Мурад Мачаев: «Александр – прекрасный боец, но сегодня я был лучше!»

 МУРАД МАЧАЕВ: «АЛЕКСАНДР – ПРЕКРАСНЫЙ БОЕЦ, НО СЕГОДНЯ Я БЫЛ ЛУЧШЕ!»

 

26 февраля на арене концертного зала «Россия» в московских Лужниках состоялся первый в этом году международный турнир по смешанным единоборствам FIGHT NIGHTS GLOBAL 44, главным событием которого стал бой в легком весе с участием двух топовых российских легковесов Мурада Мачаева и Александра Сарнавского.

Но, помимо главного боя вечера, у любителей ММА было еще несколько причин, по которым стоило следить за этим турниром. Это, во-первых, бой Владимира Минеева (6-0) с не самым сильным, но опытным белорусским бойцом Борисом Мирошниченко (13-9). Во-вторых, российско-словацкое противостояние в третьем по значимости бою турнира, в котором дагестанский боец Юсуп Саадулаев (15-4) сразился со словаком Томашом Деком (14-9). Ну и тот факт, что организация, наконец, пришла к тому, чтобы ввести чемпионские пояса, которых так долго ждали российские любители смешанных единоборств. В рамках турнира состоялись четвертьфинальные поединки Гран-при в легком весе. А теперь обо всем подробнее…

 

ПРЕДВАРИЛОВКА

В первом бою вечера дагестанский борец вольного стиля, имеющий внушительные достижения на ковре, Шамиль Ахмедов (93 кг) из московского клуба «Крепость», провел свой первый бой по правилам ММА против Максима Михтеева (2-2) из столичного клуба «Сибирский барс». И несмотря на то, что Ахмедов был дебютантом в боях по правилам ММА, ему не составило труда отправить Михтеева в технический нокаут уже спустя две с лишним минуты после начала первого раунда. По-борцовски пройдя в ноги, Ахмедов занял позицию маунт и начал наносить жесткие удары в голову Михтеева. Максиму оставалось только защищаться, а судья, не увидевший перспективы продолжения боя, принял решение остановить поединок.

Второй «дагестанский» бой в весовой категории до 84 кг состоялся между Магомедом Абдулвагабовым из махачкалинской «Академии ММА» и Солехом Хасановым из Таджикистана, представляющим бойцовский клуб «Оплот». Заметим, что против Хасанова должен был выйти одноклубник Абдулвагабова Абусупьян Алиханов (3-1), но после полученной за неделю до боя травмы Алиханов был вынужден сняться с турнира.

Магомед, несмотря на то, что для подготовки к бою ему был отведен довольно-таки короткий отрезок времени, выступил более чем удачно, нокаутировав Хасанова уже на третьей минуте первого раунда. Начали бойцы агрессивно, то и дело проводя неподготовленные атаки. На одной из таких и попался Хасанов, который начинал довольно-таки неплохо. Оказавшись сверху в позиции фулл-маунт, Магомед не оставил шансов Хасанову, который «отключился» под градом жестких ударов Магомеда.

В тяжелом весе махачкалинец Курбан Омаров (4-0) из «Академии ММА» одержал победу над Александром Деревянко (2-2) из екатеринбургского «Ратиборца».

Исход встречи можно было предугадать уже в первом раунде, когда, нанося корявые и размашистые удары, Омаров отправил Деревянко в нокдаун два раза. Но Деревянко (как могло показаться многим) с чугунной головой выстоял, не сумев переломить ход боя.

И только момент в начале третьего раунда заставил изрядно поволноваться болельщиков и тренеров Омарова, когда Деревянко взял в «треугольник» дагестанца, но не тут-то было… Омаров спокойно выждал, ответив на волнительные крики секундантов жестом большого пальца руки («все в порядке». – Прим. авт.), вышел и добил оппонента. По итогу трех раундов единогласным решением судей победу одержал Курбан Омаров.

В первом бою основного карда доселе небитый дагестанец Мовлид Хайбулаев (7-0), представляющий команду Fight Nights Team, отомстил Руслану Яманбаеву (2-1) из клуба «Ратиборец» за победу на прошлогоднем турнире в Каспийске над Бахачали Бахачалиевым («Академия ММА», Махачкала. – Прим. «МИ»).

В первом раунде у Хайбулаева было несколько шансов на досрочное завершение боя. Сначала из позиции фулл-маунт он осыпал Яманбаева жесткими ударами в голову, а затем в оставшееся время два раза чуть не «задушил» оппонента.

Во втором и третьем раундах Яманбаеву удалось уравнять ситуацию. Он бил больше, был агрессивнее. Хайбулаев в свою очередь замучил оппонента тейкдаунами, благодаря которым не в последнюю очередь заработал много баллов, принесших ему победу единогласным решением судей.

 

«МАЭСТРО» ПРОТИВ «СПЕЦИАЛИСТА ПО РУССКИМ»

В третьем по значимости бою турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 44 Юсуп «Маэстро» Саадулаев (61 кг), представляющий московский клуб «Крепость», сразился со словаком Томашом Деком, который до этого боя не проигрывал российским бойцам три поединка подряд (в последнем одержал победу над дагестанцем Шарамазаном Чупановым из «Крепости». – Прим. авт.).

С первых секунд воинственно настроенный Саадулаев уложил словака «на канвас». И, казалось бы, сейчас начнется серия ударов от Саадулаева, но не в этот раз. Спустя считанные секунды после проведенного тейкдауна «Маэстро» взял Дека на «треугольник» и заставил последнего сдаться.

Вбежавший в октагон Расул Мирзаев в компании Али Багаутинова поздравляли Саадулаева, а наградил его боец UFC Рашид «Горец» Магомедов.

В главном событии вечера боец команды FN Team Владимир «Волжанин» Минеев (6-0), вернувшийся в октагон после травмы плеча, победил белоруса Бориса Мирошниченко (13-9) из ростовского клуба «Пересвет».

В середине второго раунда Мирошниченко, получивший мощный удар в челюсть, повалился на ринг. Минеев, воспользовавшись моментом, «забрал» спину соперника и взял шею на замок. Итог – удушающим приемом за две минуты до конца второго раунда победу одержал Владимир Минеев.

 

КАК «ДУШИТЕЛЬ» «ТИГРА» ЗАДУШИЛ

И, наконец, главный бой вечера, ради которого и был проведен весь турнир. Мурад «Душитель» Мачаев (18-1), представляющий московский клуб «Крепость», вышел на бой с более чем опытным ветераном М-1 и Bellator Александром «Тигром» Сарнавским (32-4), представляющим омский клуб RusFighters.

Сарнавский и Мачаев – два непохожих друг на друга бойца. Ударник и борец. Опыт и молодость. Но, пожалуй, одно их объединяет точно – польский боец Марцин Хельд, который в свое время наносил поражения обоим бойцам. В своем прогнозе на бой он поставил на Сарнавского, сославшись на хорошую стойку Александра. Но стойка подвела – ее практически не было.

Первый раунд Сарнавский начал в характерной для него манере, атакуя Мачаева «вертушками» и лоу-киками, но дагестанец хорошо понимал, что нельзя лезть на рожон, и держал дистанцию, ожидая удобного момента для тейкдауна.

Александр хорошо начал в первые минуты, но дальнейшая судьба поединка оказалась в руках дагестанца. Мурад на протяжении трех раундов легко проводил тейкдауны и, не давая сопернику подняться, атаковал Сарнавского ударами сверху. В итоге бой продлился все три раунда, по окончании которых судьи отдали победу Мураду Мачаеву.

 

Нурмагомед Астарханов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам