партии «ЕР» Абдулхалим Мачаев высказался «за» принятие нового гимна.

Я лично ему (Чалаеву) говорил, что гимн трудно воспроизводится. Практически никто его не знает, особенно молодежь.

Нариман Асваров также поддержал новый вариант гимна.

Гимн, который был в 90-х годах, соответствовал тому времени, но сегодня 90-е надо забыть. Об этом говорит и наш Глава республики. Давайте перестанем жить 90-ми. Гимн должен восприниматься. Само произведение Чалаева прекрасное, но я никак не могу его воспринять.

 

Депутат от фракции «Патриоты России» Фикрет Раджабов подчеркнул, что новый гимн отражает не только территориальные особенности, но и историческую сущность дагестанцев.

Коммунисты Мурзадин Авезов и Махмуд Махмудов также выступили за принятие нового гимна.

Мы вчера провели заседание фракции, но, к сожалению, Магомеда Гасановича (Магомедова) не было. Наша фракция поддерживает новый гимн, – сказал Махмудов.

Вслед за депутатами выступил композитор Магомед Касумов.

Гимн – это не просто песня, это лицо республики. Ширвани Чалаев прекрасный композитор, который прославил нашу республику. У него есть великолепные произведения. Но это (произведение) не соответствует гимну, – сказал Касумов.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов также высказал свое мнение.

Сегодня Дагестан обновляется и, соответственно, закономерно и логично обновить один из его главных символов. Слова нового гимна должны пробуждать в дагестанцах национальную гордость и вдохновлять людей.

Затем выступил Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Мы не поменяли общественно-экономическую формацию за эти годы, но многие, наверно, заметили, что мы поменяли в корне философию нашего развития. Идея изменения гимна возникла не на пустом месте. Магомед Гасанович совершенно правильно говорил: не надо никого оскорблять. Но эти слова были повторением тех слов, которые неоднократно задавались на разных встречах в городах и районах. Мы должны прочувствовать время и у нас должен быть гимн, который может жить во времени и пространстве. У нас должен быть такой гимн, чтобы нас узнавали не только в России, но и за пределами, – отметил Глава республики.

Говоря о своем отношении к Чалаеву, Абдулатипов отметил, что это его «любимый композитор, талантливый и красивый человек».

Совершенно непорядочно, некорректно спорить, какой композитор лучше. И никто об этом не спорит. Много было вариантов нового гимна, даже я что-то пытался сочинить на своей балалайке (в зале смех). В Дагестане очень много гор, но есть и высокие вершины. Две самые высокие вершины – это Расул Гамзатов и Мурад Кажлаев. Гимн на стихи Гамзатова и музыку Кажлаева будет гимном мирового уровня, – заключил Абдулатипов.

Проект закона «О государственном гимне Республики Дагестан» был принят в двух  чтениях. «За» новый гимн проголосовали 80 депутатов, «против» – 2.

В рамках сессии был рассмотрен и ряд других вопросов. В частности, был принят закон «О внесении изменений в Закон РД «О республиканском бюджете РД на 2016 год».

Первый заместитель министра финансов РД Темирлан Расулов в своем докладе отметил, что в республиканском бюджете необходимо предусмотреть средства на софинансирование федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, увеличение финансирования новых детских и дошкольных учреждений, и т.д.

Также в ходе сессии в связи с поданным заявлением досрочно прекратил свои полномочия депутат от партии «ЕР» Раджаб Раджабов.

 

 

P.S.

«МИ» приводит полный текст нового гимна Республики Дагестан.

 

Горные реки к морю спешат,

Птицы к вершинам путь свой вершат.

Ты – мой очаг, ты – моя колыбель,

Клятва моя, – Дагестан!

 

Тебе присягою на верность свою,

Дышу я тобой, о тебе пою.

Созвездье народов нашло здесь семью.

Мой милый народ, мой великий народ.

 

Подвиги горцев, братство и честь,

Здесь это было, здесь это есть.

Мой Дагестан и Россия моя

Вместе  с тобой навсегда!

 

Тебе присягою на верность свою,

Дышу я тобой, о тебе пою.

Созвездье народов нашло здесь семью.

Мой милый народ, мой великий народ –

Дагестан!

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                               Айбала АЛИЕВА



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам