Рынок – это не базар

 РЫНОК – ЭТО НЕ БАЗАР

 

Лето – благодатная пора: долгие дни, жаркое солнце и, наконец, долгожданное изобилие даров полей и огородов, не тепличных, а впитавших в себя вкус и краски живительных истоков овощей и фруктов.

Рынки переполнены, торговля идет как с прилавков, так и с ящиков, лотков, машин.

Насколько полезной будет сельхозпродукция, попав на столы махачкалинцев, что делается в городе, для обеспечения правильной торговли в летний период?

С такими вопросами мы обратились к заместителю начальника Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства администрации города Махачкалы Камилу Османову.

 

ГЛАВНОЕ – БЫСТРО ПРОДАТЬ

– Камил Магомедович, сколько рынков находится на территории Махачкалы, как осуществляется муниципальный контроль в сфере торговли?

– В План организации розничных рынков по городу Махачкале, утвержденный Правительством Республики Дагестан, включены 15 рынков общей площадью 230 тыс. кв. м на 12 300 торговых мест. Фактически в столице зарегистрировано 11 рынков, из них функционируют 9.

В полномочия Управления торговли в числе других входят выдача разрешения на право организации розничных рынков, а также мы выдаем свидетельства на размещение и функционирование нестационарного объекта потребительского рынка на территории города.

До недавнего времени в городе существовал отдел торговли с небольшим штатом сотрудников, в 2015 году было создано Управление, штат расширился, теперь мы имеем больше возможности для контроля в сфере торговли: проводим рейды, следим, чтобы не было обмана покупателей, некачественных товаров, чтобы соблюдались правила торговли, реагируем на жалобы и претензии.

Торговля в весенне-летний период регламентируется Постановлением администрации города Махачкалы №2568 от 19 мая 2015 года «Об организации весенне-летней торговли на территории муниципального образования городской округ «город Махачкала». Этим документом предусмотрены мероприятия по увеличению реализации товаров сезонного ассортимента, наиболее полное удовлетворение спроса населения на эти товары, запрещается реализация всех видов скоропортящихся продуктов с лотков и открытых прилавков и т.д.

Каковы же особенности торговли сельхозпродукцией в летний период?

– Особенность в том, что товар нужно быстро продать, пока он не испортился. Например, сезон созревания клубники две недели, за это время ее нужно успеть реализовать. То же с другими фруктами и с бахчевыми культурами.

Мы должны дать возможность товаропроизводителям побыстрее сбыть продукцию. Получившие в Управлении разрешение на торговлю могут торговать с машин, на бахчевых развалах. Дислокация бахчевых формировалась годами, и в этот сезон торговля арбузами и дынями будет производиться в привычных для жителей местах.

Разрешение на торговлю мы даем, но потом их, торговцев, нужно еще и контролировать, поскольку нельзя торговать с земли, в неустановленных местах, некачественным или просроченным товаром.

– Часто можно видеть на улице небольшие машины, с которых торгуют свежей рыбой, законно ли это?

– Нет, разрешения на торговлю живой рыбой без стационарного или мобильного холодильного устройства мы не даем.

 

А ЦЕНЫ « КУСАЮТСЯ»

– Почему в сезон в нашем южном городе такие высокие цены на овощи и фрукты? В самый разгар стоимость клубники не опускалась ниже 200 рублей за килограмм, помидоры до сих пор стоят 100-120 рублей, огурцы – 65, почему?

– Цена на определенный товар зависит от двух факторов: спроса и предложения. Если предложение превышает спрос, то цена падает, если спрос превышает предложение, то повышается. Покупательская способность у людей разная, за немыслимо высокую цену товар купят 5 человек, 100 пройдет мимо, но продавцу этого бывает достаточно.

Сегодня ситуация осложняется тем, что введены экономические санкции против России, мы не получаем больше сельхозпродукцию из Турции, Европы, а сами себя обеспечить не можем.

Еще одна причина высоких цен – неразвитость инфраструктуры хранения сельхозпродукции. В сезон из республики вывозится определенная часть овощей и фруктов, поскольку их негде хранить. Например, виноградом мы можем обеспечить себя только три месяца, остальное время едим привозной виноград. Были бы овощехранилища, то до марта ели бы свой виноград.

Проекты по строительству овощехранилищ есть, но пока они не реализовываются. Эти обстоятельства и формируют высокие цены на наших рынках.

– Сегодня 72% сельхозпродукции и продовольствия сосредоточены на двух рынках – на рынке №2 по ул. Дзержинского и Куядинском (федеральная трасса «Кавказ»). Что делается, чтобы их разгрузить? Планируется ли организовать мини-рынки на 50-100 торговых мест в районах города с наименее развитой торговой инфраструктурой?

– На днях был открыт новый рынок для сельхозпредпринимателей на базе логистического центра «Мариотт» по проспекту Акушинского. Там обустроена площадка под торговлю с автомашин, крытый зал с торговыми столами, складские помещения. У сельхозпроизводителей появится возможность реализовывать продукцию, минуя посредников и перекупщиков. Так что и цены будут пониже.

Что касается мини-рынков, то мы запланировали к концу этого года открыть в каждом районе города по 2-4 такие площадки в местах новых жилых застроек, где торговая структура малоразвита.

– Что делается, чтобы пресечь несанкционированную уличную торговлю?

– Чтобы получить разрешение на торговлю, предприниматель должен заплатить в кассу нашего Управления определенную сумму. Но многие не хотят платить, торгуют, где попало непроверенным товаром. С уличной торговлей тяжело бороться: мы обходим территорию, составляем протоколы на нарушителей. Подключаем к работе административные комиссии районов, участковых уполномоченных полиции, Молодежный парламент при Махачкалинском городском Собрании.

Но зачастую торговцы нам не показывают свой паспорт, а без паспортных данных невозможно составить протокол, с одного места его прогонишь, он перебирается на другое.

– А куда поступают средства от арендной платы на рынках?

– Торговый сбор на рынках поступает в управляющие компании этих рынков, которые следят за санитарным состоянием торговой территории, за наличием форменной одежды, медицинских книжек и сертификатов на товары.

 

ЛЕТО. ЖАРА

Как мы выяснили, за санитарным состоянием торговой территории следят управляющие компании рынков. Между тем в городе уборкой и вывозом мусора занимается предприятие ООО УК «Эко-М». Мы поинтересовались, заключила ли хоть одна администрация рынка договор с профессионалами на уборку мусора. Как оказалось, по данным отдела договоров Эко-М, ни один рынок в городе такого договора не имеет.

Между тем уличная торговля ведется на каждом шагу. Вдоль территории рынка «Дагэлектромаш» по ул. Ирчи Казака прямо на проезжей части ближе к бордюру тротуара на ящиках сидят женщины, торгующие овощами и фруктами.

По словам дежурившего полицейского, большинство из них разрешения на торговлю не имеет. Стражи порядка сгоняют их с насиженного места, те, отойдя, устраиваются на другом. Лето. Жара. Товар быстро портится.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам