Спорт без преград

 СПОРТ БЕЗ ПРЕГРАД

 

Муниципальная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа – единственная не только в Махачкале, но и во всей республике. Здесь занимаются те, для кого спорт стал еще одной возможностью доказать, что люди с ограниченными возможностями на самом деле возможности имеют безграничные. Было бы только желание, а возможности предоставляет школа.

«Головной» центр школы находится в Доме быта на 4-м этаже. Здесь, помимо привычной офисной мебели, – спортивный инвентарь для инвалидов.

Директор школы Камалутдин Джамалутдинов сам является тренером по настольному теннису, стоял у истоков спортивной карьеры обладателя Кубка России по настольному теннису Расула Назирова.

Сегодня детско-юношеская спортивно-адаптивная школа для Джамалутдинова – детище, в которое он, несмотря на финансовый кризис, вкладывает силу и душу.

«Наша школа функционирует с 2007 года. Это единственная в республике детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Учреждение было создано на базе общественной организации клуба инвалидов «Анжи», которая занималась футболом. Мы решили пойти дальше, создать школу, чтобы в ней занимались не только футболом, но смогли найти себя и дети с разной инвалидностью – глухонемые, слабовидящие, слабослышащие. Хотели охватить весь контингент, колясочников. Городская администрация отнеслась к нашей просьбе с пониманием. С тех пор и существуем», – рассказывает Джамалутдинов.

Спортом здесь занимаются сразу по нескольким направлениям, учитывая возможности, способности и интересы детей.

Директор школы рассказывает, что сегодня ребята могут освоить регби на колясках, легкую атлетику, настольный теннис, армспорт, дзюдо, вольную борьбу. В этом году открылась новая опорно-двигательная секция, где занимаются лучники-колясочники. Дзюдо в основном занимаются слабовидящие и глухонемые. Перспектив у школы множество – ребята могли бы заниматься в новых спортивных секциях, но кризис и нехватка ставок делают свое дело.

«Наши дети занимаются в интернатах города Махачкалы. Это интернат для глухонемых в Ленинкенте, махачкалинский интернат для слабослышащих детей… Тренеры приходят к детям после двух часов дня, когда они отучатся в школе. Самое главное, что дети довольны и результаты у нас неплохие. Буквально недавно наши глухие ребята вернулись из Ирана, где проходило первенство по вольной борьбе. Привезли с собой первое и второе места. Было очень приятно. Встречали их вместе с родителями. От таких успехов очень тепло на душе становится», – говорит директор ДЮСАШ.

В школе отмечают, что большую помощь в их работе оказывают городская администрация и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, Министерство по физической культуре и спорту Дагестана, которое организовывает выезды спортсменов за пределы республики.

Воспитанники ДЮСАШ – 204 ребенка, с которыми работают 17 тренеров по разным видам спорта.

К слову, тренеры в учреждении – большие профессионалы своего дела. В прошлом спортсмены, теперь же – первоклассные специалисты. По их словам, к каждому ребенку нужен особый подход, и в адаптивном спорте этому уделяется большое внимание.

Особую подготовку проходят спортсмены, выезжающие на соревнования.

Поскольку каждый из них выступает по классам, то есть неходячие с неходячими, слабослышащие соревнуются со слабослышащими и т.д., участникам соревнований нужно пройти обязательное медицинское обследование. Именно после него спортсмену будет присвоен класс, за который он будет выступать.

Скучать в этой школе не приходится. Сейчас здесь активно развивают шахматы, готовятся к первенству среди общественных организаций в Махачкале.

Джамалутдинов подчеркивает, что времени на отдых у ребят практически нет – они постоянно на соревнованиях. Месяцы для передышки – июль, август. Осенью – снова в бой, покорять спортивные высоты.

И они, высоты, действительно покоряются. Так, воспитанник школы Ферзали Джамиев является первым в республике мастером спорта России по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов с нарушением слуха, а победители мирового первенства по вольной борьбе в Иране Магомед Мигадов и Шагмир Магомедов являются еще и победителями первенства России.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам