Новая школа на 1 296 ученических мест

 НОВАЯ ШКОЛА НА 1 296 УЧЕНИЧЕСКИХ МЕСТ

 

1 сентября в Махачкале состоится открытие нового образовательного учреждения – школы №48 на 1 296 ученических мест. Стоит отметить, что в Дагестане сложилась добрая традиция – в начале каждого учебного года открывать новую школу. Уже завершено строительство долгожданной школы в поселке Новый Кяхулай, и к концу текущего месяца будут завершены работы по ее подготовке к сдаче в эксплуатацию. Такая информация была озвучена 8 августа на совещании в администрации г. Махачкалы под руководством заместителя мэра Запира Алхасова.

Согласно представленной информации начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, на сегодняшний день активно ведутся мероприятия по ремонту и благоустройству прилегающей к школе территории: проводится ямочный ремонт подъездных путей со сторон улиц Гагарина и А.-Х. Султана; обновление дорожного полотна и ямочный ремонт улиц им. Хаппалаева (Центральная) и Абдуллаева; ремонт сквера за школой; перенос и установка новой контейнерной площадки; замена устаревшего светового оборудования; установка новых бордюров и озеленение территории и т. д.

Эти мероприятия будут завершены до 20 августа. Ответственность за их исполнение возложена на УЖКХ, руководство поселка и Ленинского района.

Кроме того, по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева будут проведены работы по расширению моста со стороны улицы им. А.-Х. Султана.

О благоустройстве пришкольной территории рассказал руководитель компании-застройщика – ОАО «Ш.Р.М.» Камиль Магомедов. По его словам, до 20 августа будут завершены асфальтирование и укладка тротуарной плитки во дворе школы; установка спортивного снаряжения для футбольной, волейбольной и баскетбольной площадок; уличное освещение и подсветка здания школы. К этому времени будет произведено озеленение клумб рулонным газоном, сезонными цветами. Посадка декоративных и плодовых деревьев и кустарников состоится в октябре-ноябре текущего года.

До 25 августа планируется полностью завершить оснащение и оборудование классных комнат и кабинетов, спортивных и актового залов, кабинетов химии и физики, кухни и столовой, тамбура; установку дверей во всех помещениях и запуск пожарной сигнализации.

Как отметил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, все эти мероприятия необходимо успеть завершить до проведения акта приема школы и получения всей необходимой разрешительной документации от надзорных служб для ввода в эксплуатацию и ведения образовательной деятельности.

Заместитель главы города Запир Алхасов акцентировал внимание застройщиков на состоянии цокольного этажа школы с целью исключения попадания влаги и образования сырости и своевременной откачки воды насосным оборудованием.

Помимо этого, Алхасов указал на необходимость ускорения темпов работы и получения всей необходимой документации. Для этого создана комиссия из числа представителей администрации города, Комитета по строительству, Комитета по управлению имуществом, Управления образования, Управления по вопросам координации капитального строительства и др. подразделений мэрии, которая будет ежедневно мониторить ход и результаты вышеуказанных работ.

 

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам