Камил Гаджиев: «Зиявудин Магомедов – это не просто деньги»

 КАМИЛ ГАДЖИЕВ: «ЗИЯВУДИН МАГОМЕДОВ – ЭТО НЕ ПРОСТО ДЕНЬГИ»

 

Промоутерская компания Fight Nights за шесть лет своего существования сумела буквально взобраться на вершину олимпа российских смешанных единоборств. Совсем недавно молодая организация, возглавляемая дагестанцем Камилом Гаджиевым, провела юбилейный 50-й турнир, а следующий ивент промоушена пройдет 24 сентября в Дагестане.

Об истории создания организации, фишках второго турнира, который состоится в республике, конкуренции с другими промоутерскими компаниями, возможном ивенте в США и о том, кем для промоушена является миллиардер Зиявудин Магомедов – в эксклюзивном интервью генерального продюсера Fight Nights Камила Гаджиева «Махачкалинским известиям».

 

«МЫ ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ ПУТИ»

– Fight Nights – относительно молодая организация. Кому принадлежит идея ее создания? Как все начиналось?

– Нас трудно назвать молодым промоушеном, так как нам уже шесть лет. Четыре товарища из спортивной и медийной индустрии собрались в один прекрасный день и решили сделать компанию, которая выведет российский мир смешанных единоборств на новый уровень.

– Кто эти «четыре товарища»?

– Ваш покорный слуга, Бату Хасиков, Сангаджи Тарбаев и Сергей Шанович.

– Оправдались ли ваши надежды, планы, ожидания от работы в этой индустрии? Достиг ли промоушен тех целей, которые вы перед ним ставили?

– Я сказал, что мы не такой уж молодой промоушен, но мы только в начале пути, и говорить о реализованных планах сложно. Скажу только, что мы выполнили те задачи, которые ставили перед собой, создавая организацию. Нам удалось сделать так, что слово «единоборства» в России стало популярным, возникли правильные ассоциации с ММА, и многие ребята получили возможность реализовать себя.

– Журнал GQ номинировал вас на звание продюсера года в компании с Никитой Михалковым и Юрием Аксютой. Это говорит о многом. Важна ли для вас подобного рода популярность?

– От популярности никто никогда не отказывался, разве что люди, которые от нее устали. Это приятная номинация. В определенной степени это показатель того, что нашу работу оценили – команде удалось сделать то, что побудило столь серьезный журнал включить меня в этот список.

 

О ТУРНИРЕ В ДАГЕСТАНЕ

– Вы недавно анонсировали турнир в Дагестане, который пройдет 24 сентября. Какие фишки, сюрпризы готовите для публики?

– Хорошие бои, шоу, полный зал, эфиры на федеральном канале. Все то, что мы делаем во всех городах. Дагестан не станет исключением, но здесь, конечно, всегда хочется сделать по-особенному хорошо.

– Связана ли дата проведения турнира с днем рождения Зиявудина Магомедова (дагестанский миллиардер, председатель совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов является владельцем организации Eurasia Fight Nights и большим поклонником смешанных единоборств. – Прим. «МИ»)? Посетит ли его сам Магомедов?

Зиявудин Гаджиевич посещает все турниры, где бы они ни проходили. Что касается даты, то никакой связи с днем рождения нет. Мы и в прошлом году провели турнир в эти дни. Это время, когда в Дагестан возвращаются все те, кто отсутствовал летом. Заканчивается период отпусков, но при этом еще достаточно хорошая погода, чтобы привезти наших гостей и показать Дагестан во всей красе.

– Один из фаворитов промоушена Расул Мирзаев также заявил, что хочет выступить на этом турнире, но о его участии вы не упомянули. Так, все-таки будет Мирзаев выступать в Каспийске или нет?

– С большой долей вероятности он будет участвовать в турнире. Сейчас идет поиск соперника. Он будет соревноваться только с супер-конкурентным бойцом, каких мало.

– Соперник будет с Запада?

– Очевидно.

– Ровно год назад на турнире FIGHT NIGHTS DAGESTAN Ахмед Алиев, на мой взгляд, совершенно неоправданно проиграл Венеру Галиеву. Но вы дали реванш только сейчас. Почему? Ждали второго турнира в Дагестане?

– Нет. У Венера были другие планы. После этого он провел еще один успешный бой, выиграл Акопа Степаняна. Устраивать реванши так, будто мы отдаем явное преимущество одному из соперников – мальчишество. Всему свое время. Вполне правильно сделать реванш через год в Дагестане. У этого боя есть история. Началась она здесь, пусть она здесь же и закончится.

– Говоря о поединке Мурада Мачаева и бойца из Великобритании Джека МакГэнна, известный актер, номинант на премию «Оскар» Том Харди заявил о том, что британец – один из его любимых бойцов. Стоит ли дагестанцам ждать в гости Тома Харди?

– Вы знаете, возможно, он приедет. Но о подобного рода визитах не хочется говорить впустую. Как только мы поймем, что Харди может прилететь, сделаем так, чтобы зритель об этом узнал.

– Продолжая тему звездных гостей. Увидят ли дагестанские поклонники ММА таких же, как в прошлом году, звездных гостей вроде экс-чемпионов UFC Андерсона Сильвы и Фабрисиу Вердума?

– Да, мы хотим привезти именитых гостей. Но как я уже говорил, не станем это анонсировать, пока не будем уверены. Сейчас мы занимаемся исключительно подготовкой к турниру. Вы, наверное, заметили, что мы еще даже не запустили рекламную кампанию в полной мере.

– Этот уже второй турнир Fight Nights, который пройдет в Дагестане. Первый окупил себя?

– Если речь идет о материальной составляющей, то, конечно же, нет. Такой задачи не стояло. Здесь стоял другой приоритет. Мы должны были отдать дань той республике, которая подарила миру столько талантливых спортсменов.

– Насколько Дагестан интересный регион в плане проведения турниров?

– Самое главное на любом турнире – это атмосфера. С этой точки Дагестан – лучшее место в мире.

 

ОДНИХ ДЕНЕГ НЕДОСТАТОЧНО

– Перед юбилейным турниром Fight Nights Global 50 были слухи, что вы ведете переговоры о бое с ирландским бойцом UFC Конором МакГрегором. Это такой пиар-ход или все-таки правда?

– Мы не вели переговоры, а сделали предложение, за что он поблагодарил нас и сказал, что находится в UFC, уважает своего работодателя и в принципе доволен жизнью. Но связь с ним была установлена.

– Вы заявили, что бюджет этого турнира составил 5 миллионов долларов. Откуда у промоушена такие деньги? Удалось ли «оправдать» потраченное?

– Не секрет, что владельцем компании является миллиардер Зиявудин Магомедов, который имеет огромное желание сделать нас ведущим мировым промоушеном. Поэтому в данном случае происхождение инвестиций понятно, и мы работаем над тем, чтобы сделать этот проект популярным и финансово успешным.

– Промоушен набирает обороты, вас номинирует известный во всем мире журнал GQ, но тем не менее у Fight Nights есть и свои хейтеры. Глава чеченской промоутерской компании АСВ Майрбек Хасиев написал гневный отзыв в интернете о вашем юбилейном турнире. Это зависть или попытка пропиариться за счет критики в ваш адрес?

– Я бы Майрбека Хасиева хейтером не назвал. Скорее просто конкурент. Причины понятны, мы сделали знаковый турнир, и думаю, что Хасиев где-то не справился с эмоциями и облил турнир грязью.

– Если говорить о смешанных единоборствах в целом. На ваш взгляд, ММА можно отнести к виду спорта, спонсорам которого можно ожидать скорейшей прибыли? Или это больше меценатство?

– Ни то, ни другое. Моментальной прибыли не получится, нужна системная работа из года в год. При этом инвестиции в смешанные единоборства ни в коем случае нельзя назвать меценатством. Нужно делать ставки на бизнес, и тогда это будет работать.

 

UFC СТОИТ БОЯТЬСЯ?

– Верны ли слухи о том, что Fight Nights планирует провести турнир в США?

– Индустрия ММА в основном представлена в США, и поэтому любая бойцовская организация должна там каким-то образом работать. Лучше быть, чем казаться (девиз Fight Nights. – Прим. «МИ»). Можно сколько угодно говорить, но рано или поздно нужно провести турнир в Штатах. Добавлю, что мы должны сделать этот ивент не просто так, для галочки. Этот турнир должен быть интересен зрителю.

– Продолжая тему слухов. Уже не первый год ходят разговоры о том, что UFC проведет турнир в России. Глава Чечни Рамзан Кадыров даже как-то заявил, что он сделает все, чтобы этот турнир прошел в его республике. Насколько это реально? Выгодно ли американцам идти в Россию? Как они могут заработать на российском зрителе?

– Вообще основная статья дохода UFC – телевизионные зрители. Рано или поздно UFC проведет турнир в России, потому что тут проживает почти 150 миллионов человек, не учитывать этот факт американцы не могут. Но кроме плюсов есть и минусы. Начнем с того, что мы живем в разных часовых поясах. Проводя турниры в неудобное для американцев время, организация потеряет часть своих зрителей. Это, возможно, основная причина того, что парни из UFC еще не пришли к нам.

– Хотелось бы узнать, сколько на этой самой «картинке» зарабатывает Fight Nights?

– Мы продаем телевизионные права по всему миру и делаем это довольно успешно, но есть куда стремиться.

– Месяц назад UFC была продана за рекордные 4 миллиарда долларов. Гипотетически, если бы сегодня продавали промоушен Fight Nights, в какую бы сумму его оценили?

– Сотни миллионов (долларов. – Прим. «МИ»). На этот вопрос сразу не ответить, нужно сесть и посчитать. У Fight Nights много турниров и высококвалифицированных бойцов, есть хорошая география. Могу с уверенностью сказать, что мы точно стоим больше, чем в прошлом году.

 

ЗИЯВУДИН МАГОМЕДОВ – НЕ ПРОСТО ДЕНЬГИ

– Кроме Зиявудина Магомедова, кому-то еще из российских олигархов и представителей бизнеса интересна сфера смешанных единоборств?

– Сложно сказать. Нас устраивает существующее положение дел. Зиявудин Магомедов – это не просто деньги, это еще и анализ нашей деятельности, добрые и нужные советы. Мало просто обладать средствами. Чтобы дело шло в гору, нужен должный уровень компетенции.

– Ваш главный конкурент на сегодняшний день – компания М-1. По уровню раскрученности вы обогнали детище Вадима Филькенштейна (глава М-1. – Прим. «МИ»). А как, по-вашему, обстоят дела с классом бойцов? Чьи бойцы техничнее?

– Есть много оценок, но все они достаточно субъективны. Есть турниры, на которых М-1 выдает классные бои, и с этим бесполезно спорить. Нужно просто радоваться за своих коллег. Но есть и турниры с откровенно слабыми боями при отсутствии шоу. Так же могут сказать и про нас. Лично мне турниры Fight Nights нравятся больше всего. Я знаю своих бойцов, и мне на них интереснее смотреть.

 

ОТ АМЕРИКАНЦЕВ НЕ ОТСТАЕМ

– Поговорим о подготовке бойцов. Насколько реально тренироваться на родине, так, чтобы это привело к хорошим результатам?

– Вполне реально, но есть такая методика, когда ты меняешь место тренировок. Это некое обновление эмоций и возможность выйти на новый уровень, познавать науку от новых тренеров и оппонентов. Для этого и меняются залы. Спортсмен тренируется в другом спортзале не потому, что он лучше. Просто смена впечатлений.

– В чем разница подготовки отечественных и заграничных бойцов? В чем мы отстаем от тех же американцев?

– А я не считаю, что мы от них отстаем. Просто есть какие-то аспекты, в которых мы слабее. Это спортивная психология, медицинская и фармакологическая составляющая. Да, с этим сложно поспорить. Но класс и исполнительское мастерство у наших ребят выше.

– В эти дни в Рио-де-Жанейро проходит летняя Олимпиада. Сможет ли ММА стать частью олимпийской программы?

– Я думаю, что нет. Это вид спорта, который во многих странах еще не признается, не очень популярен в Европе. Россия доминирует на арене ММА. А виды спорта, в которых лидирует одна страна, не очень любимы олимпийским движением.

 

ДАГЕСТАНЕЦ – НАШ ЗРИТЕЛЬ

– Вопрос, который, возможно, вам задавали. Вы, как дагестанец, знаете местный рынок смешанных единоборств и менталитет болельщиков. Как приобщить дагестанца к культуре «отдыха на трибуне», чтобы наши земляки начали посещать турниры так же, как кино и рестораны?

– Никак, это особенность нашего менталитета, которую просто нужно признать. Кто сказал, что излишняя эмоциональность на трибуне – это плохо? Я наоборот считаю, что зритель, который болеет и по-настоящему готов поддержать спортсмена – это наш зритель. Дагестанцы не делают ничего противозаконного, излишне эмоционально выражая свои чувства. Мы все молодые, активные, южные, горячие (улыбается). Это все равно, что быстро ехать на автомобиле.

– А как научить дагестанцев покупать билеты на турниры?

А дагестанцы покупают. Это гарантирует им возможность претендовать на определенное место. Есть, конечно, проблема в том, что ты приходишь на свое место, а на нем уже кто-то сидит (смеется), но такое случается редко.

 

НЕ НАРУШАЯ КОДЕКСА ЧЕСТИ…

– Работа промоутерских компаний, подобных вашей, – это не только спорт, но и шоу. Некоторые критикуют бойцов именно за излишний трэштокинг, и называют некоторых из них, в частности, Расула Мирзаева, шоуменами. Это правильно – чтобы боец был в какой-то мере звездой и шоуменом?

– Если на бои Расула Мирзаева хотят смотреть и следят за его жизнью, то это правильно. Если боец не нарушает кодекса чести, то он все делает как нужно.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам