В плену кальянного дыма…

 В ПЛЕНУ КАЛЬЯННОГО ДЫМА…

 

Пришедшие из восточной культуры кальяны и кальянные давно снискали популярность среди дагестанцев. И если раньше это занятие считалось «элитарным» и показателем «роскоши», то теперь его курят не только в специальных заведениях, именуемых кальянными, но и дома. Один из основных мифов, связанных с курением кальяна, поддерживаемый дагестанской молодежью, – его полная безвредность. Врачи же в один голос твердят – в пользу этой гипотезы нет ни одного аргумента.

 

РАССАДНИК НАРКОТИКОВ

Начальник отдела УФСКН Дагестана по г. Махачкале Омархаям Омаров считает, что многие городские кальянные – не что иное, как среда для продажи наркотиков. Подтверждение тому – многочисленные рейды, проводимые городским отделом УФСКН. «Молодежь собирается в ночных заведениях, которые работают обычно с утра, и там употребляет различные наркотики – марихуану, гашиш, спайс и таблетки запрещенных к свободной продаже сильнодействующих медицинских препаратов. В течение двух лет мы регулярно проводили рейды по кальянным, где находили ребят в одурманенном состоянии. Употребляли наркотики по-разному. Например, через бурбуляторы (пластиковая бутылка, приспособленная для курения наркотиков. – Прим. «МИ»). В последнее время ситуация в городе улучшилась. Если раньше в ходе рейдов в 2014 или в 2015 году мы находили в кальянных от 10 до 15 человек по подозрению в употреблении наркотиков, то в настоящий момент уличить в этом можем одного-двух человек. Это действительно прогресс, и связан он с нашей постоянной работой в данном направлении. Многие кальянные работали без соответствующих документов и после наших проверок просто прекратили свое существование. Сейчас и потребители понимают, что в местах массовой доступности употреблять кальян рискованно, так как неизвестно, какого качества «ароматизаторы» используются для курения. Официально «кальянное сырье» к табаку не относится», – утверждает Омаров.

 

ОСВОБОДИЛИ ИЗ ТАБАЧНОГО ПЛЕНА

Нередки случаи, когда кальянные располагаются в подвальных помещениях многоквартирных домов. Причем не все они соответствуют элементарным санитарно-эпидемиологическим нормам. Одним из таких заведений являлся Shishabar, расположенный на первом этаже жилого дома по улице Коркмасова. Недовольные громкими звуками, постоянным табачным дымом и запахом, проникающим в квартиры, жильцы обратились с жалобой в Роспотребнадзор.

«В ходе проведения административного расследования с привлечением экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» специалисты Роспотребнадзора установили превышение допустимого уровня звука, проникающего в жилые квартиры. В квартиры жильцов также поступают запахи и дым из кальянной, что связано с отсутствием у заведения приточно-вытяжной системы вентиляции. В таком случае все жильцы дома становятся пассивными курильщиками и увеличивают свои риски на развитие заболеваний легких.

Специалистам Роспотребнадзора во время проведения проверки не представили договоры на вывоз мусора, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений, у владельца нет программы производственного контроля. Не обнаружилось также деклараций о соответствии на курительные смеси, а следовательно, невозможно установить безопасность и качество продукции, что представляет собой дополнительные риски для посетителей кальянной.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора также выявили работников заведения без медицинских книжек, которые в тот же день были отстранены от работы до прохождения медицинских осмотров.

В довершение ко всему выяснилось, что предприниматель не подал уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в управление Роспотребнадзора, что свидетельствует об уклонении от проверок.

За выявленные нарушения составлены протоколы по ст. 6.3 и ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ, в том числе о временном запрете деятельности. Материалы направлены в суд Кировского района г. Махачкалы и в Арбитражный суд Республики Дагестан для рассмотрения и принятия мер. В Советский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление об устранении нарушений санитарного законодательства», – прокомментировала инцидент пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РД Лейла Тагирова.

Подобные случаи – не единичны, отмечает представитель ведомства.

 

ВРЕД В РАЗЫ БОЛЬШЕ

Увлечение курением кальяна среди дагестанской молодежи вызывает серьезную тревогу и у медиков. Так, специалист Республиканского центра медицинской профилактики, врач Камилла Халидова считает, что кальян не так безвреден, как считают многие. «Молодежь думает, что вреда от кальяна меньше, поскольку он проходит якобы через воду, фильтруется… Но это обман. К примеру, человек курит одну сигарету в течение пяти минут. А сколько времени человек проводит в кальянной? Не меньше полутора часов. И все это время он либо курит сам, либо вдыхает этот дым. Это невообразимый вред для организма. Основной удар приходится на легкие. И все заболевания, которые сопутствуют обычному курению, при курении кальяна усугубляются. Это рак легких, ротовой полости, губы. Только представьте, что человек через трубочку в течение получаса сосет никотин и все вещества, которые находятся в нем. Естественно, это будет раздражать слизистую, легкие, я уже не говорю о печени, которая за два часа активного курения кальяна должна пропустить такое количество вредных веществ. Идет удар на все органы», – отмечает медик.

 

ПРИРАВНЯТЬ К ТАБАКОКУРЕНИЮ

Во многих странах мира уже приняты законы, согласно которым курить кальяны запрещается в общественных местах, больницах и вузах, на рабочем месте. В числе таких – Турция, Германия, Италия, ОАЭ, Украина. С 2014 года к ним присоединилась и Россия, где курить кальян также запретили в учреждениях органов власти, больницах, вузах и на рабочем месте. Однако консультант отдела профилактических программ Министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов считает, что принятый закон надо существенно расширить. «В стране, да и в нашей республике курение кальяна приравнивается к моде. Сюда же добавились разговоры о том, что он совершенно безвреден. Но мы ведь знаем, что это не так. Поэтому считаю целесообразным запретить курение кальяна и в общественных местах. Нередки случаи, когда кальян выносят в ресторанах в общий зал, где нет вытяжки, люди невольно становятся пассивными курильщиками. Да, безусловно, мы ведем разъяснительную работу с молодежью – студентами вузов и ссузов, подростками, призываем их к здоровому образу жизни, говорим о вреде как сигарет, так и кальянов. Но и в законе должен быть четко прописан запрет курения в общественных местах, а рекламу кальянов необходимо приравнять к пропаганде табакокурения», – уверен эксперт.

 

ИСЛАМ ЗАПРЕЩАЕТ

Некоторые оправдывают свое пристрастие к кальяну тем, что в исламе он не запрещен. Однако, по словам члена Совета алимов Муфтията РД Мухаммада Курбандибирова, это миф, существующий в дагестанском обществе.

«С точки зрения ислама это не одобрено и не разрешено. Запрещено как курение, так и все, что создает подобный одурманивающий дым – харам. Даже если это можно назвать марухом (нежелательное в исламе. – Прим. «МИ»), то совершение трех таких нежелательных действий можно приравнять к одному тяжкому греху. Например, человек трижды покурил – уже совершил один тяжкий грех. Также религия запрещает мусульманину причинять вред своему здоровью. Об этом говорится и в Коране: «Вы не подвергайте своими же руками самих себя на гибель». В хадисе пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и да приветствует) также сказано: «Не наносите вред самим себе и окружающим». Поэтому курение кальяна является харамом», – подчеркивает алим.

 

P.S. В последнее время социальные сети пестрят историями о том, к чему приводит курение кальяна – лопнувшие капилляры легких, кровотечения, удаление части легких… Красноречивее этих слов могут быть только фотографии, сопровождающие подобные посты. Перед показом таких обычно пишут: «Слабонервным просьба не смотреть». Остается только призывать молодежь: прежде, чем начать курить кальян, подумайте о том, что это «безобидное» на первый взгляд увлечение может привести к инвалидности.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам