Арсен Шапиев: «Вырасти на улицах Махачкалы – уже вид спорта»

 АРСЕН ШАПИЕВ: «ВЫРАСТИ НА УЛИЦАХ МАХАЧКАЛЫ – УЖЕ ВИД СПОРТА» 

 

За свою спортивную историю Дагестан воспитал большое количество олимпийских чемпионов и победителей различных турниров по вольной и греко-римской борьбе, боксу и дзюдо. Но сыны Страны гор не останавливаются на достигнутом, покоряя новые, в какой-то степени экзотические виды спорта. Пример – дагестанский борец бразильского джиу-джитсу Арсен Шапиев, работающий заместителем межрайонного прокурора в Москве. В свои 32 года он успел стать неоднократным чемпионом России, Европы и мира, мастером спорта России международного класса. В эксклюзивном интервью «МИ» Арсен Шапиев рассказал о карьере прокурора, запоминающихся победах, главных соперниках, преимуществах джи-джитсу и отношении к смешанным единоборствам. 

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОРНИ

– Твой отец – член ЦИК РФ (Шапиев Сиябшах Магомедович. – Прим. «МИ»), мать – помощник Генпрокурора РФ (Шапиева Ольга Гасановна. – Прим. «МИ»), ты прокурор. Продолжаешь «юридические традиции» семьи? 

– Видимо, так. У меня обе сестры юристы, отец и мать – тоже. Когда растешь в юридической семье, круг общения, который складывается вокруг с детства, влияет на выбор профессии. Тем более что отец и мать были преподавателями, и я с детства проводил время с ними в университете. Основную роль в моем становлении как юриста сыграл, конечно, отец. 

До 2004 года ты жил в Махачкале и работал в Министерстве юстиции РД. Затем был переведен на должность помощника межрайонного прокурора в Москву? Кто был инициатором? 

– В университете я учился по специальности «уголовное право» и хотел работать в правоохранительных органах. Попытки устроиться в прокуратуру Республики Дагестан оказались безуспешными. Затем получилось так, что отец с сестрой переехал в Москву и предложил переехать с ним – попробовать устроиться в органы прокуратуры. Он очень настаивал, но, признаюсь, я не очень хотел. Приехав в Москву, я сдал документы, прошел собеседования и тесты. Так меня приняли на должность помощника прокурора. 

За свою карьеру ты перепробовал разные виды спорта: вольную и греко-римскую борьбу, тайский и классический бокс, ушу-саньда. Как ты пришел к этому экзотическому виду спорта? Почему именно джиу-джитсу? 

– Начнем с того, что я объединяю грэпплинг и бразильское джиу-джитсу, так как они практически ничем не отличаются. Дело в том, что это две дисциплины борьбы максимально приближены к боям без правил, и основная цель в них – досрочная победа. Думаю, именно это повлияло на мой выбор.

Помнишь ли ты своего первого тренера? 

– Да, конечно. Моим первым тренером по вольной борьбе был Арминак Аршакович Карапетян (заслуженный тренер СССР по вольной борьбе, наставник олимпийского чемпиона по вольной борьбе 1972 года Загалава Абдулбекова.Прим. «МИ»), который тренировал в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства. – Прим. «МИ»). У него я тренировался с семи лет где-то полтора года. Он оказал на меня большое влияние, потому что, чем бы я ни занимался после, рефлекторно использовал приемы вольной борьбы.

 

«ЗНАЛ, ЧТО МОГУ БОЛЬШЕ…» 

– Какой из побед ты радовался больше всего, какое из поражений было самым обидным? 

– Моя самая запоминающаяся победа, которая, можно сказать, заворожила меня, произошла в 2010 году на чемпионате России по грэпплингу в Москве. Дух победителя захватил, и я… вошел в кураж (улыбается). Самое обидное поражение было совсем недавно. В сентябре прошлого года я в составе сборной России готовился на чемпионат мира по грэпплингу в Турции. Мы с национальной командой прошли хороший сбор. В принципе физически я довольно неплохо подготовился. Но психологически был уставшим, преследовало ощущение, что что-то идет не так. Этот «мир» для меня был 9-м турниром в 2015 году, и я не мог нормально настроиться. Главным фаворитом, к которому я готовился тогда, был неоднократный, действующий чемпион мира итальянец Иван Томасетти. Я понимал, что мы встретимся либо в финале, либо в любой другой схватке, но так получилось, что я сошелся с ним уже в первом круге. Он вырвал у меня победу со счетом 4:5, затем выиграл еще три схватки, причем все досрочно, и стал чемпионом, а мне, соответственно, оставалось бороться с теми ребятами, которых победил он. Выиграв двоих оппонентов, я стал третьим, и это было самым обидным, потому что я знал, что могу больше. К тому чемпионату мира физически я был готов гораздо лучше, чем сейчас.

 

НАЧАЛЬСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ

– Работа прокурора – «сидячая», а спорт требует постоянного поддержания себя в форме. Как совмещаешь работу со спортом? 

– У меня режим такой. Я очень неспокойный, не могу просто так сидеть, постоянно в движении. Видимо, этот избыток энергии и направляет меня. В Москве я просыпаюсь в 7 утра, с 9 до 6 вечера бываю на работе. После выезжаю на тренировку, которая длится до 10 часов вечера, и получается так, что спать я ложусь в первом часу ночи, посплю 6 часов… И так каждый день. А когда бывают крупные соревнования, я беру отпуск на работе и усиленно тренируюсь два раза в день: бегаю, гоняю вес, сижу на диете. 

– Участие в соревнованиях не может не сказываться на работе. Начальство не против? 

– Нет, наоборот. Начальство даже дважды поощряло меня за успехи по итогам соревнований. В прокуратуре Москвы информация о моих достижениях висит на доске почета. В общем, все коллеги только приветствуют и радуются моим победам. 

В январе 2015 года в столице Португалии состоялся чемпионат Европы по бразильскому джиу-джитсу, где ты стал чемпионом. Двух соперников победил досрочно и еще двух – со счетом 14:0 и 2:0. Как удалось стать победителем, да еще так убедительно? 

– На чемпионате Европы я выступал по пурпурным поясам (в джиу-джитсу имеется строгая иерархия спортсменов в соответствии с их возможностями. – Прим. «МИ») Турнир в Португалии проводится ежегодно в двадцатых числах января. Поскольку в России в эти дни бывают зимние каникулы, мне удается провести хорошие сборы.

 

ДЖИУ-ДЖИТСУ ОБЪЕДИНЯЕТ 

– Кого ты считаешь главными соперниками в своем весе?

Руслан Абдулаев (мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по джиу-джитсу. – Прим. «МИ») – наш земляк, мой хороший друг. Мы оба друг для друга неудобные. А так, конечно, итальянец Томасетти, был даже членом олимпийской сборной по дзюдо от Италии. Есть еще много серьезных оппонентов. Но, несмотря на соперничество на татами, в жизни мы все дружим. Во всем мире, где бы я ни находился, всегда встречаю друзей, которые рады приютить у себя. Джиу-джитсу объединяет. 

Насколько мне известно, в детстве тебя сбила машина, в результате чего был смещен позвоночник. Старая травма дает о себе знать?

– Травмы дают знать о себе, когда не тренируешься. Тогда мне защемило позвоночник, и врачи категорически не рекомендовали тренироваться, тем более бороться. На тот момент я уже занимался в «Динамо» под руководством Мухтара Уцимиева. Помню, кто побеждал в пятницу на схватках, тот не платил за тренировки, и я неплохо боролся… так как денег на секцию не давали (улыбается). Тренеры «Динамо» заставили меня полюбить вольную борьбу.

После травмы я начал пропускать тренировки. Но понимал, что Махачкала – неспокойный город, и нужно держать себя в тонусе. Стал уделять спорту больше внимания, занимался боксом и борьбой. 

 

ЭТО ПРО НАС… 

– В Дагестане – кузнице вольной борьбы – не очень-то развито джиу-джитсу. В России оно вообще культивируется как грэпплинг. В чем разница

– Разницы практически никакой, различия в каких-то незначительных деталях, оценках технических действий и позиций. Основная цель в грэпплинге и джиу-джитсу – победить соперника досрочно. Грэпплинг – более агрессивный. Преимущества грэпплинга заключаются в том, что звания мастеров спорта присваиваются именно в этой дисциплине, так как бразильское джи-джитсу официально не зарегистрировано в России как вид спорта. Грэпплинг, скажем так, более легитимен и входит вместе с вольной и классической борьбой во Всемирную федерацию спортивной борьбы (UWW). 

Почему молодежи Дагестана стоит обратить внимание на этот вид спорта? 

– Возвратимся к прошлому вопросу: нельзя утверждать, что джиу-джитсу не развито в республике. Сегодня им занимается очень много спортсменов практически во всех городах и районах. Наиболее активно развитием грэпплинга и бразильского джиу-джитсу занимаются клубы DCC (Dagestan combat club) и СК Абубакарова. Их залы переполнены спортсменами. Недавно был в клубе DCC, и, несмотря на майские праздники, на тренировке присутствовало около 80 спортсменов.

Почему стоит обратить внимание? Приведу пример. На чемпионате мира в Абу-Даби 2016 года приняло участие около 6 000 человек. Организаторы сделали хитрую задумку: чтобы развивать вид спорта, разделили спортсменов на разные категории: белые, синие, пурпурные, коричневые, черные пояса. Для детей, девушек и ветеранов также появились отдельные категории. В этой связи практически каждый спортсмен может выбрать свою дисциплину и не останется за бортом, как это обычно бывает в вольной борьбе или любом другом виде спорта. Каждый выступает в соответствии со своими возможностями, и это дает совсем другую динамику развития. 

Также немаловажно, что оценку в джиу-джитсу получают позиции, из которых можно наносить удары, основная цель – досрочная сдача соперника. «Успокоить» оппонента можно без единого удара.

 

ХАБИБУ МОЖНО…

– Вспомни случай с Хабибом Нурмагомедовым, когда он вышел на взвешивание с надписью на футболке: «If sambo was easy it would be called jiu jitsu», что переводится, как «Если бы самбо было легким, оно бы называлось джиу-джитсу». Согласен с ним?

– Он правильно сделал. Самбо – это наш вид единоборств, который вобрал в себя лучшее от джиу-джитсу, грэпплинга, вольной и греко-римской борьбы. Он самбист и решил выделить самбо. Скажу по себе – бойцы джи-джитсу всегда опасаются самбистов, так как те умеют делать опасные болевые на ноги, в этом они оперативнее и быстрее, да и стойка у самбистов лучше развита, но в партере джиу-джитсу побеждает. 

Хабиб Нурмагомедов имеет право делать такие заявления, его знает весь мир. Куда бы я ни приезжал, когда узнают, что я из Дагестана, в первую очередь, спрашивают про него… Он сделал республику очень популярной в мире.

 

ЦЕЛИ ДРУГИЕ 

– Ты перепробовал разные виды спорта, кроме одного. Не возникало мысли заняться смешанными единоборствами? Думаю, главный продюсер Fight Nights Камил Гаджиев с удовольствием принял бы тебя в свою команду

– Конечно, хотелось бы, но цель сейчас стоит другая. Я должен подготовиться на отборочный турнир «5 звезд», который пройдет в Москве, и принять участие в чемпионате мира по грэпплингу в сентябре в Белоруссии. Только после этого можно подумать о проведении профессиональных боев. Есть причины, по которым хочется, но есть что-то отталкивающее. С Камилом Гаджиевым мы в очень хороших отношениях, но предложений от него пока не было. 

Тебе 32 года. Что дальше: спорт или прокуратура? 

– Я всегда и всем говорю, что работа и семья не помеха для спорта. Спорт помогает снять психологическую нагрузку и дисциплинирует.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам