«Исмаил Шейхович Исмаилов – профессионал своего дела и достойнейший человек»

 «ИСМАИЛ ШЕЙХОВИЧ ИСМАИЛОВ – ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА И ДОСТОЙНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК»

 

Отзыв пациента после лечения в ГБУ РД «Куппинская участковая больница Левашинского района»

 

 

Когда речь заходит о районных медицинских учреждениях, обычно мы обреченно и устало машем рукой – наверняка человек сбежит оттуда, да как можно быстрее, получив первую медицинскую помощь, чтобы продолжить диагностику и лечение в столице республики либо вообще в другом городе нашей большой страны. Я часто получаю письма о недостаточной корректности в отношении пациентов, о нехватке лекарств. На практике это редко удается доказать, но факт – упрямая вещь – люди как можно скорее едут лечиться в столицу. Именно поэтому меня так удивило это благодарственное письмо пациента к главному врачу районной клиники.

 

Я, Муртазалиев Багаудин Магомедович, 1945 года рождения, житель села Мекеги Левашинского района, полковник милиции в отставке, более 35 лет работал в органах внутренних дел. В 1995 году был в командировке в Москве и автомашина, на которой я ехал, взорвалась. В результате полученные мною телесные повреждения были квалифицированы как «военная травма». Мне установили 2-ю группу инвалидности с утратой трудоспособности на 80%. В то же время я – ветеран боевых действий. Сначала и до конца Чеченской войны в составе группировки МВД России, я постоянно находился в «горячих» точках республики в должности начальника оперативного штаба 5-й зоны в г. Хасавюрте.

В связи с тем, что в последнее время с прочими недугами меня сильно беспокоило сердце, я стал обращаться в различные медицинские учреждения, больницы с просьбой оказать мне помощь. Но проблема в том, что все врачи, с которыми я сталкивался, меня выслушивали и аккуратно составляли списки лекарств длиной в два-три рецепта. После этого обычно мне предлагали обратиться в «специальную аптеку», где, по их словам, «стопроцентно неподдельные медицинские препараты». Самое неприятное – на этом «курс лечения» завершался. Никто толком мне не объяснял конкретного способа лечения, никто вопреки кардиограммам и УЗИ не мог объяснить мне, что происходит с моим и без того подорванным здоровьем. Я чувствовал себя только хуже и практически потерял последнюю надежду восстановиться.

Представьте, каково это – да, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни побывал в этом состоянии – вокруг клиники, диагностики, а ты сидишь и не понимаешь, что тебе делать дальше, чем же ты все-таки болен и как можно себе помочь. Порой бессильны все средства, если бездарны врачи.

 

КАЗАЛОСЬ БЫ, НАДЕЖДЫ НЕТ…

Но тут я решил обратиться к своему давнему другу – Исмаилу Шейховичу Исмаилову – главному врачу Куппинской больницы. Он всегда был близок моей семье, у него лечились мои родители. Единственное, о чем я в ходе лечения пожалел, – это то, что я не обратился сюда раньше, бесполезно тратя деньги, нервы и последние силы в погоне за «первоклассными столичными врачами».

Внимательный и отзывчивый врач, Исмаил Шейхович объяснил опасность всех возможных последствий, если не взяться за лечение вовремя. После очень теплого человеческого приема и квалифицированной диагностики я лег на лечение в Куппинскую участковую больницу, заслуженно названную Постановлением главы администрации Левашинского района РД в честь самого И. Исмаилова. С 25 июля 2016 года мы с моей супругой в стационаре больницы прошли полное обследование и курс лечения, подобранного после тщательной диагностики.

 

РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА МОЖЕТ И ДОЛЖНА БЫТЬ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

В период нахождения на стационарном лечении мы с женой не переставали удивляться. Особенно нас поразило уважительное отношение и одинаковый подход ко всем больным, независимо от их национальной принадлежности и социального положения. Внимания заслуживает и сама территория больницы, превращенная буквально в «оазис», райский уголок. В саду для любителей все виды фруктов, множество цветов, красиво оформленный фонтан, качели и т.д. Такие условия можно видеть только в крупных элитных санаториях страны, где люди поправляют не только здоровье, но и обретают душевное равновесие.

Такого обслуживания я никогда раньше в больницах не видел, хотя по состоянию здоровья, к сожалению, неоднократно бывал во многих клиниках.

 

ВЗЯТКИ – НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «УСЛОВИЕ» ЛЕЧЕНИЯ

Не ошибусь, если скажу, что в некоторых больницах в последнее время в условиях неправильно трактуемой «демократии» имеют место факты вымогательства со стороны персонала. К своему приятному удивлению, здесь, в районной клинике Дагестана, я ни разу не столкнулся с подобным. Я считал, что отсутствие взяток в сфере медицины – теперь скорее исключение, нежели правило. Но оказывается, не все медицинские учреждения нашей страны и республики проедены коррупцией.

Что очень примечательно, в общественных местах – будь то процедурный кабинет или коридор – везде висят таблички с просьбой обращаться к руководству клиники при обнаружении факта вымогательства взятки со стороны персонала клиники или по факту обнаружения подобного со стороны врачей. Написать такое письмо с жалобой можно в условиях полной анонимности. Для этого на самых видных местах даже расположили ящики для писем, предложений и пожеланий.

 

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕМНОГО ГЕНЕРАЛОМ

Тут возникает вопрос: почему бы Министерству здравоохранения Дагестана в республике в целом и в Махачкале в частности не популяризировать этот положительный опыт работы Куппинской больницы во всех наших городах и районах? Как гражданину и военному, мне кажется, что есть смысл задуматься об опыте Куппинской клиники. Вопрос только в том, что далеко не каждый руководитель способен мобилизовать свои кадры, поэтому нужно внимательно подходить к вопросу подбора главных врачей – ведь от них, как и от военных генералов, зависят жизни множества людей. Чтобы любая клиника Махачкалы, Дагестана и России в целом работала так же слаженно, нужно, чтобы главный врач обладал неоспоримым и непререкаемым авторитетом у своих коллег и подчиненных.

Мне приходилось встречаться и беседовать с людьми, которые лечились в городских, районных больницах, а потом приезжали в Куппинскую участковую больницу и «долечивались» или «перелечивались». К сожалению, из этого можно сделать вывод, что уровень медицинского обслуживания в республике остается пока не на должном уровне.

В 1970-е годы, когда сам главный врач больницы Исмаил Шейхович еще работал детским хирургом в первой городской больнице, к нему часто обращались люди сельские, особенно когда речь шла о здоровье детей. И я, как человек, уже тогда хорошо знающий, порой удивлялся – он не отказал в помощи никому.

Помню я и тот момент, когда он работал главным врачом в Центральной многопрофильной больнице. Мы все, дагестанцы, знали его как одного из лучших врачей республики. Теперь я убедился, что это факт. Он этого добился своим самоотверженным трудом. Более 5 тысяч операций – как я потом узнал – это многое значит.

 

НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК – ЛЕГЕНДА УЖЕ ПРИ ЖИЗНИ

Такое уважительное отношение к людям, на мой взгляд, как нельзя лучше свидетельствует о порядочности и мужестве. Исмаил Шейхович отличается мудростью и знанием жизни. Как я сам убедился, профессионализм этого человека не ограничивается медицинской сферой деятельности. Я просто восхищаюсь им как другом, соратником, просто как одним из достойнейших людей. Он общественный и политический деятель, доктор медицинских наук, обладатель ордена Петра Великого, Народный герой Республики Дагестан, отличник здравоохранения СССР, врач высшей категории, лауреат ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан»… Много у него еще государственных и республиканских наград, заработанных за долгие годы службы своему народу…

С учетом этих наград за его неоспоримые заслуги перед Отечеством и личное мужество Исмаил Шейхович заслуживает высокого звания «Герой труда России». Я просто уверен, что он, как никто другой, достоин этой высочайшей награды. Его моральная и материальная поддержка во многом способствовала и способствует поднятию духа своих сельчан и просто людей, попавших в беду. Жители близ расположенных населенных пунктов и сейчас обращаются к нему с просьбами и нуждами. Легендарный хирург Исмаил Исмаилов пользуется большим авторитетом не только здесь, в родном селе. О нем уже давно говорят как о талантливом враче даже в соседних республиках.

 

«СЛУЧАЙНО» ТАЛАНТЛИВЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Я, будучи человеком религиозным, верю, что талант Исмаилу Шейховичу был ниспослан Всевышним.

Ведь ничего случайного не бывает. Просто Аллах помогает тем, кто в него верит, и посылает людям разгадку тайн природы. В Коране (сура 2, аят 272) сказано: «Он дарует мудрость, кому пожелает. А кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо».

Пошел по стопам отца и сын Исмаила Шейховича Муслим – доктор медицинских наук, профессор, гордость Исмаила и сельчан. Отец ему и как друг, и как учитель, и, самое важное – он для него достойнейший пример.

Исмаил Шейхович, хочу выразить Вам свою благодарность и восхищение Вами как доктором и как человеком. Вы лечите не только тело, Ваша исцеляющая энергетика проникает и в души благодарных пациентов.

И в заключение хотел бы выразить свою сердечную признательность и благодарность всему коллективу Куппинской больницы. Вы настоящие мастера своего дела – добрые, отзывчивые профессионалы.

 

С уважением, полковник милиции МВД РД в отставке, заслуженный юрист РД, ветеран боевых действий

Б. Муртазалиев

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам