Юлия Юзик от Южного Дагестана?

 

Юлия Юзик от Южного Дагестана?

«Проект «Открытые выборы» Михаила Ходорковского окажет поддержку на выборах в Госдуму журналистке, автору книги «Невесты Аллаха» Юлии Юзик, которая будет выдвигаться в Южном одномандатном округе в Дагестане», – пишет газета «Ведомости».

Юлия Юзик стала одним из 300 кандидатов, отобранных фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского для оказания поддержки на предстоящих парламентских выборах в России.

По словам Юзик, которую цитируют «Ведомости», она много лет писала о Кавказе и хорошо знает Дагестан. И то, что идет на выборы, не будучи сама из Дагестана, и тем более представительницей какого-либо из кланов республики, журналист считает своим плюсом.

Свою предвыборную программу автор «Невест Аллаха» называет конструктивной: светская модель развития республики, создание в Дагестане логистического центра юга России, лоббирование строительства Аваро-Кахетинской дороги, ставка на развитие малого бизнеса, развитие фермерства и туризма. Без призывов к смене режима и затрагивания религиозных вопросов.

Несмотря на оптимизм кандидата, в Интернете и СМИ разного рода эксперты уже предсказывают Юлии Юзик провал и неизбежные обвинения в связях с Ходорковским и мифическим «госдепом».

Со скепсисом отнесся к новости о выдвижении Юзик и журналист, политолог Магомед Абдурашидов:

«Ну, посмотрим, кого народ выберет: Юлию Юзик, какого-нибудь Магомеда или Магомедрасула… Но, я думаю, что у нее ничего не получится. Либералов в Дагестане не жалуют. Тем более, сбежавших олигархов. У нас жестко патриотически настроенная республика, которая позиционирует себя в этом отношении как «Крым наш» на 100%.

Либералов тут поддерживают примерно 5% населения.

Сама Юлия очень умная, очень грамотная и образованная. Ее знают многие дагестанские пользователи «Фейсбука». У нее хорошие материалы, которые интересно читать. Но, честно говоря, Дагестан еще не созрел для ее великих свершений.

Тем более, когда рассматривается кандидатура, рассматривается платформа. А платформа тут не ее, Юлии Юзик, а Ходорковского, предложенная и сформулированная им.

Я считаю, беглые должны быть там, куда побежали. И там должны выбирать и жить. А Дагестан и Россию оставить в покое».

Сама Юлия, несмотря на скептические оценки, верит, что, даже если ее первые шаги в политике окажутся неудачными, они будут сделаны не зря. Комментируя последние новости «МИ», журналист отметила следующее: «Конечно, многие считают, что это невозможно. В моей истории с выдвижением от Дагестана вообще есть элемент самурайства. Но с другой стороны, почему не попробовать? Если идти в политику, то кавказский регион для меня самый интересный. Я приехала в Дагестан в 2001, именно из «МК в Дагестане» узнала о первой героине своей книги, и с тех пор Чечня, Осетия, Ингушетия, а потом Дагестан, стали моим вторым домом. Я бы ждала лучших времен, но «Открытая Россия» вела отбор сейчас, я отправила анкету и заявку, меня выбрали и после отбора сказали, что дают мне шанс и поддержат. Значит, нужно идти! Я прекрасно знаю, что в Дагестане вне кланов и огромных финансовых влияний спонсоров выиграть почти нереально. Но надо попробовать. Научиться вести избирательную кампанию. Объехать все населенные пункты моего округа. Встречаться с людьми и объяснять, почему я здесь и что я хочу изменить, чем я могу быть им полезной, что я смогу. Я сделаю людям деловое предложение, я писала конкретную экономическую программу, я не продавец воздуха и пиарщик. Если в этот раз ничего не получится, получится в следующий, но я буду уже опытным политиком, имеющим опыт избирательной кампании. Может, следом за мной в политику пойдут молодые женщины из Дагестана. Всегда важен человек, который не побоится быть первым и проложить дорогу остальным. Я готова на это, даже из-за того, что после этой кампании сломаю многие стереотипы и открою дорогу тем, кто пойдет за мной».

Бэла БОЯРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам