Тополиный пух, жара и… аллергия

 ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, ЖАРА И… АЛЛЕРГИЯ

 

Большинство горожан, слушая известную песню «Иванушек International» «Тополиный пух», представляет приятные образы летнего отдыха, но у аллергиков эта композиция вызывает совсем другие мысли…

Многие жители Махачкалы в этот период из года в год страдают от тополиного пуха. А жизнь аллергических больных с наступлением весны вообще превращается в сплошную муку. Жаркая летняя погода способствовала тому, что в этом году тополя зацвели уже в середине мая, и улицы столицы мало-помалу начинают покрываться белым ковром. Корреспондент «МИ» узнал, какие меры принимают городские чиновники, чтобы решить проблему, а также спросил у медика, как бороться с этой бедой.

 

ВЫРУБИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ…

По словам руководителя махачкалинского МУП «Горзеленхоз» Раджаба Раджабова, избавиться от этой проблемы в полной мере невозможно:

«Единственный способ полностью нейтрализовать воздействие тополиного пуха – это ликвидировать все тополя. Но это невозможно. Мы можем вырубить только аварийные деревья, представляющие угрозу падения. Но если можно сохранить, делаем обрезку: убираем высохшие ветки, – рассказывает Раджабов. – Нецелесообразно вырубать зеленое, цветущее дерево из-за того, что оно двадцать дней дает пух. На это не даст разрешение ни УЖКХ, ни Минприроды. Если убрать все тополя разом, вы представляет, какой шум поднимется?»

Руководитель предприятия также отметил, что тополь, несмотря на вред, наносимый аллергикам, имеет большие плюсы: «Канадские и пирамидальные тополя, которые преимущественно растут в Махачкале, занимают одно из первых мест среди древесных пород по количеству выделяемого кислорода и способности очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов. Эти деревья также помогают жителям спасаться от зноя и жары, тополь идеально приспособлен к нашему жаркому климату. Пирамидальные тополя практичны тем, что они растут ввысь и не занимают большую площадь. Их можно посадить вдоль дорог Махачкалы, что хорошо скажется на атмосфере города», – отметил Раджаб Раджабов.

– Какие действия по уменьшению губительного влияния тополиного пуха предпринимает Горзеленхоз?

– Старые тополя, которые растут не один десяток лет, мы регулярно обрезаем, что уменьшает количество выброшенных семян, а соответственно и пуха. Что касается новых деревьев, то мы сажаем только тополя мужского пола, они не выделяют пух. Мы также сажаем деревья других пород – платаны, каштаны, ясень, катальпу, тополя раскидистые и пирамидальные, которые не дают пух.

 

ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РД отметили, что «тополиная политика» находится вне компетенций ведомства:

«Минприроды РД не занимается этим вопросом, он находится в ведении администрации города. А вообще цветение тополя – это природное явление, и его нужно принять», – отметила в комментарии корреспонденту «МИ» руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии республики Разибике Гаджиева.

 

САМОЛЕЧЕНИЕ – НЕ ВЫХОД

Но если полностью избавиться от этой беды невозможно, то уменьшение последствий аллергии, по словам медиков, вполне в наших силах.

Врач-терапевт, аллерголог-иммунолог Альбина Расулова рассказала о симптомах проявления аллергии и способах ее избежания.

– Есть ли данные о количестве страдающих аллергическими заболеваниями?

– В России аллергия не считается серьезным заболеванием и ей не уделяется большого внимания. Это подтверждает огромный разрыв между реальной и зарегистрированной заболеваемостью аллергией. Приблизительно каждый третий взрослый житель и каждый четвертый ребенок России страдают от аллергических заболеваний, и количество заболевших растет.

– Как можно избежать аллергии на тополиный пух?

– Об этом нужно подумать до начала сезона цветения тополей. За три месяца до этого нужно сдать анализы на выявление аллергена в организме. Только при наличии точных результатов анализов профилактика и лечение будут наиболее эффективными.

– Какие симптомы возникают у аллергика в период цветения тополей?

– Пациенты жалуются на приступы многократного чихания, обильные водянистые выделения из носа и затруднение носового дыхания, нарушение сна, зуд и покраснение век, отечность, светобоязнь, слезоточивость, ощущение «песка в глазах», кашель, а в тяжелых случаях возможны приступы бронхиальной астмы или отек Квинке.

– Что делать при первых симптомах?

– В период цветения следует меньше пребывать на улице: регулярно проводить ежедневную влажную уборку. Придя с улицы, нужно тщательно умыться и промыть нос. Также необходимо как можно чаще стирать повседневную одежду, соблюдать гипоаллергенную диету. Применение лекарственных средств зависит от конкретных проявлений аллергии, вызванных пухом, и тяжести состояния пациента. Я настоятельно не рекомендую заниматься самолечением. Использование народных средств лечения аллергии на тополиный пух может лишь усугубить состояние больного.

 

Нурмагомед Астарханов

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я Аллаh чтобы вы все сами заболели этой аллергией! Тогда я посмотрю как вы “примете” это природное явление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам