«Я так вижу»: уникальные дети, яркие картины

 «Я ТАК ВИЖУ»: УНИКАЛЬНЫЕ ДЕТИ, ЯРКИЕ КАРТИНЫ

 

Музей истории города Махачкалы в Международный день защиты детей презентовал выставку «Я так вижу», где главными художниками выступили слабовидящие дети.

Этот вернисаж можно назвать уникальным, потому что каждому маленькому посетителю выставки был предоставлен настоящий набор начинающего художника – большой ватман, яркие краски и кисти.

И дети творили! Кто-то рисовал дом, семью, своих друзей, другие просто наносили разноцветные краски в хаотичном порядке  и излучали счастье.

Говоря о представленных работах, а их более 20, директор музея Зарема Дадаева отметила, что все картины отражают яркий детский мир.

«Наши дети, даже несмотря на плохое зрение, видят именно так! Посмотрите, какие классные работы сегодня здесь представлены! Дети используют разные цвета, даже черный, но их работы не выглядят мрачными. Здесь мы видим удивительный детский мир. Мы попросили художника Мурада Халилова провести три мастер-класса с детьми муниципальной общеобразовательной коррекционной специализированной школы для слабовидящих детей. И вы видите, какими получились эти работы – радостными и жизнеутверждающими. Я надеюсь и даже уверена, что кто-то из этих замечательных ребят обязательно станет известным художником, чьи экспозиции будут представлены в музеях нашей республики», – подчеркнула Дадаева.

Присутствовавший на открытии заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов отметил качественную организацию работы выставки и добавил: «Сегодня мы празднуем Международный день защиты детей, поэтому хочу поздравить всех присутствующих с этим праздником! И очень символично, что именно сегодня здесь проходит эта акция. Такие особенные дети не должны выпадать из нашей жизни. Они не должны быть обделены вниманием. Это прекрасно, когда эти дети могут рисовать, наслаждаться жизнью, хотя бы с помощью своего воображения. Я думаю, что мероприятий с их участием должно быть гораздо больше», – подчеркнул Алхасов. 

Каждая работа, представленная на выставке, была оформлена в рамку и располагалась на уровне детских глаз – своеобразный ход, ведь основными зрителями вернисажа были дети. Взрослым же для приобщения к искусству детского рисунка необходимо было присесть.

Что удивительно, все работы были абсолютно разными. У одних – драконы и демоны, у других – Млечный путь и фантазии на тему жизни в селе.

Картины слабовидящих детей оказались яркими и необычными, ведь слабовидящий не значит плохо чувствующий. Картины будто приглашают в путешествие по уникальному детскому миру, где основной лейтмотив – радость и тонкое умение чувствовать окружающий мир.

Они действительно ТАК видят. Возможно, как не увидит ни один взрослый или ребенок с хорошим зрением. Это уникальный мир, в который они приглашают каждого.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам