Депутат Госдумы Умахан Умаханов выступил в защиту Саида Османова

Депутат Госдумы Умахан Умаханов выступил в защиту Саида Османова

8 апреля в Интернете было обнародовано обращение депутата Государственной Думы ФС РФ Умахана Умаханова к генпрокурору России Юрию Чайке в связи с последними событиями, произошедшими в столице Калмыкии. В официальном письме парламентарий просит генпрокурора РФ привлечь к ответственности людей, учинивших в Элисте самосуд над дагестанским спортсменом Саидом Османовым (подробнее об этом читайте в №14 «МИ» от 8 апреля 2016 года).

В заявлении Умаханова говорится о недопустимости унижения чести и достоинства провинившегося.  Он также обращает внимание на то, что неправомерные действия совершались в присутствии сотрудников полиции (которые не только не пытались остановить массовую истерию, но и сами поддерживали толпу разъяренных жителей Элисты. – Прим. «МИ»).

«Общественность России недавно была встревожена фактом оскорбления религиозных чувств верующих в Республике Калмыкия. Я разделяю справедливое осуждение подобного поступка нашего земляка и считаю, что наше общее федеральное российское законодательство должно со всей строгостью наказать виновного.

Общественностью с пониманием дана оценка действиям Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, который безотлагательно отреагировал на факт оскорбления чувств верующих в соседней братской Республике Калмыкия и через Председателя Правительства Республики Дагестан А.М. Гамидова принес свои личные извинения верующим. Уверен, в Российской Федерации вопросы межконфессиональных отношений должны и впредь основываться на взаимном уважении и охраняться от посягательств на чувства верующих независимо от вероисповедания.

Однако, при всем внимании к факту оскорбления чувств верующих, вне внимания правоохранительных органов осталось то, что фактически над виновником данного инцидента был совершен коллективный самосуд с моральным унижением достоинства и личности гражданина. При таких обстоятельствах считаю, что наше общее федеральное законодательство должно быть беспристрастным и одинаково применяться ко всем участникам названного конфликта. Не могут остаться без правовой оценки бездействие правоохранительных органов, позволивших толпе беспрепятственно унижать человеческое достоинство гражданина Российской Федерации. Правовую оценку должны получить все те, кто принял участие в коллективном самосуде над гражданином.

Я в своем обращении исхожу из того, что россияне независимо от национальности и веры объединились вокруг нашего лидера Президента России В.В. Путина в сложных условиях международных санкций в отношении России. Тем более, мы не можем позволить в наших внутригосударственных отношениях поощрять невнимание к проявлениям нетерпимости по признаку вероисповедания и национальности. Только единообразное применение законодательства ко всем участникам названного конфликта обеспечит силу и авторитет российского законодательства и власти, только объективное правосознание граждан укрепит силу российского общества».

Депутат Госдумы РФ также пишет в заявлении, что на территории Калмыкии участились безосновательные притеснения дагестанских водителей местными органами ГИБДД (отметим, что в интернете уже появился видеоролик, где сотрудники ДПС в Калмыкии оскорбляют водителей из Дагестана – Прим. «МИ»).

«Ко мне поступают также сигналы о том, что следующий через Республику Калмыкия автомобильный транспорт и граждане Республики Дагестан подвергаются предвзятому отношению со стороны сотрудников ГИБДД МВД Республики Калмыкия по признаку религиозной и национальной нетерпимости. Не скажу, что это приобретает системный характер, но своевременное реагирование позволило бы прекратить проявление данных негативных явлений в интересах обеспечения конституционных основ Российской Федерации».

Кроме того, Умаханов просит Юрия Чайку перевести Саида Османова в любое другое следственное отделение за пределами Калмыкии по причине того, что имеет место предвзятость по отношению к подозреваемому со стороны сотрудников надзорного учреждения.

«Родственники подозреваемого также выражают крайнее беспокойство тем обстоятельством, что содержание Саида Османова производится на территории Республики Калмыкия. Это беспокойство связано с тем, что условия его содержания и отношение к нему, по их заявлению, сопровождаются фактами эмоциональной религиозной невыдержанности и предвзятого личностного отношения со стороны сотрудников надзорного учреждения.

В связи с изложенным прошу принять меры прокурорского реагирования к участникам коллективного самосуда в названном инциденте, к сотрудникам правоохранительных органов, проявивших бездействие к пересечению факта унижения человеческого достоинства гражданина Российской Федерации. Также прошу перевести Саида Османова на период проведения следственных действий в любое другое следственное подразделение ГУИН за пределами Республики Калмыкия. Требует Вашего реагирования и деятельность ГИБДД МВД Республики Калмыкия в связи с изложенными мной обстоятельствами», – говорится в заявлении.

СОБ. ИНФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Меликов С.А.: «Я себя не отделяю от простого народа»

Словами благодарности к дагестанскому народу начал еженедельное совещание по актуальным вопросам Глава Дагестана Меликов С. А. «Выборы в нашей республике...

Главе Дагестана рассказали, как решается проблема с безнадзорными животными

Об этом Сергею Меликову доложил вице-премьер дагестанского Правительства Нариман Абдулмуталибов  на совещании по актуальным вопросам. По его словам, по сравнению...

Автобусным сообщением планируется связать аэропорт Махачкалы и Дербент

Аэропорт столицы Дагестана и Дербент планируется связать автобусным сообщением. Данный вопрос обсуждался на заседании при участии главы Минэкономразвития России...

В Махачкале прошел концерт в честь дня воссоединения Крыма с Россией

В столице Дагестана в стенах Русского драматического театра прошел праздничный концерт-акция «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани»,...
spot_imgspot_img

В Дагестане стартовала Всероссийская акция ко Дню Победы

Всероссийская акция «Верни Герою имя» пройдет с 15 марта по 9 мая при поддержке Министерства обороны РФ. Инициирована онадвижением...

Мэр Махачкалы выразил соболезнования в связи со смертью Амирали Амирханова

Вчера в возрасте 67-и лет скончался бывший заместитель главы администрации города Махачкалы Амирали Гаджиевич Амирханов. Мэр столицы Дагестана Юсуп...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам