Большегрузам – нет!!!

 БОЛЬШЕГРУЗАМ – НЕТ!!!

 

В Махачкале уже давно существует запрет на въезд большегрузного транспорта со стройматериалами в дневное время суток. Но, несмотря на запреты, большегрузы продолжают курсировать по городу в любое время суток и в любом направлении.

Это показал и прошедший 17 мая рейд работников ДПС ГИБДД г. Махачкалы. Контрольное мероприятие прошло по двум адресам. Первая точка «отлова» недобросовестных водителей грузового транспорта – ул. Орджоникидзе, у въезда на пляж «Березка».

Ждать первый большегруз пришлось недолго. Уже через 10 минут сотрудник ГИБДД остановил КамАЗ-«бетономешалку». На вопрос, почему он проигнорировал дорожный знак, запрещающий въезд в город, водитель просто развел руками.

– Я только три дня как приехал в Махачкалу и ориентируюсь тоже плохо. А знак просто не заметил.

Никакого разрешительного документа на въезд у него не было.

Еще до начала рейда работники ГИБДД сообщили, что некоторые водители показывают разрешения на въезд, выданные администрацией города. Но как потом выясняется, документы эти «левые». В основном эти «разрешения» у владельцев бетономешалок.

Следующий водитель оказался намного разговорчивее.

– Никто не дает разрешения. Я уже ходил в администрацию, которая находится возле кинотеатра «Россия» (о какой администрации идет речь, непонятно, и водитель не смог это внятно объяснить), но там мне сказали, что частным лицам дают разрешение только на два дня. Потом нужно 10 дней подождать и повторно приходить за очередным разрешением на два дня, – рассказал водитель.

Несмотря на все разговоры, на водителей были составлены протоколы об административном нарушении, и они оштрафованы на 500 рублей.

Следующий адрес – улица Булача (Степной поселок). Картина та же: несмотря на все запрещающие знаки, большегрузы въезжали в город.

Собственно о знаках: согласно установленным дорожным знакам въезд в город большегрузного транспорта запрещен с 8:00 до 20:00. Въезд транспорта с опасным грузом (бензин, газ и т. д.) – с 6:00 до 00:00.

– Большегрузные транспортные средства создают большие проблемы в городе. В частности, загрязняется дорожное покрытие, создаются пробки, пропускная способность наших дорог в разы уменьшается. Есть постановление администрации города Махачкалы об установке дополнительных дорожных знаков для упорядочения движения большегрузов. Однако, как вы видите, зачастую эти знаки просто игнорируются. Когда останавливают машину, водители возмущаются, но тем не менее работа в этом направлении будет продолжена, – отметил заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД г. Махачкалы майор полиции Ибрагим Бабаев.

Он добавил, что в первый раз за нарушение правил налагается штраф в размере 500 рублей. При повторном нарушении – штраф удваивается. Если же водители и дальше будут игнорировать законные требования о прекращении административных правонарушений, то они будут доставлены в отдел полиции для принятия более жестких мер.

Отметим, что ситуация с въездом большегрузного транспорта в дневное время в город находится на личном контроле у главы Махачкалы Мусы Мусаева.

 

Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам