Магомедсалам Магомедов: «Мы укрепляем единую гражданскую нацию»

 МАГОМЕДСАЛАМ МАГОМЕДОВ: «МЫ УКРЕПЛЯЕМ ЕДИНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ НАЦИЮ»

 

Заместитель руководителя Аппарата Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов выступил на финальной панельной дискуссии четвертой смены молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Говорил Магомедов о важности сохранения национального многообразия страны, своих корней и о России, которая смогла объединить под своим крылом разные народы.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Магомедсалам Магомедов пришел на дискуссию в сопровождении руководителя федерального Агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Приветствовали высоких гостей бурными аплодисментами, не смолкающими на протяжении 2-3 минут. Взявший микрофон Баринов поблагодарил молодежь за радушный прием и добавил: «Я себя чувствую Филиппом Киркоровым. Нет, Киркоров – это не про меня. Газмановым чувствую. Спасибо, ребята за встречу. Честное слово, удивили!»

Далее к молодежи обратился Магомедсалам Магомедов: «Добрый день, уважаемые друзья и коллеги. Я шел и по-хорошему вам завидовал. Я гораздо больше хотел бы быть участником вашего форума, чем лектором, который перед вами выступает. Приятно, что здесь собрались молодые люди, для которых такие понятия, как межнациональное согласие, этнокультурное многообразие, единство многонационального народа, являются не просто привычными словосочетаниями, но для кого-то из вас это часть научной и общественной деятельности.

Дорогие друзья! Я убежден, что обеспечение гражданского и национального согласия – это кропотливая, ежедневная работа, требующая постоянного внимания как со стороны государства, так и со стороны общества. Она охватывает социальные, экономические стороны жизни и направлена на выстраивание диалога всех заинтересованных сторон для обеспечения единства России в ее многообразии. Основы современной национальной политики, которая реализуется последние 3-4 года, были заложены в предвыборной статье нашего лидера и президента Владимира Путина «Россия – национальный вопрос». Он отметил, что для России с ее многообразием этносов и культур национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие. Важность этого тезиса была доказана важнейшими политическими решениями, которые принял президент нашей страны: подписание в 2012 году указа об обеспечении межнационального согласия. Без преувеличения, можно сказать, что этот указ стал новой вехой в реализации государственной национальной политики, отвечающей реалиям сегодняшнего дня», – отметил в своем выступлении замруководителя АП.

 

ОСНОВНОЙ ВЕКТОР

Говорил он и о векторах развития национальной политики.

«Ключевым шагом стало утверждение в декабре 2012 года Стратегии развития национальной политики, которая появилась в соответствии с требованием главы государства и в результате широкого общественного обсуждения, дискуссий. Самое главное, что в этой стратегии отражена своего рода формула межнационального согласия в современной России, которая одновременно является формулой практической деятельности для институтов государства и гражданского общества. Формула звучит так: «Укрепление единства российской нации при сохранении этнокультурной самобытности народов России». В основу положена ежедневная забота о самочувствии всех народов нашей страны, а также постоянное утверждение в повседневной жизни нашего единства как граждан Российской Федерации. Это главное и это то, что отличает нас от других стран. Вы знаете, что наиболее распространенные модели – это американская, которая предполагает ассимиляцию и плавильный котел, и другая, европейская модель, которая называется «мультикультурализм» и наиболее ярко проводилась в современной Германии. Мы с вами видим, как работает та модель, используемая в Америке. Постоянно приходят новости о противоречии между членами американского общества на расовой и социальной почве. Или то, что происходит сегодня в Европе – постоянные теракты. В Германии за последние 6 дней произошло 4 таких случая. Конечно, не все они связаны с радикальными течениями, но тем не менее все они – результат той, на наш взгляд, ошибочной политики, которая проводилась в этих странах. Наш путь другой. Он, может быть, труднее, но благородней. Мы укрепляем единую гражданскую нацию, духовную общность, гражданское самосознание всего российского народа при сохранении каждого народа и его этнокультурных особенностей», – подчеркнул эксперт.

 

В РЕГИОНАХ…

Заместитель руководителя Аппарата Администрации Президента РФ также рассказал о реализации национальной политики в регионах страны.

«На региональном уровне управленческую вертикаль дополняют ответственные за национальную политику заместители руководителей регионов, и в каждом субъекте существует уполномоченный орган исполнительной власти, а также общественные советы при главах субъектов. Заметьте, это сделано директивно, по поручению президента. Мы последовательно добиваемся того, чтобы работа по гармонизации межнациональных отношений стала приоритетной и велась на постоянной основе. Я хочу, чтобы вы понимали важность той сферы, которой хотите посвятить свою жизнь. Для нас важно, чтобы в политику и в общественные институты шли люди, которые знают тему, имеют соответствующие взгляды и будут реализовывать эту государственную национальную политику. Я уверен, что этот форум будет полезен в деле гармонизации межнациональных отношений», – подчеркнул Магомедов.

Модератор встречи, председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге отметила, что Магомедсалам Магомедов неравнодушен к теме межнационального единства России.

«Я Магомедсалама Магомедалиевича представила одним образом, но у него есть еще и другая функция, о которой я тоже хотела бы сказать. Он является председателем президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. Это такой совещательный орган, куда входят и представители гражданского общества, и руководители профильных министерств. То есть это абсолютный конгломерат людей, которые в нашей стране занимаются межнациональными отношениями. Этот орган собирается и высказывает свое мнение главе государства. Именно этот орган инициировал создание на государственном уровне органа исполнительной власти, который бы отвечал в стране за межнациональную политику. Это была инициатива совета, достаточно продвигаемая. Теперь у нас есть Агентство по делам национальностей», – сказала Лянге.

Игорь Баринов в своем выступлении обратился к цифрам и фактам. Так, по его словам, на данный момент 58% граждан страны считают российскую многонациональность положительным фактором, который является еще и синергией всего народа. И это лучший показатель за последние 15 лет. Позже он вкратце рассказал о работе Агентства и планах на будущее.

Традиционно, после выступления спикеров, началась дискуссия «вопрос-ответ», в которой участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы.

 

СПРАВЛЯЕМСЯ ЛУЧШЕ

Магомедсалама Магомедова спросили, почему в истории новейшей России огромное внимание уделяется вопросам национальной политики. Не означает ли это, что в стране с этим какие-то серьезные проблемы, которые требуют срочного решения.

«А как может быть иначе в такой большой многонациональной и многоконфессиональной стране? Вот Игорь (Баринов. – Прим. «МИ») сказал, что у нас проживает 193 народа, а языков еще больше – почти 200, на 60 языках люди проходят обучение. Естественно, русский язык – это государственный язык. Еще 24 языка являются государственными в тех или иных субъектах, а в моем родном Дагестане 14 государственных языков! Я родился и вырос в самом многонациональном субъекте нашей страны. Может быть, мне в силу моего происхождения это понятно. В таких регионах люди изначально растут очень расположенными к представителям другой национальности, другой веры. Но в нашей стране, которая исторически формировалась как единое многонациональное и многоконфессиональное государство, вопросы реализации национальной политики и нормализации межконфессиональных отношений всегда и при Российской империи, и при советской власти, и сегодня являются приоритетными. Я вам в своем выступлении привел шаги, которые в этой сфере предпринял президент. Пришлось это делать, потому что до этого недостаточное внимание уделялось вопросу межнациональных отношений. Если говорить об острых проблемах, то, наверное, самое главное – нейтрализовать влияние радикальных экстремистских или религиозных организаций, которые, к сожалению, ведут свою работу среди ваших ровесников, наиболее пассионарной части нашего общества. Для федерального агентства сегодня это приоритетная задача, которую мы для себя поставили и справляемся лучше, чем некоторые страны», – заключил Магомедов.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам