Хан Баширов: «Мой девиз – милосердие, мир и музыка»

 ХАН БАШИРОВ: «МОЙ ДЕВИЗ – МИЛОСЕРДИЕ, МИР И МУЗЫКА»

 

В феврале 2016 года председателю Союза музыкантов Дагестана Хану Баширову присвоено звание «Почетный гражданин города Махачкалы».

Пианист, актер, общественный деятель Хан Баширов активно занимается пропагандой дагестанского музыкального искусства, известен как организатор многочисленных благотворительных концертов.

В свое время советский композитор, народный артист СССР Тихон Хренников сказал: «Пианист Баширов из плеяды музыкантов, чье творческое кредо – просветительство, демократизм общения с самой разной по составу публикой, в чьем таланте заложены внутренняя сила и волевое начало, темперамент и размах, глубина и серьезность интерпретации. Репертуар его велик и разнообразен, но его ядро – произведения дагестанских композиторов».

 

Досье «МИ». Родился 1 января 1954 года в Махачкале. Окончил Астраханскую государственную консерваторию по специальности «фортепиано», затем Дагестанский государственный университет, специальность «история».

Заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РД, лауреат Государственных премий РФ и РД, премии Ленинского комсомола РД, профессор.

 

ВОКРУГ ГИМНА

– Хан Мирзаханович, Вы стали Почетным гражданином города Махачкалы, говорят, Вы написали Гимн Махачкалы, это правда?

– Нет, Гимн города я не писал. К 150-летию Махачкалы я по просьбе Расула Гамзатова написал на его слова «Песню о Махачкале». Я, конечно, не композитор, но тогда как-то сама по себе появилась в голове мелодия, на которую легли стихи.

Песню исполняю сам в узком кругу по просьбе друзей. Что касается профессионального ее исполнения, то она включена в репертуар Государственного театра песни под руководством заслуженного деятеля искусств России Шерпув Заирбековой «Джислам», но пока еще нигде не прозвучала.

А как Вы думаете, может ли город иметь собственный гимн?

– А почему нет? Некоторые российские города гимн имеют. Для этого нужно, чтобы городские власти объявили конкурс, определили лучший вариант и утвердили.

 

ДРУЗЬЯ МОИ!

– Вы в курсе, конечно, что в социальных сетях появились недовольные тем, что Вам присвоено почетное звание…

– Да знаю я! И всем недовольным хочу сказать: друзья мои, я никуда не ходил и ни о чем не просил, желаю всем скептикам здоровья и всего наилучшего… И пользуясь случаем, хочу поблагодарить мэра Махачкалы Мусу Мусаева, заместителя главы города Запира Алхасова, председателя городского Собрания Абулмуслима Муртазалиева, начальника Управления культуры Фарида Абалаева, заместителя руководителя аппарата администрации города Абуталиба Мамаева и всех, кто поздравил меня с присвоением этого звания.

Мне приятно было, что церемония награждения состоялась в Русском театре, в рамках Республиканского фестиваля патриотической песни «Дети Победы». Удостоверение о награде мне вручил Фарид Абалаев.

Звание считаю авансом к дальнейшей работе, творчеству. Мы не вечные на этой земле, и нужно оставить добрую память о себе.

А мой девиз по жизни – милосердие, мир и музыка. Как я работал, так и продолжаю работать.

В канун 23 февраля мы провели благотворительную встречу в пансионате для ветеранов, в интернатах для больных детей. Причем в этих встречах с удовольствием участвуют ребята из музыкальных школ города, поэты и писатели.

 

МУЗЫКАНТЫ, НО НЕ КОМПОЗИТОРЫ

– Ваша организация имеет какое-то отношение к Союзу композиторов, журналисты иногда путают, называя Вас председателем Союза композиторов?

– Нет, к Союзу композиторов мы отношения не имеем, хотя работаем с ними в тесном контакте. Союз музыкантов объединяет известных деятелей искусства, любителей музыки, самодеятельных музыкантов.

Создан он в 1958 году, как Хоровое общество, нынешнее название получил в 2003 году.

Благодаря подвижнической деятельности наших дагестанских оркестров, хоров, ансамблей удалось сохранить многонациональную музыкальную культуру Страны гор. По итогам работы последних 5 лет наш Союз признан лучшим в России.

Наших активистов – членов Союза музыкантов – насчитывается более 20 тысяч, и за большую деятельность мы освобождены от уплаты членских взносов, а работники получают зарплату из республиканского бюджета.

Основная наша цель – пропаганда дагестанской музыки. Кому это нужно? Детям! Подрастающее поколение должно хотя бы знать фамилии музыкантов. Вот в 2016 году исполняется 95 лет композитору Наби Дагирову, 80 лет музыковеду Манаширу Якубову. Мы на наших встречах рассказываем о них, дарим фотографии и ноты произведений. Недавно прошла такая встреча в Махачкалинской школе искусств №4, много было вопросов от детей, видно, что им интересно. Мы обратились к руководству республики с просьбой установить в их честь мемориальные доски, добро на это уже получено. Проводим также фестивали, конкурсы, поддерживаем молодые таланты.

Помимо этой основной работы, я вхожу в состав трех общественных советов: при МВД, при Министерстве культуры Дагестана и в республиканской миграционной службе. И там я курирую вопросы культуры и музыкального искусства.

Все это моя работа как председателя Союза музыкантов.

Вторая ипостась моей деятельности – это кино. Я сыграл в фильмах «Похождения графа Невзорова», «Тайна рукописного Корана», «Сказание о храбром Хочбаре», «Шамиль», «Платон». Некоторые из ролей удостоены Государственных премий. В сентябре на Ленинградской киностудии будет сниматься фильм «Имам Шамиль. Ахульго», где мне предложена одна из ролей. Я, конечно, не актер, но если предлагают роль, то соглашаюсь. Тема кино сегодня особенно актуальна, поскольку 2016 год объявлен в России Годом кино.

 

МОИ УЧИТЕЛЯ

– Вы все время подчеркиваете, что Вы не актер, не композитор, а только пианист. Но кто-то же подтолкнул к этой специальности?

Никто, я сам выбрал эту профессию. Мой отец, Мирзахан Баширов, работал директором ансамбля «Песни и танцы Дагестана». Он был первым заслуженным артистом Дагестана среди танцоров-мужчин. Он водил меня на репетиции ансамбля, такое не могло пройти даром.

Помню, в нашем доме часто бывали певицы Муи Гасанова, Бурлият Ибрагимова, композиторы из Москвы Вано Мурадели, Тихон Хренников, Анатолий Новиков.

Тяга к пианино появилась, а пианино в доме не было. Раньше музыкальная школа в городе располагалась на месте нынешней гостиницы «Ленинград». Ходил мимо, слушал, как играют на пианино, потом сам туда записался. Помню, как мальчишки во дворе надо мной издевались: рвали ноты, обзывали… Но это меня не остановило.

Очень благодарен я своим первым учителям: это Камира Штанчаева, Евгения Троитская, народная артистка РД Лилия Этигон. Я хорошо учился, по окончании музыкальной школы, затем музыкального училища получил направление в Астраханскую консерваторию.

Там тоже встретил терпеливых, талантливых преподавателей: профессоров Людмилу Круглову и Эрвина Камалова. Вот эти люди меня подготовили к моей профессии пианиста, и я по сей день им очень благодарен.

– И последнее. Каковы Ваши ближайшие планы, касающиеся работы?

– Мои планы на будущее – пропаганда музыки. При Союзе музыкантов создан ансамбль «Салам алейкум», куда входят певцы, исполняющие песни на родных языках. Мы обслуживаем все ветеранские точки. 23 февраля мы посетили интернат для престарелых, ездили в Нижнее Казанище, в Дербент.

Наша деятельность благотворительная, за это мы деньги не получаем.

29 февраля мы провели творческую встречу в поселке Хушет в детской школе искусств, где рассказывали о наших композиторах.

Мы получили приглашение из Астрахани, где хотят провести с нами творческую встречу, получили приглашение из Нальчика и Владикавказа.

Так что мы пропагандируем наше музыкальное искусство не только в Дагестане, но и за его пределами.

В рамках года кино мы планируем встречи со зрителями, где будем рассказывать о фильмах, в которых я снимался.

Еще одна моя ипостась – Союз концертных деятелей, где я тоже состою, это пропаганда музыкального наследия – как классического, так и современного.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин Махачкалы и республики с Международным женским днем 8 Марта и пожелать здоровья, счастья и любви.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам