Собачья преданность, кошачья нежность

 СОБАЧЬЯ ПРЕДАННОСТЬ, КОШАЧЬЯ НЕЖНОСТЬ

 

Который год в Махачкале остро стоит проблема бродячих животных. Ситуация с безнадзорными коровами стала меняться в лучшую сторону: создана специализированная ферма, куда доставляется отловленный скот и где осуществляется качественный уход за животными с привлечением ветеринаров и доярок.

С бродячими кошками и собаками пока улучшений нет. На улицах животным, конечно, находиться нехорошо: с одной стороны, они могут заразить инфекционными болезнями, а с другой – им самим очень тяжело без соответствующего ухода и присмотра. Тем более что обидеть бездомное животное может каждый, перед людской жестокостью они беззащитны.

Но проблему нужно решать, причем цивилизованно, как это делается во всем мире. Недавно главой города Махачкалы Мусой Мусаевым было дано поручение соответствующим службам о формировании земельного участка в 22 сотки под строительство приюта для бездомных животных. Работы ведутся в районе поселка Новый Хушет. Отрадно, что власти желают гуманным образом ограничить количество бродячих собак и кошек на улицах города. Тем более что у нас хороший пример перед глазами: в соседней Чечне, в городе Грозном такой приют уже действует.

 

«ЭКОЛАЙФ»

Попытки привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных в Махачкале уже были. В 2010 году была создана Дагестанская региональная общественная организация Ветеринарный центр защиты животных «Эколайф». Основал ее заслуженный ветврач РД Амирели Дайгибгаджиев.

Амирели Абдулмуслимович окончил Эстонскую сельхозакадемию, некоторое время работал в этой прибалтийской республике. Вернувшись на родину поразился количеству несчастных больных животных на улицах. По его словам, в Эстонии нет бродячих кошек и собак. Заведя дома животное, его не выбрасывают из дома, что делается у нас на каждом шагу, там практикуется уважительное отношение ко всему живому.

– А как же иначе?– говорит Амирели, – мы, люди, – часть природы, растения, животные – тоже ее составляющие, как можно относиться к ним варварски?

Я обращался к религиозным лидерам: почему вы не пропагандируете любовь к живым существам? Сегодня многие любят порассуждать о том, как наш Пророк (с.а.с.) отрезал полу халата, где спала кошка. Ну, ты тоже отрежь! Сделай что-то хорошее для животного. Или вот говорят, что собака нечистое животное. Я подхожу, говорю: кто тебе это сказал? Преданней собаки существа на свете нет!

Задачу Амирели и его единомышленники поставили такую: отлов бродячих животных, стерилизация, реабилитация. В течение реабилитационного периода осмотр животного, вакцинация. Если за это время его никто не заберет к себе домой, то безопасное здоровое животное выпускают на улицу.

 

ЗООПАРК И ПРИЮТ

Центром «Эколайфа» стали две комнаты на территории бывшего Махачкалинского пивзавода. Амирели говорит, что только сейчас начинает пугаться, как ему удалось что-то сделать тогда. Место предоставил владелец территории, не было крыши, пола, настоящая мусорная свалка.

– Я соорудил клетки, – рассказывает Амирели, – поселил фазанов, перепелок, орла, кур разной породы. Со школы приводили детей, чтобы они увидели, какие бывают существа в природе.

Но сложно содержать такой зоопарк. К тому же животных стали воровать.

Потом я их всех раздал. Когда я открывал это общество, думал так: если у меня ничего не получится, то хоть дам толчок, импульс движению защиты животных.

Я устал от переписки с чиновниками с просьбой выделить землю под приют. Отошел от общественной работы, но лечебной продолжаю заниматься.

Действительно, ветеринарному врачу все время несут больных животных. Подобранных на улице он лечит бесплатно, они потом живут здесь же, за ними ухаживают волонтеры. Сегодня таких «приемышей» чуть больше десяти.

Но от своей мечты – открыть зоопарк с приютом ветврач не отказывается. Если не получится в Махачкале, то откроет в родном селе Буглен Буйнакского района. Упор в зоопарке хочет сделать на сельскохозяйственных животных: як, верблюд, пони и др. На доход от зоопарка можно содержать приют для бездомных животных.

 

«ЗООЛАЙФ»

У Амирели Дайгибгаджиева нашлись последователи. В 2015 году была создана Дагестанская региональная общественная организация Центр защиты животных «Зоолайф», возглавила ее Ольга Вяткина.

– Ольга Николаевна, как защитить бездомных животных от жестокого обращения, что делает для этого ваша организация?

– В статье 245 УК РФ жестоким признается отношение, в случае если животное погибло. А если его мучают, но до смерти дело не дошло, то как бы ничего и нет. Необходимо укреплять законодательную базу, чтобы за каждый плохой поступок по отношению к живому существу человек понес заслуженное наказание. Чтобы люди понимали, что животных нельзя обижать, за это придется ответить перед законом.

Хотя бы на региональном уровне нужно ввести систему штрафов для тех, кто выбрасывает своих питомцев на улицу. Животные не игрушка, не мусор, чтобы с ними так поступать.

Нужно чипировать всех домашних животных, чтобы в случае потери можно было их найти, а с хозяина взимать штраф за то, что недосмотрел.

Цели нашей организации таковы: мы принимаем бездомных больных животных, лечим их, стерилизуем, чтобы они не размножались, по возможности пристраиваем в семьи. Если найти хозяина не удается, то оставляем у себя. На улицу боимся выпускать, потому что там их травят. Я не знаю, кто это делает, но такой факт имеет место.

– Можно говорить о том, что у вас действует приют для бездомных животных?

– Приют как бы есть, но он настолько переполнен, что новых животных принять мы не можем. Раньше мы находились на улице Гагарина, но теперь в другом месте, которое не афишируем. Часто бывало так, что звонят люди, предлагают помощь, деньги, мы называем адрес, но с помощью никто не приходит, а утром у ворот находим коробки с котятами.

Если надо, по звонку выезжают наши волонтеры, забирают животных с улицы или из ветеринарных клиник. В основном это покалеченные, пострадавшие от людей или машин.

– Понятно, что по всем правилам организовать приют у вас возможности нет. Каким он должен быть в идеале?

– В идеале в приюте должна быть карантинная зона для вновь поступивших, вместе все не могут находиться. Это как с детьми: один заболел и остальные вслед за ним. Нужна инфекционная зона для больных, отдельные блоки для собак, котов и кошек.

Необходимо иметь смотровую для ветеринара, где должен находиться дежурный врач, который в любую минуту может оказать помощь больному животному, операционную, кухню.

Что мы имеем на сегодня? Пять соток огороженной территории, трехкомнатный дом, четыре вольера и все. У нас 150 кошек и 15 собак.

– На какие средства вы содержите свой центр? Сегодня все очень дорого.

В основном на пожертвования. В социальных сетях у нас есть страничка, где мы делаем постоянные сборы. Есть страничка в открытом доступе, все поступления мы фиксируем и сообщаем, на что они потрачены.

Любой желающий может посмотреть, пришли его деньги или нет, и как они тратятся. Все прозрачно, все открыто.

С собаками у нас работают 8 волонтеров, с кошками – 5, они их кормят, убирают за ними, приносят воду. Я считаю, что в принципе приют для бездомных животных должен быть муниципальным.

 

НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ

Свое мнение по созданию приюта для бездомных животных в нашей столице высказывает начальник Махачкалинского городского ветеринарного управления Узаил Алмаксудов.

– Это было бы замечательно. Не нужно много думать, как это организовать, просто надо начать делать. Главное – финансирование приюта, без этого ничего не получится. Животным необходимо кормление, содержание, препараты.

В идеале такой приют можно открыть где-то в пределах городских поселков: небольшое типовое здание, штат сотрудников, свой двор. Там можно было бы делать стерилизацию, заниматься селекцией, а горожане могли бы забирать домой здоровых ухоженных питомцев.

У людей, которые держат дома кошек и собак, существует такая проблема: не с кем их оставить на время командировки или отпуска. В приюте можно выделить специальное помещение, где животные могли бы в комфортных условиях пережить разлуку с хозяевами. Сам приют мог бы на этом зарабатывать.

Об этой проблеме нужно не только говорить, но и решать.

 

А ЧТО СЕГОДНЯ?

Сегодня имеем то, что имеем. Говорит заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы Рамазан Халилов:

– В Махачкале остро стоит вопрос по отлову бродячих животных. Работа по отлову крупного рогатого скота успешно ведется. Что касается отлова бродячих собак и кошек, то эта работа тоже проводится. Для решения этого вопроса в бюджете города Махачкалы выделено порядка 2-х миллионов рублей. Мы провели аукцион, который выиграло ООО «Витязь». Сегодня именно они занимаются этой работой.

 

Р.S. Животные, которые живут рядом с нами, ни в чем не виноваты. За что их уничтожать? Количество нужно регулировать, дело это людей. Возможно, и в самом деле скоро появится в городе хороший муниципальный приют для бездомных животных. Сколько сказано и написано о собачьей верности и преданности! А вот, что говорил когда-то о кошках великий Леонардо да Винчи: «Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство!» Уж он-то разбирался в красоте и гармонии.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам