Информация от прокуратуры города Махачкалы

 ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОКУРАТУРЫ ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ

 

Прокуратурой города Махачкалы в феврале-марте текущего года в целях зашиты конституционных прав граждан на труд и оплату труда проделана определенная работа.

Проверкой охвачены поднадзорные прокуратуре города организации МУП «Очистные сооружения канализации гг. Махачкала – Каспийск», ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и АО «Газпром газораспределение Махачкала» (бывш. ОАО «Махачкалагаз»).

По результатам данных проверок выявлено более 200 нарушений трудового законодательства во всех указанных организациях, в том числе нарушения в сфере оплаты труда работникам организаций. В целях устранения указанных нарушений руководителям организаций внесено 4 представления, а также принесено 4 протеста на незаконные правовые акты организаций, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере оплаты труда, направлено в суд 145 заявлений о вынесении судебных приказов на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых все виновные должностные лица привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения.

К примеру, проведенной прокуратурой города проверкой в МУП «Очистные сооружения канализации гг. Махачкала – Каспийск» установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам данного МУП заработная плата за декабрь 2015 года выплачена лишь 20 февраля 2016 года, заработная плата за январь 2016 года выплачена лишь 23 марта 2016 года, а заработная плата за февраль 2016 года по настоящее время не выплачена.

В ходе проверки в указанном МУП выявлены также иные нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда, охраны труда и др.

В связи с этим прокуратурой города в отношении директора МУП возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых директор МУП привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 36 тыс. руб.

Кроме того, прокуратурой города в марте текущего года в мировой суд направлено 145 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в пользу 145 работников МУП, все из которых удовлетворены.

Также, в адрес директора МУП внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, директору МУП объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства об оплате труда.

Аналогичные нарушения трудового законодательства выявлены в ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и в АО «Газпром газораспределение Махачкала», к которым применены аналогичные меры прокурорского реагирования.

Прокуратура г. Махачкалы извещает жителей города о том, что при наличии сведений о фактах невыплаты заработной платы и других нарушений трудового законодательства необходимо сообщать об этом в прокуратуру города по адресу: Нахимова, д. 1, г. Махачкала, или на электронный адрес: prok-makhachkala@mail.ru, по телефону 67-25-36, либо в ящик для обращений у входа в прокуратуру.

Граждане также могут обратиться путем направления анонимного обращения в прокуратуру города.

 

Хизри Мирзаев, помощник прокурора г. Махачкалы 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам