Папаха в деле…

 ПАПАХА В ДЕЛЕ…

 

16 апреля случилось то, чего дагестанские любители ММА-спорта ждали на протяжении почти двух лет. Непобедимый дагестанский боец UFC Хабиб «Орел» Нурмагомедов вернулся в октагон на турнире UFC on Fox 19 в Тампе (Штат Флорида, США) после нескончаемой череды травм. В этот вечер должны были подраться дагестанцы Омари Ахмедов и Ислам Махачев, но до финального карда дошли только Хабиб Нурмагомедов и Омари Ахмедов…

 

«РОССОМАХА» ПРОТИВ «КАПОЭЙРЫ»

В первом бою вечера дагестанский полусредневес Омари «Россомаха» Ахмедов (15-4) сошелся с бразильцем Элизеу Залески (15-5) по прозвищу «Капоэйра».

Свой крайний бой Ахмедов проиграл техническим нокаутом бразильцу Серхио Мораесу (10-2). Но перед этим одержал две победы кряду, выиграв у шведа Мэтса Нилссона (11-4) и американца Брайана Эберсоула (51-17). Все помнят «валидольный» дебют Ахмедова в UFC, когда едва не «заснувший» в нокауте Омари собрался и «потушил» пыл в глазах бразильца Тиаго Перпетуо (9-4) за полторы минуты до конца первого раунда.

Все могло бы быть очень символично: турнир UFC on FOX 19 стартовал с боя Омари. Если бы Ахмедов победил, то «проложил бы дорожку» и уверил болельщиков, что возвращение «Орла» Нурмагомедова должно быть эффектным и беспроблемным, но увы… начался турнир не так, как ожидали земляки спортсменов.

Первый раунд остался за Омари. Ничего, по-настоящему опасного бразилец противопоставить не смог, разве что бросил пару лоу-киков. Ахмедов же, чуть не взял Залески болевым приемом «рычаг локтя», но бразильскому оппоненту удалось выбраться.

В начале второй пятиминутки дагестанец пропустил серьезный удар в лицо и начал заваливаться в партер. Бразилец даже предпринял две попытки болевого, но результатом его действия не увенчались. «Россомаха» делал все грамотно, но пропускал опасные удары, которые дали о себе знать…

Уже в середине третьего раунда «Россомаха» был прижат к сетке. Последним стал удар бразильца коленом в лицо дагестанца, после чего рефери Дэн Мираглиотта остановил поединок. Техническим нокаутом победу одержал Элизеу Залески.

 

БОЙЦЫ НА ОЧЕРЕДИ…

Следующий «дагестанский» бой этого турнира должен был состояться между одноклубником Нурмагомедова Исламом Махачевым (12-1) и соперником из США Дрю Добером (16-7). Махачев, который в дебютном бою в UFC нокаутировал американца Лео Кунца (17-3), но потом проиграл нокаутом набирающему обороты бразильцу Адриано Мартинсу (28-7) должен был реабилитироваться в глазах ММА-сообщества. Но что-то пошло не так…

Буквально за день до турнира Американское антидопинговое агентство (USADA) сообщило о возможном употреблении Махачевым запрещенного к употреблению с 1 января 2016 года мельдония (милдроната). При этом, согласно сведениям агентства, дата использования препаратов не была установлена.

Сам Ислам отрицает, что принимал препарат без назначения врачей.

«Сегодня после взвешивания нас поставили перед фактом того, что у меня в анализах обнаружены следы мельдония, – написал Махачев на своей странице в Instagram. – Выявление этого препарата в моих анализах, скорее всего, связано с применением медикаментов, выписанных докторами по состоянию здоровья. Никаких препаратов преднамеренно или без медицинской необходимости я никогда не принимал».

Тренер Махачева Абдулманап Нурмагомедов в разговоре с корреспондентом «МИ» заявил, что спортсмен принимал препарат только до того, как было объявлено о его запрете:

«Ислам принимал мельдоний до нового (2016-го. – Прим. «МИ») года, и мы это не скрываем. Но оказалось, что препарат может оставаться в организме до 6 месяцев. Мы постараемся доказать, что в 2016 году Ислам не принимал милдронат. Вопрос будет решен в течение трех недель. Если вердикт будет оправдательным, то нам должны дать бой в течение полутора месяцев», – отметил тренер спортсмена.

 

НЕ ЗАРЖАВЕЛ…

В крайний раз Хабиб Нурмагомедов вышел в октагон еще в апреле 2014 года, когда единогласным решением судей одержал победу над нынешним чемпионом UFC в легком весе бразильцем Рафаэлем Дос Аньосом (25-7). Следующий его бой должен был состояться в сентябре 2014-го на турнире UFC 178 в Лас-Вегасе (США) против американца Дональда «Ковбоя» Серроне (29-7), но травма мениска помешала «Орлу» продолжить победную серию. Затем, в мае 2015 года, после операции на колене и года простоя, Хабиб должен был вернуться за «Ковбоем» на турнире UFC 187 в том же Лас-Вегасе, но после очередной тренировки в беспощадной Американской академии кикбоксинга (славится тем, что тренировки в ней максимально приближены к реальным условиям, что, несмотря на все плюсы, довольно травмоопасно. – Прим. авт.) «Орел» получил уже вторую травму колена, выбыв из поединка с Серроне.

В декабре 2015 года Нурмагомедов предпринял очередную попытку вернуться в октагон в бою с американцем Тони Фергюссоном (20-3) на турнире TUF 22 Finalе в Лас-Вегасе, но и тут помешала череда травм, дошедшая до абсурда. На этот раз во время одной из тренировок Нурмагомедов получил перелом десятого ребра.

Тогда расстроенный «Орел» даже предположил, что уже не вернется в октагон… Он вернулся, но не без проблем. Тони Фергюссон, который должен был сойтись с Нурмагомедовым, был травмирован, и участие Хабиба в этом турнире оказалось под вопросом. Но соперника Хабибу нашли быстро. Им стал 29-летний дебютант UFC Даррелл Хорчер (12-2) по прозвищу «Святой».

Конечно, новичок промоушена явно не уровень Нурмагомедова, но он стал хорошим вариантом для проверки сил. Хабиб не дрался почти два года, и его внутренняя уверенность в себе могла не соответствовать возможностям организма, но Хабиб не заржавел…

Начало боя было немного нервным: Хабиб не торопился идти вперед, а неопытный Хорчер побаивался хватки «Орла». Но, несмотря на то, что опыта у американца поменьше, «огрызался» он не по-детски.

На третьей минуте раунда Хабиб в свойственной себе манере провел первый тейкдаун и перевел бой в партер. Академично подбирая позицию, он обхватил соперника, словно змея, и начал избивать оппонента. Все могло закончиться в первом раунде, но Хорчер мужественно терпел, защищаясь от града ударов Хабиба.

В начале второго раунда дагестанский «Орел» провел распятие сверху (позиция, при которой борец находится за спиной противника, контролируя при этом его руки. – Прим. «МИ») и нанес десятки безответных ударов. Все закончилось так, как должно было закончиться. Судья остановил бой за 1 минуту 24 секунды до конца второго раунда.

Надев папаху на голову ведущему Джо Рогану, Нурмагомедов на радостях сказал: «На протяжении двух лет я чувствовал себя так, будто сижу в тюрьме, но теперь я свободен. И вы увидели, насколько опасен орел, когда он голоден…»

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Instagram поздравил «голодного» «Орла» с долгожданной победой, отметив заслугу Абдулманапа Нурмагомедова:

«Наш земляк Хабиб Нурмагомедов показал блестящий бой, выиграв своего соперника Даррела Хорчера во втором раунде техническим нокаутом. После долгого перерыва наш непобедимый Хабиб вернулся в октагон и показал, что достоин чемпионского пояса UFC!

Не могу не отметить, что победа нашего бойца – это не только его заслуга, но и тренера, отца Хабиба – Абдулманапа Нурмагомедова, заслуженного тренера России, который воспитал многих успешных спортсменов. 
Мы пожелаем Хабибу поскорее взять чемпионский пояс, не получать травм и дальше прославлять Дагестан!»

 

БУКВАЛЬНО РАСТЕРЗАЛ…

Не остался в стороне успеха дагестанского «Орла» и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который также поздравил Нурмагомедова на своей странице в Instagram: «Хабиб «Орел» Нурмагомедов в США еще раз доказал, что является непобежденным и непобедимым бойцом UFC! Он буквально растерзал Даррела Хорчера! Двадцать третья победа без единого проигрыша! Поздравляем, брат!»

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам