Поэзия – это состояние души

 ПОЭЗИЯ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

 

26 июля 2015 года в День Конституции Республики Дагестан в Махачкале был открыт государственный Театр поэзии, девиз которого «От Пушкина до Гамзатова и…».

В здании, где расположился театр, ранее находилась Республиканская юношеская библиотека имени Пушкина, затем – этнографический комплекс «Дагестанский аул».

 

Идея создания Театра поэзии принадлежит Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, он же прокомментировал название театра в день его открытия: «Становление современной дагестанской литературы связано с именем Александра Пушкина, а вершиной дагестанской поэзии является творчество Расула Гамзатова».

Целью театра было обозначено: привлечь внимание общества к литературе и чтению, увеличение интереса к поэзии, возрождение традиции поэтического исполнительства, расширение культурных контактов и популяризация поэзии Дагестана за пределами республики. Называлась и такая задача: возвращение классического смысла и классического понимания настоящего художественного слова.

Предполагалось, что каждый театральный сезон будет открываться спектаклем с воссозданными образами корифеев дагестанской поэзии.

Прошел год. Удалось ли выполнить что-то из задуманного? Не превратился ли театр в обычный клуб по интересам?

С такими вопросами мы обратились к директору Театра поэзии, заслуженному работнику культуры Республики Дагестан Елене Гаруновой.

 

ПОЭЗИЯ – ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО

– Елена Джамидиновна, стал ли Театр поэзии действительно театром в классическом понимании: ставятся ли поэтические спектакли или же он превратился в очередной культурный центр для проведения различных мероприятий?

– Спектакли ставились силами актеров дагестанских театров, то есть театральная сцена существует в том классическом понимании, в каком и должна быть. Сегодня мы работаем над пьесой, посвященной одному из поэтов Дагестана. Дело в том, что осенью, с 18 по 29 ноября, на нашей сцене пройдет Республиканский конкурс-фестиваль под названием «Воспевший Дагестан», где свои спектакли о поэтах, писавших о Дагестане, представят республиканские театры. Одна такая постановка будет осуществлена нашими силами.

Проблема заключается в том, что такого театра, как наш, больше не существует, у нас не было возможности изучить чей-то опыт. Приходится много самим придумывать…

На наш взгляд, театр стал одной из городских площадок для проведения культурных мероприятий. Он имеет даже две культурные площадки, это художественная галерея и сама сцена.

Второе название нашего театра – Дом поэзии, то есть наши возможности гораздо шире, чем просто постановки на сцене.

Поэзия – высокое искусство, а деятельность людей, достигших высот в своей профессии, сравнима с этим искусством. Поэтому мы решили, что в нашем театре будут проходить встречи с интересными людьми, проект называется «Встречи в Театре поэзии». В течение года мы приглашали театральных режиссеров, актеров, музыкантов, художников, хореографов, политических деятелей. Старались сделать одну встречу в месяц, иногда получалось чаще.

Бывало так, что приходил человек, который не живет в Дагестане, естественно, мы пользовались моментом, чтобы его пригласить. Например, так получилось с Шапи Казиевым: он в этом году юбиляр, недавно вышла его книга, посвященная Халилбеку Мусаясулу.

Эти встречи собирают полный зрительный зал.

 

ЛЮДИ НЕРАВНОДУШНЫЕ

– А кто приходит на все ваши мероприятия?

– Публика самая разная. У нас есть друзья – студенты, старшеклассники, люди, увлекающиеся поэзией, искусством, неравнодушные к проявлению всего прекрасного. К нам с самого открытия приходил молодой человек, сегодня он – выпускник школы, поступает на театральное отделение факультета культуры ДГУ. Загонять кого-то сюда никакого смысла нет.

– Не получается ли так, что приходят одни и те же, а широкой публике неинтересно, что здесь происходит?

– Естественно, что сложилась определенная группа людей, которые приходят постоянно, им здесь интересно, но основная масса зрителей меняется в зависимости от того, что именно ставится на нашей сцене.

На встречу с искусствоведом, художником или писателем придет разная аудитория. В нашем театре 100 мест, каждое занимает тот, кто увлечен определенным направлением в творчестве.

– Сегодня сложные времена, кризис, санкции, люди заняты своими проблемами, им, в общем-то, не до поэзии…

– Ну, знаете, я не согласна с Вами. Кризис – это время, когда можно немного приостановиться в бесконечной жизненной суете и спешке. Осмотреться, задуматься о смысле жизни, отделить настоящие жизненные цели и ценности от второстепенных.

Что касается интереса к поэзии, он всегда был и будет. Времена случались потяжелее нынешних, а поэты творили, невзирая на внешние обстоятельства, и всегда находились неравнодушные к их творчеству.

Сколько сегодня сайтов в Интернете, где публикуются стихи, где их бурно обсуждают, сколько молодежи занято в поэтических кружках!

Поэзия – состояние души, от которого ничто не может отвлечь.

 

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ

– Недавно где-то прозвучало объявление, что в Театре поэзии начинает действовать клуб «Народный депутат», в его рамках уже состоялась встреча с депутатом Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым. Не кажется ли Вам, что некий уклон в сторону политических мероприятий несколько изменит имидж театра как учреждения культуры?

– Клуб «Народный депутат» к нашему театру не имеет никакого отношения. Просто его организаторы попросили на некоторое время нашу сцену: театр в центре города, его охотно посещают горожане.

 Сегодня в разгар летнего сезона многие наши сотрудники в отпуске, много мероприятий мы не проводим, потому пошли им навстречу.

К избирательной кампании встреча с Сафаралиевым не относится, это просто встреча с интересным человеком.

То же самое можно сказать о депутате Народного Собрания РД Людмиле Авшалумовой. Мы с самого начала года запланировали с ней встречу, но она была так занята, что только недавно нам удалось все провести. И вообще Людмила Хизгиловна не нуждается ни в каком пиаре. Наша маленькая сцена была завалена букетами цветов, пришли люди, абсолютно искренне ее уважающие.

Мы, как театр, в политику не втянуты, наш зал, сцена – для встреч с интересными людьми. 2016-й объявлен Годом кино, во второй половине года мы намерены провести несколько мероприятий по этой теме.

 

ТАКОЙ ЖЕ ТЕАТР, КАК ВСЕ

– Как работает ваша картинная галерея?

– Она располагается на первом этаже в небольшом зале. Нам хотелось сделать это помещение интересным. Понятно, что в городе есть несколько площадок, где проводятся экспозиции, но наша камерная, уютная, где помещается не больше 30 работ.

Эта камерность дает возможность сосредоточиться на чем-то определенном, вникнуть в глубину произведения.

У нас прошла выставка работ молодых художников, выпускников худграфа ДГПУ. Особенно радует, что у нас много талантливой молодежи, их работы бывают просто восхитительны. В Дагестане много художников, они все разные, неожиданные. Они имеют возможность видеть в галерее произведения своих коллег, но индивидуальность свою сохраняют.

У нас была выставка Саида Тихилова – удивительно тонкие поэтичные полотна, Абдулзагира Мусаева – это просто мэтр дагестанской живописи.

Это подарок для наших зрителей – не просто увидеть картины, но и встретиться с теми, кто их создавал.

– У вас есть, как в любом другом театре, касса, где продаются билеты, или же все мероприятия бесплатные?

– Да, конечно, касса имеется и билеты мы продаем, но только на спектакли, на встречи вход бесплатный. У нас такой же театр, как и все, только финансовые возможности поменьше.

Как вы готовитесь к первой годовщине создания театра?

– Наша годовщина совпала с Днем Конституции Дагестана, что придает еще большую торжественность моменту. Будет интересный концерт солистов Дагестанской государственной филармонии.

В этом году они выступили в Московской консерватории им. П.И. Чайковского в Рахманиновском зале в рамках Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука». Концерт назывался «Дагестан – любовь моя вечная». Это работа художественного руководителя филармонии Ирины Нахтигаль, которая создала программу. Москвичи были в восторге от концерта, с этой же программой артисты выступят и у нас. Мы подготовили пригласительные билеты для друзей театра, ожидаем гостей, которые разделят с нами праздник по поводу дня рождения Дома поэзии.

 

ИЩЕМ СВОЮ ТРОПУ

Мы не могли обойти вниманием точку зрения на театр председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта Республики Дагестан Магомеда Ахмедова. Вот что он сказал нашей газете.

Театр поэзии мы начинали с нуля, не имея примера перед глазами. Его создание имеет эпохальное значение для дагестанской поэзии: в современной жизни, когда интерес к искусству стихосложения немного утих, мы пытаемся достучаться до людей, пробудить интерес к высокому и прекрасному.

Со сцены имеют возможность заявить о себе молодые поэты, послушать выступления других. Никогда зал не был полупустым.

Нашему театру всего год, дело новое, мы ищем свою тропу, закладываем будущее его расцвета. Проблем много, но то, что театр состоялся, никто не может отрицать.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам